Памятники природыПлотниковский припоселковый кедровник

Плотниковский припоселковый кедровник

Памятник природы расположен в  Томском районе возле с. Плотниково на территории государственного лесного фонда.

Площадь памятника природы составляет 464,6 га.

Профиль памятника природы – ботанический.

Располагается в верховьях р. Бобровка (левый приток р. Ушайка). С юга на север и с востока на запад кедровник пересекают ручьи и затем впадают в пруды, расположенные в непосредственной близости от кедровника.

На территории кедровника отмечаются почвы серые лесные, которые в верхней части склонов сменяются луговыми почвами, в логах и долинах – дерново-глеевыми и болотными.

Насаждения преимущественно кедровые, с участием ели и пихты. В нижней части склонов и прилегающих к логам выделах преобладают еловые насаждения с участием кедра. Преобладает кедровый древостой в возрасте 120-140 лет; средний возраст кедра – 130 лет.

Подлесок средней густоты, состоит из черемухи обыкновенной, акации желтой, рябины сибирской, смородины красной и малины обыкновенной. Подрост под пологом кедровников редкий, елово-пихтовый. Кедровое возобновление единичное, по разреженным насаждениям и опушкам. В напочвенном покрове преобладает типичное лесное разнотравье, а в разреженных насаждениях – крупнотравье.

На территории ООПТ обитает бородатая неясыть  – вид, занесенный в Красную книгу Томской области. 
Насекомые, занесённые в Красную книгу Томской области: красотка блестящая, цикада горная, плавунец каёмчатый, водолюб большой тёмный, верблюдка ксантостигма, шмель моховой, аполлон штуббендорфа, желтушка геос.

Постановление Администрации Томской области от 22.01.2010 №19а «О памятнике природы областного значения «Плотниковский припоселковый кедровник»

%d0%ba%d0%b5%d0%b4%d1%80


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)