Памятники природыКаспаранский Яр

Каспаранский Яр

Памятник природы расположен на территории муниципального образования “Город Томск”.

Площадь памятника природы составляет 1,22 га.

Профиль памятника природы – геологический.

Памятник природы располагается в районе бывшей деревни Реженки на левом берегу р. Большая Киргизка в Шестаковом логу. Обнажение представляет собой крутой обрывистый берег протяженностью 200 м и высотой около 40-50 м.

Сложено обнажение породами каспаранской и реженской свит олигоценовой эпохи палеогенового периода кайнозойской эры, образовавшимися 34-23 млн лет назад. Отложения каспаранской свиты залегают внизу разреза и представлены уплотнёнными и рыхлыми глинистыми песками кофейно-бурого, местами розоватого, а у кровли – углисто-чёрного цвета. Пески залегают на породах нижнего карбона или на пластичных глинах коры выветривания этих пород, а в отдельных случаях – на морских верхнеэоценовых глинах с плохо сохранившейся фауной фораминифер. Неровности кровли каспаранской свиты и наличие линз галечников и глыб бурого угля свидетельствуют о её размыве перед отложением вышележащей реженской свиты.

Реженская свита состоит из многочисленных (до 46) тонких слоёв и линз глины и песка с линзой бурого угля мощностью до 2,25 м в основании свиты. Уголь содержит крупные пни хвойного дерева; в глинах были найдены отпечатки листьев древесных растений и кустарников. Предполагается, что это отложения устьевой части речного потока, впадавшего в озеро, или собственно прибрежно-озёрные осадки.

Реженские отложения перекрываются четвертичными песками, алевритами и глинами.

Постановление Администрации Томской области от 05.03.2008 № 49а «О памятнике природы областного значения «Каспаранский Яр»

IMG_1288


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)