Государственные природные заказникиЮжнотаежный

Государственный комплексный (ландшафтный) природный заказник областного значения “Южнотаежный”

Заказник расположен в Тегульдетском районе на лесных землях.

Площадь Заказника составляет 4204,03 га.

Профиль Заказника – комплексный (ландшафтный).

Заказник располагается в нижнем течении р. Четь (правый приток р. Кия) и представляет собой эталонный участок коренных южнотаёжных пихтовых лесов Западной Сибири в пределах сильно заболоченного пойменно-террасового комплекса.

Растительные сообщества включают темнохвойные (пихтовые, кедрово-пихтовые, сосновые) и вторичные мелколиственные леса (осиновые, берёзово-осиновые, березовые), смешанные с сосной.
Южнотаёжные темнохвойные леса отличаются большим участием в составе древостоя пихты. Подлесок в темнохвойных лесах развит слабо и обычно представлен единичными кустами рябины сибирской, свидины белой, черёмухи обыкновенной, спиреи средней. Напочвенный покров развит мозаично с преобладанием таежного мелкотравья. Моховой покров развит хорошо, но по площади расположен неравномерно.
Повсеместно встречаются участки кедрачей. В их составе, кроме кедра, представлены сосна и пихта. Возраст кедра достигает 180 лет. Напочвенный покров – осоково-сфагновый с кустарничками.
Осоково-сфагновые сосняки занимают относительно небольшую площадь и локализованы в основном в правобережной части реки. Возраст отдельных деревьев составляет около 300 лет, диаметр – до 30 см, высота – 20 м. В составе сосновых насаждений имеется небольшая примесь кедра. В напочвенном покрове господствуют осока круглая, черника, сфагновые мхи.

Часть площади заказника занимают вторичные берёзово-осиновые леса. В напочвенном покрове отмечаются южнотаёжные виды крупно- и мелкотравья. В пойме р. Четь густые заросли образуют различные виды ив.
В заболоченных местах южнотаёжные берёзовые вейниково-хвощевые и осоково-сфагновые леса с елью, пихтой и сосной (урманы) предшествуют образованию заболоченных кедровников и сосняков.
На территории заказника отмечено пребывание 178 видов наземных позвоночных животных, в том числе 26 видов охотничьих зверей и птиц. Из них 7 видов животных и 21 вид растения занесены в Красную книгу Томской области.

Постановление Администрации Томской области от 19.01.2018 г. № 27а «О государственном комплексном (ландшафтном) природном заказнике областного значения «Южнотаежный»

IMG_8888

р.Четь.Южнотаежный


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)