24 АпреляИнформационное агентство «Интерфакс» предлагает предприятиям региона раскрыть свою экологическую отчетность

Экологическая отчетность, по мнению рейтингового агентства «Интерфакс ЭРА», позволит определить рейтинг региона по экологической и энергетической эффективности бизнеса и повысить доверие к бизнесу со стороны населения и местных властей.

20 Апреля«Семь чудес природы Томской области» в Российско-немецком Доме

В Томском областном Российско-немецком Доме организована передвижная выставка «Семь чудес природы Томской области - российские немцы и экология Томской области», посвященная природным достопримечательностям, располагающимся на территории нашего региона. Выставка представлена на русском и немецком языках. Проект реализован совместно с областным Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода». Основу экспозиции составляют фотографии и материалы, вошедшие в альбом «Семь чудес природы Томской области», созданный сотрудниками Областного комитета охраны окружающей среды.

19 АпреляГод экологии и особо охраняемых природных территорий: в Кожевниковском районе открылась интерактивная выставка «Сохраним вместе природу родного края»

В Центре культуры и досуга села Кожевникова в течение трех дней, с 19 по 21 апреля, будет работать выставка «Сохраним вместе природу родного края», в создании которой приняли участие все поселения района. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода» представляют экспозицию «Томск – столица кедра» передвижного Музея кедра.

13 АпреляПродолжается прием заявок на областной конкурс «ЭКО-перо»

К участию в областном конкурсе публикаций «ЭКО-перо» приглашаются школьники, имеющие публикации экологической направленности. Принять участие можно индивидуально или в составе группы из 2-3 обучающихся. Возрастные категории участников: 1-4 классы; 5-8 классы; 9-11 классы.

12 АпреляНачался региональный этап Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»

Томское областное отделение Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета», Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования приглашают к участию во Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины». Ее цель – способствовать развитию у подрастающего поколения правильного отношения к объектам природы, формированию экологической культуры, привить трудовые навыки. Региональный этап проводится в Томской области до 20 мая 2016 года.

11 Апреля В Томске дети и взрослые отметили День птиц

На особо охраняемой природной территории «Парк Игуменский» около 100 школьников из 9 образовательных учреждений г. Томска, Томского и Верхнекетского районов приняли участие в праздновании Международного Дня птиц. Организаторами традиционно являются орнитологи Томского государственного университета, специалисты из Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования и педагоги Областного центра дополнительного образования.

06 АпреляТомская область присоединилась к Главному всероссийскому волонтерскому экологическому марафону En+ Group «360 минут»

Главный Всероссийский волонтерский экомарафон «360 минут» - масштабная добровольческая экологическая инициатива, реализуемая компанией En+ при поддержке Национального Фонда «Страна заповедная» и фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2011 года.

06 АпреляВ регионе объявлен фотоконкурс «Томская область: на тропах заповедных»

Завтра, 7 апреля, стартует областной конкурс фотографий, направленный на привлечение внимания жителей к природе  родного края, необходимости ее сохранения. Конкурс проводит ОГБУ «Облкомприрода» в рамках плана основных мероприятий по проведению Года экологии и особо охраняемых природных территорий, утвержденного главой региона.

05 АпреляВ Асине отметили Международный день птиц

Праздник, посвященный Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля, прошел в  городе Асине по инициативе коллектива   Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса.

04 АпреляВ Томске завершила работу Всероссийская конференция по экологическому образованию

В течение двух дней в Томске проходила II Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы», приуроченная к Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Около 500 участников из 12 регионов РФ: Томской, Белгородской, Кемеровской, Мурманской, Новосибирской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Бурятии, Мордовии и Хакассии, г. Москвы и Франции обсудили вопросы экологического образования, представили лучшие экологические практики и информационные технологии.

29 МартаЗавтра в Томске начнет работу Всероссийская конференция по экологическому образованию

Завтра, 30 марта, в Томске начнет работу двухдневная Всероссийская  научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» в составе более 350 участников из 12 регионов Российской Федерации и Франции.