20 МартаI Межрегиональный Фестиваль экологического образования и воспитания молодежи «Я живу на красивой планете»

26-27 апреля 2013 года на базе профессионально-технического лицея №8 (г. Асино) будет проходить I Межрегиональный Фестиваль экологического образования и воспитания молодежи «Я живу на красивой планете».

20 МартаЧас земли

Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей во всем мире выключают свет на час. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы WWF в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.  Час Земли – это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Это самая массовая общественная акция в истории человечества!

13 МартаПредприятия Томской области – Году охраны окружающей среды

Предприятия и организации Томской области намерены активно участвовать в Годе охраны окружающей среды.

12 МартаОбъявлен детский областной экологический конкурс творческих работ «Мир, в котором я живу»

К участию приглашаются воспитанники художественных студий, художественных школ и школ искусств, а также других дошкольных и школьных образовательных учреждений, учреждений дополнительного и профессионального образования в возрасте от 5 до 17 лет. Художественные рисунки принимаются до 31 мая 2013 г.

11 МартаОбластное совещание

13 марта состоится областное совещание Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области по подведению итогов работы за 2012 год и планам на 2013 год.

11 Марта150 лет со дня рождения выдающегося естествоиспытателя Владимира Ивановича Вернадского

14 марта в 14 часов состоится торжественное заседание Томского Профессорско­го собрания, посвященное этой дате. Мероприятие будет проходить в рамках образовательного проекта «Развитие идей Владимира Ивановича Вернадского в научно-образовательном комплексе г. Томска» в городском Доме Учёных (ул. Советская, 45).

05 МартаРазвитием экотуризма в Томской области заинтересовались французские специалисты

В Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области прошла встреча со специалистами французской фирмы MDP-consulting, которая занимается разработкой проекта по рекреационному освоению Ларинского заказника c целью развития экологического туризма.

01 МартаКонкурс журналистского мастерства «Природа и человек»

В рамках программы Губернатора Томской области по проведению Года охраны окружающей среды стартует областной конкурс среди средств массовой информации «Природа и человек».

01 МартаВнимание! Для руководителей предприятий и организаций Томской области. Состоится обучающий семинар «Экология производства».

В помощь предприятиям Томской области ОГБУ «Облкомприрода» проводит обучающий семинар по теме «Экология производства». На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы: основы правового регулирования хозяйственной деятельности в области охраны окружающей среды; охрана атмосферного воздуха; охрана и рациональное использование водных ресурсов; обращение с отходами производства и потребления; расчет платы за негативное воздействие на окружаю среду; составление всех форм статистической отчетности.

01 МартаНачался конкурс детских рисунков «Вода – источник жизни»

В рамках проведения Года охраны окружающей среды Верхне-Обское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов проводит конкурс детских рисунков на тему «Вода – источник жизни».

28 ФевраляВ Томской области стартует конкурс на лучший проект по обустройству особо охраняемых природных территорий

В рамках программы Губернатора Томской области по проведению Года охраны окружающей среды с 1 марта по 31 мая принимается документация на участие в конкурсе «Лучший проект по обустройству особо охраняемых природных территорий Томской области».