Памятники природыПетуховский припоселковый кедровник

Петуховский припоселковый кедровник

Памятник природы располагается в Томском районе возле с. Петухово на территории государственного лесного фонда.

Площадь памятника природы составляет 392,4 га.

Профиль памятника природы – ботанический.

Представляет собой эталон припоселковых кедровых лесов. Располагается кедровник на сильно расчлененном логами правом и левом склонах водораздельной равнины в верхнем течении р. Басандайка. Правый берег долины крутой с максимальными отметками до 190 м, левый – более низкий (170 м) и пологий.

На территории кедровника преобладают серые различной степени гумусированности и оподзоленности почвы, в заболоченных днищах логов торфяно-болотные и дерново-глеевые.

Насаждения темнохвойные, таежного типа, неоднородные по составу, структуре, возрасту и продуктивности с участием кедра, пихты, ели и сосны. В части леса, прилегающей к поселку, преобладает кедр, на плоских вершинах господствует пихта, в переувлажненных местоположениях увеличивается доля ели, а на крутых склона – сосны. Возраст кедра варьирует от 95 до 160 лет. Более молодые древостои встречаются редко, по окраинам основного массива или по осветленным участкам. Возобновление древостоя преимущественно елово-пихтовое, подрост кедра встречается единично.

Напочвенный покров изменяется от мелкотравного и мелкотравно-осочкового, до разнотравно-осочкового и разнотравного. По сырым слабо выраженным понижениям формируются папоротниковые и крупнотравно-папоротниковые пятна с кочедыжником женским, страусником обыкновенным, купырем лесным, аконитами, василистниками и другими видами крупнотравья. При осветлении на вырубках и рединах в напочвенном покрове появляются вейник и разнотравно-вейниковые пятна с более или менее развитым подлеском из малины и  сорнотравье (крапива, бодяк щетинистый и др.).

На территории ООПТ обитает бородатая неясыть – вид, занесенный в Красную книгу Томской области. Насекомые, занесённые в Красную книгу Томской области: красотка блестящая, цикада горная, плавунец каёмчатый, водолюб большой тёмный, верблюдка ксантостигма, шмель моховой, аполлон штуббендорфа, желтушка геос.

Постановление Администрации Томской области от 9.11.2009 №176а “О памятнике природы областного значения “Петуховский припоселковый кедровник”

IMG_1660


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)