Охраняемые природные ландшафты (ландшафтные парки)Болотная система Улух-Чаях

Охраняемый природный ландшафт (ландшафтный парк) “Болотная система Улух-Чаях”

Территория расположена в Тегульдетском районе на левом берегу р.Чулым на землях лесного фонда.

Площадь Охраняемого ландшафта составляет 11677,33 га.

Профиль Охраняемого ландшафта – комплексный (ландшафтный).

Представляет собой крупнейший болотный комплекс на юго-востоке Западно-Сибирской равнины мезотрофного (переходного) типа, включающий верховые и низинные типы болотных ландшафтов и имеющий важное значение в поддержании гидрологического режима р. Чулым.

Вокруг старичных озер господствуют высокотравные заболоченные луга из осоки и болотного разнотравья. 

В растительном покрове болотного массива «Улух-Чаях» встречаются редкие для лесной зоны виды, такие как осока омская (Carex omskiana), более обычная на болотах и займищах лесостепной и степной зон, а также ива лапландская (Salix lapponum) – типичный элемент торфяных болот лесотундры, средней и северной тайги. Рассеянно, но в большом количестве встречаются редкие виды орхидных: мякотница однолистная (Malaxis monophyllos), хаммарбия болотная (Hammarbya paludosa), пальчатокоренник пятнистый (Dactylorhiza maculata), п. Фукса (D. fuchsii), некоторые из них занесены в Красную книгу Томской области, а также являются редкими в других регионах Сибири.

Кроме того, болотное угодье отличается большими запасами ягодных дикоросов – клюквы, голубики, черники, которые не только активно используются местным населением, но и являются источником пропитания многих таежных животных.

На территории ландшафтного парка встречается 18 видов растений и животных, занесенных в красную книгу Томской области.

Болотная система «Улух-Чаях», включающая в себя ландшафтный парк областного значения «Болотная система Улух-Чаях», включена в список Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях.

Постановление Администрации томской области от 20.12.2018 № 483а «О создании охраняемого природного ландшафта (ландшафтного парка) областного значения «Болотная система Улух-Чаях»


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)