Памятники природыОзеро Мундштучное

Озеро Мундштучное

Памятник природы расположен в Каргасокском районе, на землях лесного фонда.

Площадь памятника природы составляет 846,57 га, площадь озера – около 94,15 га.

Профиль памятника природы – комплексный.

Памятник природы располагается в пределах правобережья р. Обь, между протокой Старая Обь и р. Тым, на заболоченной слабоволнистой поверхности надпойменной террасы, сложенной верхнечетвертичными отложениями. В границы памятника природы входят акватория озера и окружающий его болотный массив.

Форма озера округлая; площадь водной поверхности составляет около 94,15 га, длина береговой линии – 3916 м; максимальная протяженность по длинной оси – 1230 м, максимальная ширина – 960 м. Вдоль восточного берега идет широкая (до 300 м) полоса литорали с глубинами до 5 м.; вдоль западного берега ширина полосы с такими глубинами составляет, в среднем, 40-60 м.

Берега озера, в основном, торфяные. Дно озера в прибрежной части сложено белым песком с небольшим количеством растительного детрита. Вода в озере очень чистая и прозрачная.

В строении надпойменной террасы принимают участие желтовато-серые, коричневато-серые хорошо промытые средне- и тонкозернистые пески, переслаивающиеся в верхней части разреза с тонкозернистыми иловатыми песками, супесями, реже желтовато-бурыми суглинками и глинами.

Растительный покров представлен лесными и болотными растительными сообществами. Основной древесной растительностью окрестностей озера являются боры-беломошники с доминированием сосны обыкновенной в древесном ярусе и лишайников в напочвенном покрове. В местах, переходных к болотам, формируются сосново-берёзовые леса.

Основная часть болот вокруг озера  занята сосново-кустарничково-сфагновыми сообществами (рямы). Большую площадь ряма покрывают редкие низкорослые сосны, к которым в краевой его части примешиваются отдельные чахлые березы.

В окрестностях озера, ближе к кромке воды, по минеральным гривам произрастают сосново-березовые багульниковые заболоченные леса. Локальные участки на берегу занимает берёзовый лес.

В настоящее время идет хорошее возобновление сосновых лесов в местах вырубок.

В озере много рыбы, в уловах преобладает окунь.

На территории памятника природы отмечено 90 видов птиц, из которых 10 занесены в Красную книгу Томской области: лебедь-кликун, скопа, орлан-белохвост, дербник, серый журавль, большой кроншнеп, средний кроншнеп, большой веретенник, филин, большой (серый) сорокопут.

Постановление Администрации Томской области от 30.01.2013 № 30а «О памятнике природы областного значения «Озеро Мундштучное»

Рисунок3

Рисунок1

Рисунок2


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)