Памятники природыБелый Яр

Белый Яр

Памятник природы располагается  на левом берегу реки Тым в 16 км на северо-восток от с. Тымск  в Каргасокском районе на землях лесного фонда.

Площадь памятника природы составляет 47,33 га.

Профиль памятника природы ‐ комплексный.

У бывшего пос. Белый Яр, на левобережье р. Тым, сформировался крутой обрывистый берег протяженностью около 1,5 км и высотой до 16 м. В нижней части берегового обнажения отмечаются выходы суглинков и синих глин мощностью до 1,5-2,5м. Яр сложен мелко- и среднезернистыми светлоокрашенными песками с тонкими железистыми прослойками (псевдофибрами), способствующими устойчивости берегового обнажения. Благодаря наличию этих прослоек, поверхность мощной песчаной толщи имеет характерный мелковолнистый рисунок.

На высоком берегу на дренированных участках растёт сосновый лес (бор-беломошник), который к востоку и северу, по мере постепенного снижения высотных отметок в сторону р. Тимлянка (левый приток р. Тым), сменяется смешанным лесом с участием кедра. Бор-беломошник является характерной формацией растительности средней тайги, развивающаяся на песчаных почвах. В составе почвенного покрова установлены подбуры – редкие почвы для среднетаежной подзоны Томского Приобья.

В напочвенном ярусе абсолютно преобладает кустистый лишайник – кладония приальпийская. Лишайники покрывают до 90 % поверхности почвы. В светлый лишайниковый ковер вкраплены мхи, которые придают зеленоватую окраску его поверхности, или образуют отдельные пятна. Доминирующими видами мхов выступают плевроций Шребера и дикран многоножковый.

Травяной покров редкий и невысокий. Среди кустарничков много черники с примесью брусники, изредка к ним примешивается багульник болотный. Иногда встречаются куртины плауна булавовидного. По опушкам и обочинам дорожек в лесу растут злаки (овсяница красная, вейник тупоколосковый).

В сосновом бору и на прилегающей территории наблюдается 67 видов птиц, из которых 27 являются фоновыми.

Далее от реки располагается много небольших озёр, часто они заболочены.

На территории гнездится орлан-белохвост, который занесён в Красную книгу Томской области и Красную книгу Российской Федерации.

Постановление Администрации Томской области от 16.01.2013 № 11а «О памятнике природы областного значения «Белый Яр»

Белый яр 1


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)