Памятники природыБолото Ишколь

Болото Ишколь

Памятник природы расположен в Асиновском районе.

Площадь памятника природы составляет 1904 га.

Профиль памятника природы – комплексный (болото Ишколь и озеро Молочное).

Болото занимает притеррасную и центральную части левобережной поймы р. Чулым (правый приток р. Обь).

Общая протяженность болота Ишколь составляет 16 км, средняя ширина – 3 км.  Болото включает в себя несколько крупных озер и мелких озерков, самыми крупными из них являются озеро Молочное и озеро Ишколь.

Торфяное болото Ишколь относится к низинному типу с хорошим развитием травяной растительности — осок, вахты, ситников, хвоща, сабельника, калужницы болотной, селезеночника очереднолистного, частухи, белокрыльника и др. Среди кустарничков много клюквы и брусники. В напочвенном покрове значительное место занимают гипновые (зелёные) мхи.

В узкой полосе притеррасной части болота господствуют сосна, ель, кедр, лиственница, пихта с примесью березы. Венерин башмачок крупноцветковый и венерин башмачок настоящий занесены в Красные Книги Томской области и Российской Федерации.

Территория памятника природы является местообитанием наземно-водных и наземных видов птиц. Беркут, большой кроншнеп, дербник, лебедь-кликун, серый журавль занесены в Красную книгу Томской области; беркут – в Красную книгу Российской Федерации.

Постановление Администрации Томской области от 27.12.2012 № 541а «О создании памятника природы областного значения «Болото Ишколь»

Рисунок1

Рисунок2

Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)