Пёстроногий  подкаменщик (алтайский)– Cottus altaicus (Kaschtschenko, 1899)

Пёстроногий  подкаменщик (алтайский) Cottus altaicus (Kaschtschenko, 1899)

Отряд Скорпенообразные – Scorpaeniformes

Семейство Керчаковые – Cottidae

 

Статус. Категория 4. В Томской области малоизученный вид, сокращающий численность.

Полевые признаки. Тело без чешуи. Окраска спины сероватая или светло-коричневая, брюшко белое. Неполная боковая линия лежит явно выше средней линии тела. Тело веретёнообразное, голое. Окраска от зеленовато-оливковой с тёмными отметинами до светло-коричневой. Под грудными плавниками есть мелкие шипики. Плавники серые. Первый спинной плавник с жёлтой оторочкой. Брюшные плавники достигают анального отверстия и имеют чётко выраженные поперечные полосы, что дало название этому виды «пёстроногий». На предкрышечной кости 2 шипа.

Распространение и местообитания. В бассейне   р. Обь наиболее часто встречается в притоках горного и предгорного типа, в которых обитает и сибирский подкаменщик. В границах Томской области был обнаружен в р. Томь.

Особенности биологии. Ведёт малоподвижный, уединённый образ жизни, обычно прячется под камнями. Предпочитает водоёмы с чистой прохладной водой. Избегает воду, содержащую различного рода загрязнения. Поэтому является своеобразным индикатором чистоты воды. Держится на участках с быстрым течением, каменисто-галечным и песчаным дном. Размеры небольшие. Достигает длины до 14 см, обычно не более 8-10 см. Созревает в 2-3 года. Нерест ежегодный. Икра клейкая и откладывается на каменистом грунте. Основная пища подкаменщика — донные беспозвоночные (личинки хирономид, веснянок, подёнок и др.). Питается также икрой, личинками и молодью других видов рыб.

Численность. Повсеместно в пределах ареала по численности уступает сибирскому подкаменщику. В речной системе Томской области крайне мало участков, пригодных для обитания этого вида рыб. Одиночных особей можно обнаружить на ограниченных не загрязнённых участках р. Томь с каменисто- галечным грунтом.

Лимитирующие факторы. Загрязнение водоёмов, разработка русловых месторождений гравия. Является объектом питания хищных рыб, в частности, налима.

Меры охраны. Вид внесён в Красную книгу Томской области (2002, 2013), в Красный список МСОП (2020) как «Вызывающий наименьшие опасения» (LC).  Недопущение загрязнения водоёмов, заиливания каменисто-галечниковых грунтов.

Источники информации. Глазырина и др., 1980; Атлас пресноводных рыб России, 2003; Сиделёва, Гото, 2009.

Составители. В.К. Попков, В.И. Романов.

Фото. А. Седива.

 

 

 

 


Ареал обитания