Гроздовник виргинский – Botrychium virginianum (L.) Sw.

Отдел Папортоникообразные – Polypodiophyta

Семейство Гроздовниковые – Botrychiaceae

Гроздовник виргинский

Статус. Категория 3. Редкий вид.

Краткое описание. Спорофит – многолетнее растение до 30–40 (70) см высотой, с очень коротким вертикальным корневищем и шнуровидными мясистыми корнями. Листья (вайи) одиночные, разделены на две части: неспороносную и спороносную. Неспороносная пластинка располагается посередине общего черешка, широкотреугольная, до 25 см длиной и 20–25 см шириной, трижды-четырежды-перистая, сидячая. Нижние перья наиболее крупные, треугольно-яйце- видные, на черешочках, следующие перья продолговатые, самые верхние – ланцетовидные, сидячие. Пёрышки ланцетовидные, доли последнего порядка продолговатые, зубчатые. Спороносная часть дважды-трижды-разветвлённая, метельчатая, на черешке 10–20 см длиной, спорангии шаровидные, сидят на концах веточек.

Распространение. Голарктический вид с мелкими фрагментами ареала в Южном полушарии. Распространён в Западной и Восточной Европе, Сибири, Дальнем Востоке, Японии, Гималаях, Северной Америке; изолированные фрагменты – в Южной Америке (Восточные Анды), Тасмании, Новой Зеландии. В Томской области встречается спорадически, в основном в южных частях области: в г. Томске (оз. Песчаное), Асиновском (окрестности н.п. Казанка, Новониколаевка), Каргасокском (окрестности н.п. Пионерный), Кожевниковском (окрестности н.п. Базой), Тегульдетском и Томском (окрестности н.п. 86 квартал, Берёзкино) районах (коллекции Гербария Томского университета).

Местообитания. В разреженных хвойных, смешанных и мелколиственных лесах, на лесных лугах, среди кустарников.

Биология. Спорофиты многолетние, медленно развивающиеся. Гаметофит подземный, многолетний, развивается только с микоризой. Размножение не изучалось, возможно существует вегетативное размножение посредством корневых отпрысков.

Численность и состояние локальных популяций. Не изучены.

Лимитирующие факторы. Особенности биологии: затруднённое споровое и недостаточное вегетативное возобновление.

Принятые и необходимые меры охраны. Вид внесён в Красный список МСОП (2016) как «Уязвимый» (VU), в Красную книгу Томской области (2002, 2013).

Возможности культивирования. Данные о культивировании вида отсутствуют.

Источники информации. Крылов, 1927; Филин, 1978; Флора Сибири, 1988; Гуреева, 2001; Красная книга Томской области, 2002, 2013; Определитель …, 2014.

Составитель. И.И. Гуреева.

Фото. Н.В. Степанов.