07 АпреляДва томских кедра в подарок москвичам

C 29 марта по 4 апреля 2011 года в Москве проходил VI Детско-юношеский форум, в котором приняла участие делегация томских школьников-депутатов Детско-юношеского парламента. Участники форума познакомились деятельностью городского Дворца детского (юношеского) творчества, с московским опытом развития детского движения.

06 АпреляДНИ ЗАЩИТЫ-2011 с 15 апреля по 5 июня – Общероссийские Дни защиты от экологической опасности

С 15 апреля 2011 года стартуют Общероссийские дни защиты от экологической опасности, которые завершатся 5 июня, во Всемирный день окружающей среды и День эколога России.

06 АпреляТимирязевский бор будет обустроен

2011 год объявлен Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области годом борьбы с мусором. В рамках решения этой проблемы состоялось уже несколько совещаний рабочей группы с привлечением специалистов из других учреждений и организаций по разработке проекта концепции комплексного природоохранного обустройства Тимирязевского бора.

06 АпреляПоздравляем с юбилеем!

5 апреля 2011 года исполнилось 60 лет начальнику Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Адаму Александру Мартыновичу.

05 АпреляИТОГИ IV ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА-АКЦИИ «ПОДКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!»

На конкурс поступил 141 отчет из 105 учреждений образования (детских садов и групп дошкольного образования при школах) из городов Томск, Северск, Асино, Колпашево, Стрежевой, а также из Александровского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Кривошеинского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского и Шегарского районов Томской области, а также 13 отчетов из г. Междуреченск Кемеровской области. Всего приняли участие в конкурсе 430 педагогов дошкольного образования из Томской области.

01 АпреляКапитальный ремонт ГТС в Асиновском районе

10 февраля 2010 года между Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Муниципальным образованием «Асиновский район» было заключено соглашение о предоставлении из областного бюджета Томской области субсидий на общую сумму 24 млн. рублей для осуществления

01 АпреляИТОГИ ОБЛАСТНОГО ПРОЕКТА «ПТИЧИЙ ГОРОДОК - 2011»

На конкурс поступило 16 отчетов из 15 учреждений образования (общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, профессиональных училищ) из городов Томск, Северск, Асино, Колпашево, а также из Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Молчановского, Первомайского и Томского районов.

31 МартаНовое о выполнении мероприятий по регулированию численности волков и медведей на территории Томской области в 2011 году

В рамках программы регулирования численности хищников (волков и медведей) на территории Томской области ОГУ «Облкомприрода» подготовлены приказы от 30.03.2011 № 20 «Об исполнении мероприятий по предотвращению случаев нападения медведей на людей и домашних животных на территории Томской области» и № 21 «Об исполнении мероприятий по предотвращению ущерба, наносимого хищниками охотничьему и сельскому хозяйству, населению Томской области» (смотрите www.green.tsu.ru/ раздел «Всё об охоте»).

31 МартаОбращение рыбаков-любителей направлено в Росрыболовство

26 марта 2011 года в Томске прошел митинг рыбаков-любителей, которые недовольны изменениями в Федеральный закон о рыболовстве, принятыми 28 декабря 2010 года. Они считают, что рыбалка станет платной.

24 МартаЧемпионат Сибирского федерального округа по ловле рыбы на мормышку со льда. Торжественное открытие 25 марта 2011 г. в 17 часов.

Приглашаем журналистов на чемпионат Сибирского федерального округа по ловле рыбы на мормышку!!!

С 25 по 27 марта 2011 г. в Томской области на озере Родниковое (база отдыха «Озерный рай» в 4 км от с. Мельниково Шегарского района) состоится чемпионат Сибирского федерального округа по ловле рыбы на мормышку со льда. Торжественное открытие 25 марта 2011 г. в 17 часов.

22 МартаОбъявление общих допустимых уловов на 2012 год в водоёмах Томской области.

«Для водных объектов Томской области подготовлены Материалы, обосновывающие прогноз общих допустимых уловов (ОДУ) стерляди, нельмы, муксуна и пеляди на 2012 год в водоёмах Томской области.

21 Марта22 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 марта Всемирным днем воды, а период 2005–2015 годов Международным десятилетием действий «Вода для жизни».
В Томской области 18 100 рек общей протяженностью 95 тыс. км, 112 900 озер с площадью водного зеркала 4451 кв. км, более 1,5 тыс. болот и 170 прудов и водохранилищ. Разведано 30 месторождений пресных подземных вод и одно - минеральных.