02 МаяГод экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области: в Асине завершил работу Межрегиональный экологический форум

В течение двух дней на территории Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса проходил V Межрегиональный фестиваль экологического образования и воспитания молодёжи «Я живу на красивой планете». На юбилейный экофорум собралось около 300 экологов: дошкольников и школьников, студентов и педагогов-энтузиастов. В их числе делегации из города Томска и районов Томской области, а также из Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края.

02 МаяСтартует областной видеомарафон социальной экологической рекламы «Посмотри. Задумайся. Сделай»

В рамках Дней защиты от экологической опасности, которые проводятся с 15 апреля по 5 июня 2017 года, предлагаем принять участие в видеомарафоне социальной экологической рекламы «Посмотри. Задумайся. Сделай», содержание которого составляет показ видеороликов и плакатов, призывающих к активной гражданской позиции в вопросах охраны окружающей среды. Цель видеомарафона – экологическое просвещение населения художественными средствами. Видеоролики и плакаты, предлагаемые к прокату, являются победителями областных экологических конкурсов.

02 МаяЮные томичи представят творческие работы на Всероссийском форуме «Зеленая планета»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2017», который проводится по инициативе регионального отделения Общероссийского общественного форума «Зеленая планета» и при поддержке ОГБУ «Облкомприрода. В 2017 году форум приурочен Году экологии в России. Участниками регионального этапа стали 680 учащихся из 50 образовательных учреждений 16 муниципальных образований области. Школьники и дети дошкольного возрастов из Асина, Колпашева, Стрежевого, Томска и Северска, Александровского, Асиновского Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Томского и Шегарского районов Томской области представили на конкурс 462 работы

27 АпреляПродолжается прием работ на VIII Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд»

Всероссийский конкурс «Новый взгляд» - это крупнейший молодежный проект в области социальной рекламы. Он реализуются Межрегиональным общественным фондом «Мир молодежи» при поддержке Государственной думы РФ, федеральных ведомств и крупнейших НКО страны. За 8 лет на конкурс поступило более 38 тысяч работ из 85 регионов России. В этом году главная тема – экология.

26 АпреляВ Подгорном выявлено загрязнение почвы

В Подгорнском сельском поселении Чаинского района Томской области в марте 2017 года в ходе проведения демонтажа трансформаторной подстанции, расположенной вблизи многоквартирного жилого дома по ул. Ленинской 16, на почву пролилось трансформаторное масло.

26 АпреляПодведены итоги городского конкурса детского творчества «Юные таланты старого города – 2017»

В этом году тема конкурса «Заповедный мир природы» была посвящена Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Работы конкурсантов оценивались в нескольких номинациях: «Заповедный символ» (рисунок - эмблема особо охраняемых природных территорий), «Природы хрупкая душа» (рассказ, сказка, песня, стихотворение, эссе), «Сибирь заповедная» (декоративно-прикладное и компьютерное творчество).

25 АпреляМинприроды России: дирекция создаваемого государственного природного заповедника «Васюганский» будет располагаться в Томской области

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подготовлен и направлен на согласование проект постановления Правительства РФ об учреждении государственного природного заповедника «Васюганский», который будет располагаться на территории Томской и Новосибирской областей.

24 АпреляИнформационное агентство «Интерфакс» предлагает предприятиям региона раскрыть свою экологическую отчетность

Экологическая отчетность, по мнению рейтингового агентства «Интерфакс ЭРА», позволит определить рейтинг региона по экологической и энергетической эффективности бизнеса и повысить доверие к бизнесу со стороны населения и местных властей.

20 Апреля«Семь чудес природы Томской области» в Российско-немецком Доме

В Томском областном Российско-немецком Доме организована передвижная выставка «Семь чудес природы Томской области - российские немцы и экология Томской области», посвященная природным достопримечательностям, располагающимся на территории нашего региона. Выставка представлена на русском и немецком языках. Проект реализован совместно с областным Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода». Основу экспозиции составляют фотографии и материалы, вошедшие в альбом «Семь чудес природы Томской области», созданный сотрудниками Областного комитета охраны окружающей среды.

19 АпреляГод экологии и особо охраняемых природных территорий: в Кожевниковском районе открылась интерактивная выставка «Сохраним вместе природу родного края»

В Центре культуры и досуга села Кожевникова в течение трех дней, с 19 по 21 апреля, будет работать выставка «Сохраним вместе природу родного края», в создании которой приняли участие все поселения района. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода» представляют экспозицию «Томск – столица кедра» передвижного Музея кедра.