18 ЯнваряВ Томске началась акция «Елки для буренки»

В Томске областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды пятый год после новогодних праздников проводит акцию «Елки для буренки». Отслужившие праздничные деревья – ели и пихты собирают с контейнерных площадок города и вывозят для переработки на витаминную подкормку коров в фермерское хозяйство Томского района в поселок Мирный.

16 ЯнваряОбъявлен старт Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2017»

Начался прием заявок на участие в конкурсах регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2017», который проводится по инициативе регионального отделения Общероссийского общественного форума «Зеленая планета», при поддержке ОГБУ «Облкомприрода. В 2017 году форум приурочен Году экологии в России.

13 ЯнваряСеверское предприятие удостоено национальной экологической премии имени Вернадского

В конкурсе приняли участие около 250 проектов, присланных на конкурс из более чем 50 субъектов Российской Федерации. В номинации «Глобальная экология» главной экологической премии страны победителем признан проект Опытно-демонстрационного центра уран-графитовых реакторов (ОДЦ УГР).

11 ЯнваряПодведены итоги областного конкурса на лучший слоган Года экологии и ООПТ

Конкурс, объявленный в преддверии 2017 года - Года экологии и особо охраняемых природных территорий, заинтересовал жителей региона всех возрастов – от 9 до 82 лет. В творческом состязании участвовало 162 слогана от 75 авторов из г. Томска, Стрежевого, Первомайского, Томского, Каргасокского и Шегарского районов. Самыми активными участниками стали сотрудники АО «Транснефть-Центральная Сибирь», учащиеся МБОУ Шегарская СОШ №2 и МКОУ Напасской ООШ Каргасокского района.

09 ЯнваряВ Томской области утвержден план основных мероприятий Года экологии

Распоряжением Губернатора Томской области от 29.12.2016 г. № 322-р утвержден План основных мероприятий по проведению в 2017 году на территории Томской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Документ, разработанный во исполнение Указов Президента РФ от 01.08.2015 г. № 392 и от 05.01.2016 № 7, включает ряд направлений, связанных с совершенствованием системы обращения с твердыми коммунальными отходами, сохранением биоразнообразия и развитием особо охраняемых территорий, лесовосстановлением в области рационального лесопользования и проведением экологических акций.

09 ЯнваряПодведены итоги областного экологического конкурса «Рождественская авоська»

На площадке ТРЦ «Изумрудный город» прошла церемония награждения победителей областного экологического конкурса «Рождественская авоська». Цель мероприятия - привлечь внимание жителей Томской области к проблемам грамотной утилизации коммунальных отходов и формированию культуры обращения с ними. Организаторами выступили ОГБУ «Облкомприрода» и кафедра рекламы и связей с общественностью ТГПУ при поддержке Регионального центра развития образования и Областного центра дополнительного образования.

30 Декабря Территориальная схема обращения с отходами в Томской области получила согласование в части обращения с твердыми коммунальными отходами

В Департаменте природных ресурсов и охране окружающей среды Томской области разработан проект территориальной схемы обращения с отходами. В части обращения с твердыми коммунальными отходами документ согласован с управлением Росприроднадзора по Томской области и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

29 Декабря Названы победители областного конкурса экологического плаката «СОХРАНИМ ТОМСКОЕ ЗАПОВЕДНОЕ»

Конкурс экологической рекламы, организованный ОГБУ «Облкомприрода» и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области при участии томских ВУЗов - ТГУ  и ТПУ, привлек внимание жителей области в возрасте от 4 до 56 лет.Над плакатами работали ребята из  детских садов, учащиеся школ и техникумов. На конкурс поступило 85 работ из 8 муниципальных образований – городов:  Асина, Колпашева и Томска, Каргасокского, Шегарского, Молчановского, Зырянского и Кривошеинского районов. Среди представленных плакатов есть как авторские, так и коллективные работы.

22 ДекабряЮные экологи Кожевниковского района подвели итоги работы и решили создать Ассоциацию школьных экоцентров

На базе Экоцентра, который работает в Кожевниковской школе № 2,  состоялся ежегодный экологический форум «Мы чистим мир». В форуме приняли участие 8 экокоманд из 6 образовательных учреждений: Кожевникова, Новопокровки, Десятова, Воронова, Осиновки, Новосергеевки.

21 ДекабряЮные экологи Томской области стали победителями Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2016»

Авторы 22 творческих работ -  воспитанники детских садов, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования города Томска, Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского и Томского районов стали победителями XIV Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2016».

15 ДекабряВ Кожевникове прошла экологическая конференция

На базе Кожевниковской средней школы №2 состоялась вторая районная экологическая конференция школьников с целью создания условий для вовлечения подрастающего поколения в научно-познавательную, практическую,  исследовательскую и социально-значимую деятельность экологической направленности. В мероприятии приняли участие 29 учащихся из 7 образовательных учреждений района. На суд жюри было представлено 15 работ в секции «Естественнонаучные исследования в экологии и охране окружающей среды» и 3 работы в секции «Экологические проекты социально – значимой направленности».