Памятники природыКлассические геологические обнажения под Лагерным садом на правом берегу р. Томи

Классические геологические обнажения под Лагерным садом на правом берегу р. Томи

Памятник природы расположен на территории г. Томска.

Площадь памятника природы составляет 0,23 га.

Профиль памятника природы –  геологический.

Памятник природы представляет собой геологический разрез земной коры, сложенный породами складчатого фундамента протерозойского и палеозойского возраста и отложениями мезозоя-кайнозоя платформенного чехла Западно-Сибирской плиты. Высота обнажения составляет 50-60 м, протяжённость – около 2 км.

В самой нижней части разреза и на дне русла Томи обнажаются песчано-глинистые сланцы, а выше – песчаники и углистые сланцы лагерносадской и басандайской свит нижнекаменноугольного возраста, образованные 328-310 млн лет назад. Скальные выходы сланцев протягиваются вдоль правого берега река на расстоянии почти 7 км до обнажения «Синий утёс».

На поверхности глинистых сланцев отмечались следы волноприбойной ряби, отпечатки и окаменелости организмов, населявших древнее палеозойское море. Вышезалегающие песчаники несут на себе отпечатки растений кордаитово-папоротниковых болотах, а также тонкие пропластки каменного угля и слои с отпечатками наземных растений.

Нижнекаменноугольные породы смяты в складки северо-восточного простирания, которые секутся дайками (пластинообразные тела, ограниченные параллельными стенками). сложенными магматическими породами. Возраст дайковых пород соответствует, примерно, нижне-среднему триасу (235-249 млн лет).

В глинистых сланцах имеются кварцевые жилы и прожилки, с которыми связывают редкие находки пластинок золота в районе Лагерного сада.

Выше глинистых сланцев в разрезе отмечается кора выветривания, которая сформировалась в мел-палеогеновое время (145-34 млн лет). В верхней части глины имеют белый цвет, ниже они сначала переходят в синие темные глины, а затем постепенно в глинистые сланцы лагерносадской свиты.

Более поздние палеогеновые отложения (34-23 млн лет назад) сформировали реки, протекающие среди заболоченной поверхности с озёрами, и представлены они глиной серой с древесными углистыми остатками, песком серого цвета с линзами глин и суглинков с растительными остатками.

Неогеновые отложения (23-1.8 млн лет) представлены толщей переслаивающихся суглинков, супеси и гравелистого песка с галечником. Образовались эти отложения в условиях озера и речной дельты.

В плейстоцене (1.81-0.01 млн лет) образовались ленточные глины, состоящие из многократно чередующихся тонких слоев тонкозернистого песка и глины. В верхнечетвертичное время на водораздельных пространствах отлагались лессовидные суглинки при активной работе ветра. Также в это время образовывались песчано-гравийные отложения в русле и пойме реки.

В четвертичных глинах в 1896 г. были обнаружены кости скелета мамонта со следами воздействия человека. Возраст находки составил 17 000 лет.

На территории памятника природы происходят активные современные геологические процессы, формирующие рельеф – деятельность реки, поверхностных текучих вод (оплывины, оползни, обвалы, оврагообразование), выветривание, суффозия.

Свита – местное стратиграфическое подразделение; выделяется по составу слагающих её горных пород, образовавшихся в данном регионе в определённых физико-географических условиях и занимающих в нём определённое положение.

Постановление Администрации Томской области от 05.03.2008 № 43а «О памятнике природы областного значения «Классические геологические обнажения под Лагерным садом на правом берегу р. Томи»

IMG_1037

IMG_1052

IMG_1027

Общий вид


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)