06 ИюняВ парке «Околица» вновь состоится областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно»

В парке «Околица» села Зоркальцева Томского района 17 июня 2017 года с 12.00 до 16.00 будет проходить III областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. В мероприятиях фестиваля, примут участие делегации Кемеровской и Новосибирской областей.

06 ИюняВыставка «Томск – столица кедра» была показана в Кемерове в рамках мероприятий Общероссийской климатической недели

В г. Кемерове в рамках Года экологии и Общероссийской климатической недели прошла XV областная олимпиада по русскому языку, математике, химии студентов профессиональных образовательных организаций системы профессионального образования.

06 ИюняТомская область вошла в 25 экологически благополучных регионов России

В Международный День окружающей среды, 5 июня, Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам весны 2017 года. В рейтинге 85-ти регионов Томская область занимает 22 место и третье в Сибирском Федеральном округе.

05 ИюняИзменения климата обсудили в Томске

В Научной библиотеке Томского государственного университета прошел круглый стол на тему «Климатические изменения Западной Сибири в эпоху инструментальных наблюдений». Его участниками стали экологи, ученые НИ ТГУ, Сибирского отделения РАН. Основная цель мероприятия – популяризация знаний в области изменения климата.

01 ИюняВ Год экологии в Кожевникове заложили кедровник и дубовую аллею

Полторы тысячи саженцев кедра и 70 дубков высадили жители Кожевникова на территории своего села. В мероприятии приняло участие более 250 человек: ученики первой и второй школ райцентра, коллективы предприятий и учреждений Кожевникова. Саженцы кедра из Курлекского питомника предоставил Экологический центр «Стриж». Это саженцы с закрытой корневой системой, которая обеспечивает высокий процент приживаемости.

29 МаяПодведены итоги областного конкурса «Экодоброволец»

Областной конкурс «Экодоброволец» проводится с целью развития добровольчества и поддержки природоохранных инициатив в Томской области. Инициатором проведения конкурса выступили экологический центр «Стриж», региональное отделение ОНФ в Томской области при поддержке ОГБУ «Облкомприрода» и ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

29 МаяПодведены итоги II областного эколого-социального конкурса «Молодежь за здоровый лес»

Конкурс «Молодежь за здоровый лес» проходит при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамента профессионального образования Томской области, Департамента общего образования Томской области и Департамента лесного хозяйства Томской области.

26 МаяДружный марш юных экологов

23 мая 2017 года в Асиновском техникуме прошла Международная молодёжная экологическая акция «Марш парков». Организаторами выступили Областное государственное учреждение «Облкомприрода» и Асиновский  техникум промышленной индустрии и сервиса. В этот день в АТпромИС собрались студенты и школьники из городов Томска и Асина, села Ново-Кусково, села Зырянского и посёлка Белый Яр. Все ребята давно занимаются изучением экологических проблем и им интересно общение друг с другом, в котором есть элементы интеллектуального соревнования, творческие конкурсы и концертная программа.

26 МаяМеждународная выставка - форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетики

В Москве 6-8 июня 2017 г. в Крокус Экспо состоится 10-й международный форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ВейстТэк.

26 МаяВсероссийская акция

19 мая в селе Бакчар состоялась Всероссийская акция «Чистый берег» по очистке водной глади центрального пруда и прилегающей к водоему территории. В мероприятии участвовало более 60 жителей, неравнодушных к проблемам села. За 2 часа было собрано более тонны мусора.

25 МаяАкционерное общество «Томзел» присоединилось к Общероссийскому субботнику «Зеленая весна»

За два часа сотрудниками Томского завода электроприводов была  убрана прибрежная территория р. Ушайки в микрорайоне «Степановка». Всего было собрано 130 мешков мусора, большая часть из которого - пластиковые бутылки.  Весь пластик был сдан на переработку в компанию «Чистый мир».