Памятники природыПойменное болото «Симанский бор»

Пойменное болото «Симанский бор»

Памятник природы расположен в Кожевниковском районе на землях сельскохозяйственного назначения и землях лесного фонда.

Площадь памятника природы составляет 1716,23 га.

Профиль памятника природы – комплексный.

Памятник природы располагается в левобережном сегменте поймы р. Обь под крутым уступом речной террасы и является типичным низинным (эвтрофным) осоково-гипновым болотом, которое можно рассматривать как эталон пойменных гипновых болот южной тайги Западной Сибири. Сохранились остатки двух старичных озёр округлой формы площадью 8 га и 16 га, залегающих в 7-метровой торфяной залежи среди гипновых топей.

Основную площадь болота занимают осоково-гипновые и вахтово-осоково-гипновые сообщества, веретьево-топяные комплексы с кустарными берёзками и редкими низкорослыми деревьями по грядам и веретьям. По мере продвижения к реке они сменяются древесно-болотнотравно-кочкарноосоковыми сообществами и берёзово-ивовыми кочкарниками.

Внутри болота расположены открытые участки с березой карликовой, берёзой низкой, реже ивой сибирской и низкорослой угнетённой сосной.

Особый интерес представляют чистые папоротниковые и осоково-вахтово-папоротниковые фитоценозы в основе из болотного папоротника, развивающиеся в притеррасной части болота и формирующие сплавины по берегам зарастающих акваторий притеррасных пойменных озер. На пойменных болотах Оби болотные сообщества с доминированием папоротника находятся на северной границе своего современного распространения в Западной Сибири. В настоящее время чистые папоротниковые сообщества полностью исчезли на западно-сибирской равнинной территории, а папоротник болотный изредка встречается на древесных пойменных болотах как реликт теплых и влажных периодов третично-четвертичного времени.

Территория памятника природы отличается высоким флористическим богатством и обилием редких и исчезающих видов орхидных среди всех топяных болотных сообществ Сибири. Венерин башмачок крупноцветковый, Венерин башмачок настоящий, кокушник длиннорогий, дремлик зимовниковидный, липарис Лёзеля занесены в Красную книгу Томской области. Венерин башмачок крупноцветковый, Венерин башмачок настоящий, липарис Лёзеля занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Пойменное болото и прилегающая территория являются естественным резерватом редких и исчезающих видов птиц: серого журавля, большого кроншнепа, которые занесены в Красную книгу Томской области; чёрный аист беркут, большой подорлик, занесен в Красную книгу Томской области и Красную книгу Российской Федерации.

Восточная часть территории памятника природы входит в Ключевую орнитологическую территорию «Батурино-Симанский болотно-пойменный участок».

Постановление Администрации Томской области от 22.09.2014 № 364а «О создании памятника природы областного значения «Пойменное болото «Симанский бор»

Гипновое болото

гипновое болото 3 jpg

гипновое болото 4 jpg

гипновое болото 5 jpg

гипновое болото 6 jpg

гипновое болото 7 jpg


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)