27 АпреляПродолжается прием работ на VIII Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд»

Всероссийский конкурс «Новый взгляд» - это крупнейший молодежный проект в области социальной рекламы. Он реализуются Межрегиональным общественным фондом «Мир молодежи» при поддержке Государственной думы РФ, федеральных ведомств и крупнейших НКО страны. За 8 лет на конкурс поступило более 38 тысяч работ из 85 регионов России. В этом году главная тема – экология.

26 АпреляВ Подгорном выявлено загрязнение почвы

В Подгорнском сельском поселении Чаинского района Томской области в марте 2017 года в ходе проведения демонтажа трансформаторной подстанции, расположенной вблизи многоквартирного жилого дома по ул. Ленинской 16, на почву пролилось трансформаторное масло.

26 АпреляПодведены итоги городского конкурса детского творчества «Юные таланты старого города – 2017»

В этом году тема конкурса «Заповедный мир природы» была посвящена Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Работы конкурсантов оценивались в нескольких номинациях: «Заповедный символ» (рисунок - эмблема особо охраняемых природных территорий), «Природы хрупкая душа» (рассказ, сказка, песня, стихотворение, эссе), «Сибирь заповедная» (декоративно-прикладное и компьютерное творчество).

25 АпреляМинприроды России: дирекция создаваемого государственного природного заповедника «Васюганский» будет располагаться в Томской области

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подготовлен и направлен на согласование проект постановления Правительства РФ об учреждении государственного природного заповедника «Васюганский», который будет располагаться на территории Томской и Новосибирской областей.

24 АпреляИнформационное агентство «Интерфакс» предлагает предприятиям региона раскрыть свою экологическую отчетность

Экологическая отчетность, по мнению рейтингового агентства «Интерфакс ЭРА», позволит определить рейтинг региона по экологической и энергетической эффективности бизнеса и повысить доверие к бизнесу со стороны населения и местных властей.

20 Апреля«Семь чудес природы Томской области» в Российско-немецком Доме

В Томском областном Российско-немецком Доме организована передвижная выставка «Семь чудес природы Томской области - российские немцы и экология Томской области», посвященная природным достопримечательностям, располагающимся на территории нашего региона. Выставка представлена на русском и немецком языках. Проект реализован совместно с областным Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода». Основу экспозиции составляют фотографии и материалы, вошедшие в альбом «Семь чудес природы Томской области», созданный сотрудниками Областного комитета охраны окружающей среды.

19 АпреляГод экологии и особо охраняемых природных территорий: в Кожевниковском районе открылась интерактивная выставка «Сохраним вместе природу родного края»

В Центре культуры и досуга села Кожевникова в течение трех дней, с 19 по 21 апреля, будет работать выставка «Сохраним вместе природу родного края», в создании которой приняли участие все поселения района. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода» представляют экспозицию «Томск – столица кедра» передвижного Музея кедра.

13 АпреляПродолжается прием заявок на областной конкурс «ЭКО-перо»

К участию в областном конкурсе публикаций «ЭКО-перо» приглашаются школьники, имеющие публикации экологической направленности. Принять участие можно индивидуально или в составе группы из 2-3 обучающихся. Возрастные категории участников: 1-4 классы; 5-8 классы; 9-11 классы.

12 АпреляНачался региональный этап Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»

Томское областное отделение Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета», Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования приглашают к участию во Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины». Ее цель – способствовать развитию у подрастающего поколения правильного отношения к объектам природы, формированию экологической культуры, привить трудовые навыки. Региональный этап проводится в Томской области до 20 мая 2016 года.

11 Апреля В Томске дети и взрослые отметили День птиц

На особо охраняемой природной территории «Парк Игуменский» около 100 школьников из 9 образовательных учреждений г. Томска, Томского и Верхнекетского районов приняли участие в праздновании Международного Дня птиц. Организаторами традиционно являются орнитологи Томского государственного университета, специалисты из Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования и педагоги Областного центра дополнительного образования.

06 АпреляТомская область присоединилась к Главному всероссийскому волонтерскому экологическому марафону En+ Group «360 минут»

Главный Всероссийский волонтерский экомарафон «360 минут» - масштабная добровольческая экологическая инициатива, реализуемая компанией En+ при поддержке Национального Фонда «Страна заповедная» и фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2011 года.