Памятники природыСклон с реликтовой растительностью у с. Коларово

Склон с реликтовой растительностью у с. Коларово

Памятник природы расположен в Томском районе у с. Коларово, на землях сельскохозяйственного назначения.

Площадь памятника природы составляет 2 га.

Профиль памятника природы – ботанический.

Памятник природы расположен в долине р. Томь, на открытых слабо залесенных обрывистых и пологоувалистых южных и юго-западных склонах высотой до 30-45 м над уровнем реки; крутизна склонов составляет 30-45°.

Уникальным является фрагмент перисто-ковыльной степи, расположенный в смешанном лесу с преобладанием берёзы, осины и редкими отдельными соснами. Основная часть видов растительных сообществ соответствует реликтовому плейстоценовому комплексу (ковыль, овсянница, горноколосник, истод, полынь, осока) и свидетельствует о существовании в прошлом настоящих степей.

В кустарниковом ярусе на южных участках склонов присутствуют карагана древовидная, карагана кустарниковая, кизильник черноплодный, полынь Гмелина.

Почвенный покров территории представлен черноземом глинисто-иллювиальным (выщелоченный чернозем). Сформированные почвы черноземовидного облика на склоне со степной растительностью подтверждают уникальность объекта, так как доминирующими почвами на территории Томского района являются дерново-подзолистые и серые лесные.

На данном участке сохраняется 14 видов редких для Томской области растений и 12 видов растений, занесенных в Красную Книгу Томской области: чий сибирский, ковыль перистый, лук линейный, лук поникающий, горноколосник колючий, очиток живучий, остролодочник волосистый, истод сибирский, зверобой большой, китагавия байкальская, полынь Гмелина, полынь широколистная.

Плейстоцен – эпоха четвертичного периода, начавшаяся 1 800 000 и закончившаяся 10 000 лет назад.

Постановление Администрации Томской области от 04.04.2012 № 121а “О памятнике природы областного значения “Склон с реликтовой растительностью у с. Коларово” и о внесении изменений в Решение исполнительного комитета Томского областного совета народных депутатов от 03.03.86 № 72″

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

P1110053

P1110042

Вершина склона перисто-ковыльная сизо-полынная степь


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)