Памятники природыАникин камень

Аникин камень

Памятник природы  расположен в Томском районе на правом берегу р. Томи в 4,5 км выше по течению от села Яр.

Площадь памятника природы составляет 11,6 га.

Профиль памятника природы – геологический, палеонтологический.

На правом берегу р. Томь, в 4,5 км выше по течению от с. Яр, располагается геологическое обнажение пород ярской свиты нижнекаменноугольной системы, над которыми залегают отложения лагерносадской и басандайской свит.

Отложения нижней части разреза у самой воды переходят в каменную площадку длиной, примерно, 80 м и высотой над уровнем реки до 10 м. Этот выступ и называется Аникин камень. Обнажение примыкает к крутому яру (до 20 м высотой) слабо наклонной водораздельной равнины, сложенной с поверхности элювиальными, озерно-элювиальными и лессовидными суглинками.

Ярская свита представлена чередованием светло-серых песчаников с серыми и тёмно-серыми алевролитами. Местами встречаются глинистые сланцы, а также прослои и линзы известковистых песчаников и песчанистых известняков, содержащие раковины и ядра брахиопод. Известняки содержат отпечатки мшанок, фрагменты криноидей (морских лилий), обитавших в море около 350-345 миллионов лет назад. Реже встречаются растительный детрит и ходы червей.

Недалеко от Аникина камня, в результате археологических раскопок, были найдены отдельные части керамических изделий, камни со сколами, которые датируются поздним бронзовым веком (II – начало I тыс. до н.э.).

Здесь произрастают растения, занесенные в Красную книгу Томской области: лук поникающий,  полынь Гмелина, тимьян енисейский, солонечник узколистный, скрытолепестник липкий, занесённые в Красную книгу Томской области.  На прилегающей территории произрастает ковыль перистый, занесенный в Красную книгу Российской Федерации. А также обитает прыткая ящерица, занесенная в Красную книгу Томской области.

Свита – местное стратиграфическое подразделение; выделяется по составу слагающих её горных пород, образовавшихся в данном регионе в определённых физико-географических условиях и занимающих в нём определённое положение.

Постановление Администрации Томской области от 05.03.2008 г. № 45а “О памятнике природы областного значения “Аникин камень”

Вид сверху

IMG_1018

IMG_1019

IMG_1023

IMG_1030

IMG_1024

IMG_1026

IMG_1032


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)