Полынь крупноцветковая – Artemisia macrantha Ledeb.

 

Полынь крупноцветковая – Artemisia macrantha Ledeb.

Отдел Покрытосеменные, или Магнолиевые – Angiospermae (Magnoliophyta)

Семейство Сложноцветные – Аsteraceae

 

Полынь крупноцветковаяСтатус. Категория 3. Редкий вид, на границе ареала.

Краткое описание. Травянистый длиннокорневищный многолетник. Побеги одиночные или в числе немногих, до 100 см высотой, опушены тонкими прижатыми волосками, в верхней части густо облиственные.
Пластинка листьев широкояйцевидная, на длинном прижатокрылатом черешке, дважды- или почти трижды перисторассечённая; сверху седовато-зелёная, снизу густо опушённая. Соцветие узкометёльчатое. Корзинки шаровидные, 4–7 мм в диаметре, поникающие. Семянки мелкие, бурые, до 2 мм длиной.

Распространение. Преимущественно северо-азиатский вид. Распространён на юге Сибири, в Северном Казахстане и Северной Монголии. Заходит на юго-восток европейской части России.
В Томской области встречается по югу в Кожевниковском районе (н.п. Десятово, Сафроновка, Уртам, Тека).

Местообитание. Растёт на остепнённых лугах, по опушкам берёзовых и смешанных лесов.

Биология. Весенне-летне-осеннезелёный вид. Отрастает в мае, цветёт в августе. Семена созревают в октябре, в небольшом количестве. Размножается вегетативно, с помощью корневых отпрысков.

Численность и состояние локальных популяций. В местах обитания формирует небольшие локальные заросли.

Лимитирующие факторы. Пограничное положение популяций, особенности биологии развития и размножения.

Принятые и необходимые меры охраны. Вид внесён в Красную книгу Томской области (2002, 2013). Охраняется на ООПТ «Уртамский Яр и фрагмент степи у с. Ур- там». Необходим регулярный мониторинг состояния и численности.

Возможности культивирования. Введён в культуру в Сибирском ботаническом саду (г. Томск) и Якутском ботаническом саду (г. Якутск). В Сибирском ботаническом саду выращивается на экспозиции редких растений.
Регулярно цветёт, плодоносит. Размножается делением особи. Предпочитает открытые участки с плодородной почвой и умеренным поливом. Светолюбив и засухоустойчив. Устойчивый вид.

Источники информации. Крылов, 1949; Березовская и др., 1991; Красноборов, 1997; Амельченко, 2006, 2010; Красная книга Томской области, 2013; Интродукция …, 2017.

Составители. В.П. Амельченко, Т.Н. Катаева, А.С. Прокопьев.

Фото. Т.Н. Катаева.

 

 


Ареал обитания