Приглашаем команды школ, техникумов, предприятий и организаций на квиз по заповедным территориям региона!

Квиз пройдёт в рамках регионального этапа Международной акции «Марш парков». Квиз состоится 3 мая в 14:00 в «Точке кипения-Томск». В игре могут принять участие команды (до 5 человек) школьников, студентов, предприятий и организаций. Допускается участие очно или онлайн.
На квизе будут заданы вопросы только по тем особо охраняемым территориям Томской области, информация о которых размещена на сайте «Марш парков». Сайт содержит интересные факты об ООПТ, видеогиды, фотографии и другую познавательную информацию и будете интересен для пользователей самых разных возрастов.

Читать далее… →

Специалист «Облкомприроды» провела занятие для участников «Большой перемены»

Наш сотрудник Ольга Бузова встретилась со старшеклассниками в рамках программы «Большая перемена». На встрече поговорили об экологических привычках, которые доступны каждому школьнику. Молодые люди узнали, что благодаря экопривычкам можно сберечь не только окружающую среду, но и сэкономить собственные ресурсы. Также на встрече школьникам рассказали о том, что делает государство для сохранения окружающей среды, о реализации национального проекта «Экология» в регионе.

Читать далее… →

В Томске прошло награждение победителей Областного конкурса эссе «Новые ЭКОмысли»

С 18 марта по 17 апреля участники присылали конкурсные работы в формате эссе с рассуждениями и изложением личного опыта по наиболее актуальным, насущным темам. Всего на конкурс поступило 85 работ от участников из г. Томска, г.о. Стрежевой, Асиновского, Первомайского, Зырянского, Кожевниковского, Молчановского и Колпашевского районов.

Читать далее… →

Конкурс «Земля открытий» приглашает жителей создать видеоисторию Томской области

Конкурс проводится в рамках Фестиваля геобрендов «Земля открытий» с целью формирования целостного эмоционального образа территорий, привлекательного для туристов и инвесторов. На конкурс принимаются видеоролики и документальные фильмы о природе, культуре, национальных праздниках, возможностях путешествий, делового сотрудничества, развлечений, спорта, отдыха в регионах России.

Участниками конкурса могут стать любые авторы и творческие группы, с опытом и без, профессиональные студии, телеканалы, агентства, корпоративные пресс-службы, департаменты государственных, общественных структур.

Читать далее… →

«Облкомприрода» приняла участие в работе круглого стола «Северный Форум – платформа развития макрорегионального сотрудничества»

Круглый стол состоялся вчера на площадке Томской торгово-промышленной палаты в рамках Международного Форума ассоциаций и консорциумов северных территорий, который проходит в эти дни в Томске. В работе круглого стола приняла участие директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва с докладом о деятельности нашей организации.

Читать далее… →

Юлия Лунева приняла участие в совещании по вопросам получения КЭР предприятиями региона

Состоялось совещание, на котором обсудили острые вопросы, касающиеся получения комплексных экологических разрешений (КЭР). В совещании приняли участие представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОГБУ «Облкомприрода», руководители местных администраций, Росприроднадзора, АО «СХК» и предприятий ЖКХ Томска, Северска и Стрежевого.

Читать далее… →

Стартовал городской фотоконкурс «Томская весна»

Приглашаем томичей, участвуя в конкурсе, отразить в своих фотоработах красоту любимого города, обратить внимание зрителей на ценность и необходимость сохранения природных уголков столицы региона. Участники конкурса – читатели любой муниципальной библиотеки Томска. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно до 22 мая прислать одну работу в одной из номинаций: «Весна в городе» – пейзажи Томска, «Первоцветы», «Птицы».

Читать далее… →

Берег реки Кеть очищен в ходе акции «Вода России»

В акции приняли участие 37 человек: обучающиеся детского объединения «Волонтёры Верхнекетья», ученики Белоярской школы №1 под руководством Любови Анатольевны Десятсковой, Марины Александровны Сухаревой, Светланы Владимировны Сиухиной. На помощь ребятам пришли родители. Администрация Верхнекетского района оказала организационную поддержку.

Читать далее… →

Специалисты, работающие с воспитанниками детских садов, встретились на областном форуме «Мир вокруг нас»

Вчера на областном экологическом форуме встретились воспитатели дошкольных образовательных учреждений, руководители детского чтения, библиотекари Томской области. В работе форума очно и онлайн приняли участие 104 человека. Участники мероприятия обменялись идеями и способами взращивания чувства хозяина на своей земле у подрастающего поколения.

Читать далее… →

Школьники и студенты! До 27 апреля открыт приём открыток, роликов и мемов на областной конкурс «Новый взгляд на ЭКОпроблемы»!

Чуть менее двух недель осталось до завершения конкурса! Успевайте до 27 апреля направить работы на адрес vasina@green.tsu.ru. В конкурсе могут принять участие школьники и студенты в возрасте от 11 до 23 лет.
На конкурс принимаются работы в трёх номинациях: «ЭКОоткрытка», «ЭКОмем» и «ЭКОролик».

Читать далее… →