Голубянка алексис – Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)

 

Голубянка алексис – Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)

Отряд Чешуекрылые – Lepidoptera

Семейство Голубянки – Lycaenidae (Cupidinidae)

 

Статус. Категория 3. Особо уязвимый малочисленный и локально встречающийся вид.

Полевые признаки. Мелкая бабочка, размах крыльев 26–34 мм. Верхняя сторона крыльев у самцов голубая с белой по краю крыла бахромой, у самок окрас крыла тёмно-бурый, с бурой бахромой. Низ крыла самцов и самок схож. На переднем снизу серо-пепельном крыле ряд крупных круглых чёрных пятен, расположенных по внешнему краю. На корневой части серо-пепельных задних крыльев расположены зеленовато-голубые чешуйки.

Распространение и местообитания. Встречается в евроазиатской части (кроме севера) от Европы до Забайкалья, включая Казахстан, Монголию, Китай и Северную Африку. В Томской области – локальный вид, отмечается на юге на хорошо освещённых и прогреваемых пойменных лугах и в открытых берёзовых лесах, по берегам р. Томь и Обь.

Особенности биологии. Биология этого вида на территории Сибири изучена мало. Даёт одно поколение в год. Летает взрослое насекомое в июне – июле. Полёт медленный, часто посещает различные цветущие растения.  Гусеницы поедают дикорастущие бобовые. Известно, что в Европе зимует на стадии гусеницы.

Численность.  Отмечается ежегодно локально в единичных экземплярах.

Лимитирующие факторы.   Неизвестны.

Меры охраны. Вид внесён в Красную книгу Томской области (2013), в Красный список МСОП (2013) как «Вызывающий наименьшие опасения» (LC). Рекомендуется сохранение естественных местообитаний, на которых будет обнаружен вид.

Источники информации. Коршунов, Горбунов, 1995; данные составителя.

Составитель. К.М. Комаров.

Фото. Л.В. Гришаев.

 

 

 


Ареал обитания