Памятники природыОзеро Колмахтон

Озеро Колмахтон

Памятник природы расположен в Молчановском районе  на землях населенных пунктов и землях лесного фонда.

Площадь Памятника природы составляет 16,89 га.

Профиль Памятника природы – водный.

Озеро Колмахтон располагается в центральной части левобережной поймы р. Обь, в границах торфяного месторождения Колмахтон.
Представляет собой типичный пойменный водоем старичного типа, остаток прежней протоки Оби. Форма озера вытянута с юго-востока на северо-запад. Длина озера составляет 1705 м, протяженность береговой линии – 3479 м, общая площадь – около 5,9 га, средняя глубина – 3,1 м, максимальная – 5,2 м. Озеро окружает низинное болото.

Вся береговая кайма вокруг озера занята зарослями осок, рогоза, тростника, хвощей. Водная растительность включает высшие водные растения и водоросли.
Озеро окружает древесно-кустарниковая растительность, которая преимущественно представлена ивняками; на болоте Колмахтон и заболоченных лугах преобладает берёза низкая; на повышенных участках – берёза бородавчатая и тополь-осокорь. На отдельных участках по берегам озера, в зависимости от типа почвы, раскинулись пойменные и болотные луга, сформированные разнотравно-злаковой растительностью.
В озере произрастают нимфоцветник щитолистный и кувшинка четырехугольная, занесенные в Красную книгу Томской области.

Озеро Колмахтон и его окрестности располагается в зоне основного миграционного коридора и предоставляют места гнездования для большого количества видов птиц. Из них орлан-белохвост, сапсан и беркут занесены в Красные книгу Томской области и Российской Федерации.
В озере обитают щука, окунь, елец, плотва, карась.

Постановление Администрации Томской области от 06.09.2017 № 327а «О создании памятника природы областного значения «Озеро Колмахтон»

Общий вид озера
Общий вид озера 1


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)