Памятники природыТымский припоселковый кедровник

Тымский припоселковый кедровник

Памятник природы располагается в Каргасокском районе, на землях лесного фонда.

Площадь памятника природы составляет 19,43 га.

Профиль памятника природы – ботанический.

Кедровник располагается на поверхности надпойменной террасы правобережья р. Обь, в западной части Тым-Кетского междуречья.

Распределение растительности (при относительной однородности подзолистых почв) определяется микрорельефом и условиями дренажа.

Вдоль северной части лесного массива на приподнятых гривах протяженностью около 300 метров растут чистые кедровые насаждения с относительно разреженным напочвенным покровом или преобладают мертвопокровные на участках с наиболее сомкнутым древостоем. Древесный ярус на подъярусы не разделяется. Подрост слабо выражен и тяготеет к участкам с лучшим освещением.

В кустарниковом ярусе встречаются отдельные мелкие рябины. В напочвенном покрове преобладают ортилия однобокая и черника, в меньшем обилии встречаются майник двулистный, брусника, вейник тупоколосковый, голокучник трехраздельный, хвощ лесной, костяника. Напочвенные мхи представлены плевроцием Шребера.

В понижениях речных долин развивается смешанный кедрово-сосновый лес. Подрост хорошо выражен и представлен кедром и березой пушистой. В кустарниковом ярусе преобладают рябина и ольха. Травяной покров довольно хорошо выражен, доминируют осока большехвостая, голокучник трёхраздельный. Моховой ярус представлен политрихом можжевельниковым и плевроцием Шребера.

Северо-восточная сторона кедрового массива ограничена заболоченными лугами, развивающимися на месте старой речной протоки. По южной и юго-восточной части лес в виде полос окаймляет луговая растительность; к западной части кедровника примыкает елово-осиново-берёзовый лес.

На территории кедровника растёт около 300 видов сосудистых растений. Башмачок крупноцветковый занесён в Красную книгу Томской области и Красную книгу Российской Федерации.

Постановление Администрации Томской области от 27.06.2012 № 244а «О памятнике природы областного значения «Тымский припоселковый кедровник»

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)