19 МаяВ Год экологии в Бакчарском районе заложили припоселковые кедровники

По инициативе Бакчарского Центра дополнительного образования проект «Бакчарский район-частичка столицы кедра», разработанный в 2016 году, в Год экологии и особо охраняемых природных территорий получил успешное развитие. К высаженным 500 саженцам кедра добавились еще 700. В честь года Экологии в Поротниковском сельском поселении был заложен припоселковый кедровник, 500 молодых кедров стали его основой. На двести саженцев увеличилась площадь Бакчарского припоселкового кедровника.

16 Мая«Зеленая весна» в Томске: проведена генеральная уборка вблизи озера Кудровское и на территории Каштачной рощи

В минувшую пятницу сотрудники компании «Газпром трансгаз Томск» и областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с экологами ОГБУ «Облкомприрода» навели порядок в водоохранной зоне озера Кудровское и в Каштачной роще, которая является особо охраняемой природной территорией местного значения.

15 МаяПринимаются заявки на участие в национальном конкурсе «EcoWorld»

Российская Академия Естественных Наук в 2017 году, в Года экологии, объявила конкурс на соискание международной экологической премии «EcoWorld». Премия «EcoWorld» является международной общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды. В попечительский совет и жюри конкурса приглашены авторитетные ученые-экологи и общественные деятели из различных стран.

15 МаяПредприятия Томской области приглашают принять участие в проекте «Зеленый сертификат»

В Год экологии в рамках формирования «Экологического рейтинга субъектов РФ» Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» запускает новый проект «Зеленый сертификат» www.greencertificat.ru. Сертификат – это независимая экспертная оценка соответствия продукции, услуг, технологий качеству, заявленному производителем.

10 МаяПамять о нем жива в делах и книгах

Владимир Кузьмич Киргеев

12.01.1924 г. – 16.03.2017 г.

04 МаяЭкологи установили искусственные гнезда для уток в Коларово

На особо охраняемой природной территории «Коларовские водно-болотные угодья» экологи установили 45 искусственных гнездовий для водоплавающих птиц. Мероприятие проведено в рамках социально значимого проекта «Охрана окружающей среды Западной Сибири через оптимизацию использования охотничьих ресурсов», осуществляемого МОО «Экологический центр Стриж», совместно с региональным отделением ОНФ в Томской области. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ». Всего в рамках проекта планируется установка 250 домиков для различных птиц.

03 МаяПостановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области во исполнение Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» с 2016 года ведет работу по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

02 МаяГод экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области: в Асине завершил работу Межрегиональный экологический форум

В течение двух дней на территории Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса проходил V Межрегиональный фестиваль экологического образования и воспитания молодёжи «Я живу на красивой планете». На юбилейный экофорум собралось около 300 экологов: дошкольников и школьников, студентов и педагогов-энтузиастов. В их числе делегации из города Томска и районов Томской области, а также из Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края.

02 МаяСтартует областной видеомарафон социальной экологической рекламы «Посмотри. Задумайся. Сделай»

В рамках Дней защиты от экологической опасности, которые проводятся с 15 апреля по 5 июня 2017 года, предлагаем принять участие в видеомарафоне социальной экологической рекламы «Посмотри. Задумайся. Сделай», содержание которого составляет показ видеороликов и плакатов, призывающих к активной гражданской позиции в вопросах охраны окружающей среды. Цель видеомарафона – экологическое просвещение населения художественными средствами. Видеоролики и плакаты, предлагаемые к прокату, являются победителями областных экологических конкурсов.

02 МаяЮные томичи представят творческие работы на Всероссийском форуме «Зеленая планета»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2017», который проводится по инициативе регионального отделения Общероссийского общественного форума «Зеленая планета» и при поддержке ОГБУ «Облкомприрода. В 2017 году форум приурочен Году экологии в России. Участниками регионального этапа стали 680 учащихся из 50 образовательных учреждений 16 муниципальных образований области. Школьники и дети дошкольного возрастов из Асина, Колпашева, Стрежевого, Томска и Северска, Александровского, Асиновского Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Томского и Шегарского районов Томской области представили на конкурс 462 работы