Памятники природыЛесопарк в с. Нарым

Лесопарк в с. Нарым

Памятник природы располагается в Парабельском районе на землях населенных пунктов.

Общая площадь памятника природы составляет 1,54 га.

Профиль памятника природы ‐ комплексный

Лесопарк располагается на правом берегу р. Обь, в западной части Кеть-Тымского междуречья, в центре с. Нарым.

Растительность представлена кедрово-сосновыми насаждениями с примесью липы. В подросте встречаются сосна, кедр, пихта, ель, которые обеспечивает высокую жизненность древесных видов. Особую ценность лесопарку придаёт липа, которая редко отмечается в темнохвойных лесах средней тайги Западной Сибири. Высота деревьев достигает более 18 метров, средний диаметр стволов – около 30 см.

В напочвенном покрове отмечается много участков с разреженным травостоем, что связано не только с затенением деревьев, но и с рекреационной нагрузкой (вытаптыванием). Менее посещаемые участки лесопарка очень сильно закустарены малиной, бузиной, свидиной белой, шиповником майским, которые вместе с древесным подростом образуют густые заросли.

В травяном ярусе, в основном, преобладают злаки: овсяница красная, пырей ползучий с примесью мятликов лугового и однолетнего. В закустаренных участках активно разрастаются крапива и иван-чай. В разреженных местах обычны клевер гибридный, герань сибирская, тысячелистник, лапчатка серебристая, земляника, подорожник обыкновенный, эстрагон, бедренец камнеломковый, дрема беловатая, очиток гибридный. На затенённых влажных местах  встречаются кислица и мокрица.

Липа сердцевидная занесена в Красную книгу Томской области.

Лесопарк является местом обитания для 35 видов птиц, среди которых, по численности, преобладают пухляк и дрозд-рябинник, также в группу лидеров входят садовая горихвостка, большая синица клёст-еловик, зяблик, мухоловка-пеструшка. Часто залетают домовый воробей и сизый голубь, гнездящиеся по соседству, среди жилой застройки.

Постановление Администрации Томской области от 30.05.2012 № 203а «О памятнике природы областного значения «Лесопарк в с. Нарым»

Рисунок2

Рисунок1


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)