Памятники природы: ГеологическиеСиний Утес

Синий Утёс расположен в Томском районе, вблизи с. Коларово, в 13 км южнее г. Томска. Общая площадь памятника природы – 11,6 га.
Памятник природы обладает уникальной сохранностью различных окаменелостей, ископаемых органических остатков. В его окрестностях произрастают растения, включенные в Красную книгу Томской области и Российской Федерации. Природный объект имеет научное, учебное, познавательное, культурно-просветительское и эстетическое значение, а также историческую, культурную и рекреационную ценности и представляет особую важность для сохранения уникальных особенностей геологической среды Томской области.
Культурное значение территории подчёркивается пригодностью её для экологического просвещения и воспитания населения. Памятник природы представляет собой удобный модельный объект для демонстрации важности и способов охраны окружающей среды. Транспортная доступность территории повышает ценность данной территории как места проведения экскурсий для школьников и учебных занятий для студентов.
Обнажение горных пород имеет особое научное значение, поскольку тесно связано с развитием биологического разнообразия района.

Постановление Администрации Томской области от 11_01_2010 N 1а

синий Утес5

синий утес3

синий утес4

Синий утес (47) Титул2

титул

Южный склон с остепненной разреженной растительностью в окр. н.п. Аникино. Характерные местообитания Горноколосника колючего

Южный склон с остепненной разреженной растительностью в окр. н.п. Аникино. Характерные местоолючего

Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)