В Томске прошёл детский экологический фестиваль «День птиц»

Фестиваль «День птиц» состоялся 12 апреля на особо охраняемой природной территории «Парк «Игуменский». Фестиваль стал финалом комплексного мероприятия «День птиц» в рамках Международного Дня птиц. В комплексном мероприятии приняли участие около 1760 воспитанников и обучающихся из 99 образовательных организаций 18 муниципальных образований Томской области (Александровский, Асиновский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошенский, Молчановский, Первомайский, Тегульдетский, Томский, Чаинский, Шегарский районы, ЗАТО Северск, г.о. Стрежевой, г. Томск).

Читать далее… →

Вышел в свет новый номер журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области»

В День экологических знаний представляем новый номер журнала. Издание содержит информацию об истории юннатского движения в Томской области, о малоизвестных фактах жизни и творчества Владимира Ивановича Вернадского, о налаженной системе школьных лесничеств региона. В журнале представлен опыт организации детского экологического туризма на особо охраняемых территориях Томской области, проведения экологических конкурсов и чемпионатов, наработки педагогов в области экологического образования и просвещения.

Читать далее… →

Сегодня в Томской области стартуют Дни защиты от экологической опасности

Одна из самых массовых природоохранных акций Общероссийские Дни защиты от экологической опасности традиционно стартует 15 апреля, в День экологических знаний, и продлится до 5 июня – Всемирного дня охраны окружающей среды. В акции примут участие все муниципалитеты. Администрации муниципальных образований проведут двухмесячники по благоустройству и уборке, субботники, праздники, фестивали и другие образовательные мероприятия.

Читать далее… →

«Вода России» приглашает на конкурс волонтёров «Общий сбор»

Всероссийский конкурс «Общий сбор» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Конкурс проводится среди волонтеров, которые примут участие в уборке берега любого водного объекта России в период с 22 апреля до 2 августа.

Читать далее… →

Открыта регистрация на Областной форум «Мир вокруг нас»

Приглашаем специалистов, работающих с воспитанниками детских садов, руководителей детского чтения, воспитателей, педагогов дополнительного образования, методистов ДОУ и библиотекарей г. Томска к участию в форуме, посвящённому экологическому воспитанию дошкольников.

Читать далее… →

Определены лучшие «Знатоки птиц» среди команд СПО

6 апреля студенческие команды техникумов и колледжей встретились на итоговом мероприятии областной акции «Птичий городОК». 13 студенческих команд из Томска, Кожевниково и Асино прошли экоквест «Знатоки птиц». Участвуя в турнире, команды собрали более 60 скворечников и кормушек для птиц и состязались в знаниях о птицах.

Читать далее… →

«Облкомприрода» приняла участие в III Сибирском форуме «Производительность и устойчивое развитие»

На форуме были представлены лучшие практики развития производственных систем и реализации Целей устойчивого развития в компаниях различного масштаба и отрасли. 3 апреля в рамках Форума состоялся практикум «Я живу экологично и осознанно: практикум для молодежи по устойчивому образу жизни».

Читать далее… →

Приглашаем школьников Томской области на фестиваль «День птиц»!

Фестиваль проводится с целью развития у обучающихся любви и познавательного интереса к природе. Участников ждёт увлекательная программа: отгадывание птиц по голосам, изготовление искусственного гнездовья, викторины, игры и другие познавательные развлечения.
Фестиваль состоится 12 апреля в 14:00 по адресу: г. Томск, ул. Карташова, 21, ООПТ «Парк «Игуменский».

Читать далее… →

Фонд Вернадского приглашает к участию в природоохранном марафоне «Зелёная весна»

ХI экологический субботник «Зеленая Весна – 2024» – одна из самых массовых экологических акций страны. В рамках проекта состоится проведение экологических субботников, посадки цветов и деревьев, раздельный сбор отходов, экоуроки и VI Творческий конкурс «Я – участник «Зеленой весны – 2024».

Читать далее… →