31 МаяОб активности медведя в Томской области

Бурый медведь населяет почти всю лесопокрытую территорию Томской области. Численность его в Томской области неуклонно растет: начиная с 2005 г. (5114 особей) численность медведей выросла более чем вполовину и достигла в 2010 году 8094 особей.

31 МаяВ Кожевниковском районе заложен новый кедровник

20 мая 2011 г. в с. Новосергеевка, Кожевниковского района состоялась акция по посадке поселкового кедровника. За 2 часа посажены 500 саженцев на площади 0,5 га.

26 МаяДни защиты-2011. Акция «Кедр – возрождение традиций» в Стрежевом

20 мая в Стрежевом высадили 350 саженцев кедров. Организаторами были Центр экологического воспитания детей и Александровский питомник.

25 МаяДетский городской праздник «Мы – дети планеты Земля»

1 июня 2011 г. с 13.00 до 15.30. на игровой площади Дворца творчества детей и молодежи г. Томска (ул. Вершинина, 17) состоится детский городской праздник «Мы – дети планеты Земля», посвященный Всемирному дню окружающей среды и Международному дню защиты детей.

25 МаяМарш парков 2011

В томском Дворце творчества детей и молодежи прошла акция в поддержку  Марша парков – 2011. В этом году около 350 учащихся 1-11 классов   из школ Томска, Богашово и Зоркальцево подводили итоги программы экологического образования и воспитания школьников «Экополюс».

25 МаяВ конце мая в Томске пройдут экологические акции

Томский государственный университет, Биологический институт ТГУ, профсоюзная организация сотрудников ТГУ, Российско-немецкое молодёжное объединение «Jugendblick» при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Центра экологической политики и информации, «Томскводпроекта», службы Университетской рощи с 25 мая по 1 июня 2011 года проводят серию экологических акций по девизом «Ради жизни на Земле

17 Мая Весенние дни наблюдения птиц-2011

С наступлением теплых весенних дней в нашу область стали возвращаться птицы, зимовавшие в других странах. Именно это время наиболее удачно для наблюдения за нашими пернатыми соседями.

17 МаяАкция «Городским рекам – чистые берега»

3 мая 2011 года с 12.00 до 15.00 в г. Томске на берегах озера Зыряновского (трамвайная ост. «Ялтинская») состоится X юбилейная экологическая акция «Городским рекам – чистые берега!».

16 Мая"Дни защиты-2011" VII областной детский фестиваль «Здоровые дети на здоровой планете»

7 мая 2011 года на базе Областного центра дополнительного образования детей (г. Томск, ул. Карташова, 21) пройдет VII областной детский фестиваль «Здоровые дети на здоровой планете» в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности и Дня защиты детей.

16 МаяРезультаты мониторинга качества топлива на 10.05.2011 г.

С 2006 года в Томской области проводится мониторинг качества топлива на АЗС.

15 МаяСгоревший кедровник в Курлеке будет восстановлен

Пожар в «Кедровом парке» в Курлеке взволновал местных жителей. Он был заложен в 1997 году в честь Второго съезда лесничих Томской области. С 1999 года в рамках акции «Кедр – возрождение традиций» по распоряжению Виктора Кресса силами школьного лесничества была продолжена закладка парка и проведение уходных работ.

15 МаяРайонный слет школьных экологических команд в с. Кожевниково

11 мая 2011 года на базе Кожевниковской средней школы № 2» состоялся районный слет школьных экологических команд, который проводился в соответствии с районной программой «Экологическое воспитание» на 2010-2015 год.