Территории рекреационного назначенияПетропавловская

Петропавловская

Территория рекреационного назначения расположена в Томском районе у п. Нагорный Иштан на землях сельскохозяйственного назначения и землях лесного фонда.

Площадь территории рекреационного назначения составляет 1227 га.

Профиль территории рекреационного назначения – ландшафтный.

Ландшафтная уникальность территории обусловлена расположением на стыке зональных природных рубежей – зоны лесостепи и зоны тайги (подзоны мелколиственных лесов и южной тайги).

В основе растительного покрова преобладает сосна, на суглинистых участках растут береза, осина. Специфический характер сосновых лесов проявляется в составе травяно-кустарничкового покрова – наряду с распространением таёжных растений отмечается широкое участие лугово-лесных видов.

Коренными для данной территории являются изреженные березовые леса с влажно-луговой растительностью, что связано с богатством почвообразующих пород и высокой влагообеспеченностью в условиях близкого залегания почвенно-грунтовых вод.

В припоселковой зоне д. Нагорный Иштан произрастают кедровые насаждения с крупнотравным и разнотравным напочвенным покровом.

Луга не имеют широкого распространения и представлены только на вырубках, слагаются основными видами лесного разнотравья и злаков. Из кустарников здесь господствуют рябина, черёмуха, иногда ива, красная и чёрная смородина, малина. Территория богата ценными растительными ресурсами: грибами, ягодами, лекарственными растениями. 

На территории обитают 32 вида, занесенных в Красную книгу Томской области, из них 7 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации и 25 видов – в список МСОП.

Постановление Администрации Томской области от 11.07.2012 № 273а «О создании особо охраняемой природной территории рекреационного назначения областного значения «Петропавловская»

DSC00118

DSC00151

DSC00447


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)