16 ИюняВыездное совещание по проблеме очистных сооружений в Тимирязевском

Руководители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области по поручению губернатора побывали в п. Тимирязевское, где познакомились с ходом работ на объектах по очистке стоков.

16 ИюняКак решается проблема сбора и вывоза отходов из садоводческих товариществ

На протяжении ряда лет проводятся встречи губернатора Томской области с председателями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), которых у нас около двухсот. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства для поддержки садоводов.

16 ИюняРезультаты проверок качества топлива на АЗС на 2 и 10 июня 2011 года

Напоминаем, что с 2006 года в Томской области проводится мониторинг качества топлива на АЗС.

В 2011 году вновь заключен государственный контракт на 300 тысяч рублей на оказание услуг по контролю качества автомобильного топлива, реализуемого на автозаправочных станциях Томской области

08 ИюняПродолжается работа по зарыблению томских водоемов

В минувшую среду, 8 июня 2011 года, рано утром, на берегу реки Томи состоялся выпуск молоди пеляди. Выпущено около миллиона экземпляров подрощенной молоди этого вида рыб. Личинки пеляди были выведены на рыбопитомнике г. Новосибирска и 26 апреля доставлены на Томский рыбоводный комплекс для подращивания. Сейчас вес одного экземпляра рыбы примерно 0,3 грамма.

07 ИюняМониторинг атмосферного воздуха в мае 2011года

Мониторинг атмосферного воздуха, проводимого ГУ Томским ЦГСМ на постах наблюдений

06 ИюняСостоялся второй этап X юбилейной экологической акции «Городским рекам – чистые берега!»

С 2002 года региональная общественная организация «Томская экологическая студенческая инспекция им. Льва Блинова» при поддержке ОГУ «Облкомприрода», департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Администрации г. Томска и ОАО «Томское пиво» организует и проводит экологическую акцию «Городским рекам – чистые берега!», участниками которой являются школы города Томска и Томского района, общественные организации и инициативные группы граждан.

02 ИюняТомичи обменялись опытом работы по ООПТ с соседними регионами

Группа специалистов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГУ «Облкомприрода» по приглашению Всемирного фонда природы побывала в мае 2011 года в Красноярске на семинаре «Опыт создания и функционирования структур по управлению региональными особо охраняемыми природными территориями (ООПТ)». На нем присутствовали в основном представители Алтае-Саянского региона.

02 Июня«Не рвите цветы, не рвите».

Весна и начало лета радуют нас молодой зеленью листвы и яркими красками первых цветов. Глядя на нежные, хрупкие, как начало жизни, любви первоцветы, вспоминаешь строчки из песни Ю.Антонова «не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядной Земля».

02 ИюняАтомщики и экологи заложили памятную аллею

31 мая 2011 года в микрорайоне Каштак на территории школы № 14 была заложена Аллея славы. Акция прошла по инициативе комитета по развитию атомной энергетики Администрации Томской области и информационного Центра по атомной энергии при участии департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Администрации Ленинского района и департамента образования г. Томска.