24 Апреля Более 100 человек было эвакуировано из зоны предполагаемого падения фрагментов хвостовой части ракеты-носителя.

19 апреля с космодрома «Байконур» был произведен запуск ракеты-носителя «Союз» с космическим аппаратом «Бион-М».

24 АпреляВ Томской области начался мониторинг качества автомобильного топлива

В рамках программы Губернатора по проведению мероприятий Года охраны окружающей среды в 2013 году будет проверено качество автомобильного бензина и дизельного топлива  на 200 -ах автозаправочных станциях области. По результатам открытого аукциона  право на проведение наблюдений за качеством автомобильного топлива, реализуемого на АЗС Томской области, получил Государственный региональный центр стандартизации, метрологии  и испытаний в Томской области.

19 АпреляВесенняя охота на пернатую дичь в Томской области будет открыта

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал постановление «Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Томской области за исключением особо охраняемых территорий федерального значения». В постановлении определены сроки весенней охоты на пернатую дичь в 2013 году в районах Томской области:

- южная группа (Асиновский, Зырянский, Кожевниковский, Первомайский, Томский, Шегарский районы) – с 1 по 10 мая 2013 года;
- центральная группа (Бакчарский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский, Чаинский районы) – с 3 по 12 мая 2013 года;
- северная группа(Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Парабельский районы) – с 10 по 19 мая 2013 года.

18 АпреляРезолюция IV межрегиональной научно-практической конференции «непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» (г. Томск, 28-29 марта 2013)

Согласно Постановлению Администрации Томской области от 08.10.2012 № 388а «Об объявлении 2013 года Годом охраны окружающей среды в Томской области» и в рамках реализации «Стратегии развития непрерывного экологического образования и просвещения населения Томской области на 2011-2020 гг.» 28-29 марта 2013 года  в г. Томске состоялась IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы».

17 АпреляОбследование "малых рек" Томской области

В рамках реализации отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений в 2013 году между Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ООО «СибГазПроект» заключен Государственный контракт от 03.04.2013 №172-ДПР на проведение предпаводкового и послепаводкового обследования водных объектов: р. Якунинка (с. Батурино), р. Каменка (с. Корнилово) Томского района. Цена контракта составила 250 000 рублей.

17 АпреляТомский росток!

Внимание! Участникам игры «Томский росток!»

Заключительный очный тур  «Тайны растений» состоится  27 апреля 2013г. в 14-00 в Центре экологического образования -  МАОУ Заозерной СОШ №16, по адресу: г. Томск, пер. Сухоозерный, 6.

16 АпреляОткрытое рабочее совещание

Открытое рабочее совещание по проведению на территории Томской области мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды

16 АпреляМарш парков-2013

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран, которая ежегодно проводится20-22 апреля.

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

15 АпреляПодведены итоги VI областного конкурса-акции «Подкормите птиц зимой!»

В конкурсе на лучшую организацию работы по подкормке птиц, который проходил  с ноября по апрель, приняли участие 379 педагогов из 75 детских садов и групп дошкольного образования при школах  из Александровского, Бакчарского, Каргасокского, Кожевниковского, Первомайского, Тегульдетского, Томского и Шегарского районов области, а также из городов Асино, Колпашево, Северск, Стрежевой и Томск.

10 Апреля14 муниципалитетов Томской области приняли участие в конкурсе проектов на лучшую экологическую тропу

Подведены итоги областного конкурса проектов на лучшую экологическую тропу, который  проводится в рамках губернаторской программы мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды. Из 36 работ, представленных на конкурс, 25  поступило от  дошкольных образовательных учреждений, 6 - от учреждений общего и среднего образования. Среди участников также учреждения профессионального и дополнительного образования, учреждение культуры и общественная организация.

10 АпреляПадение отделяющихся частей ракеты-носителя в Томской области

По информации, полученной Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от Федерального космического агентства,в соответствии с космической программой планируется запуск космического аппарата «Бион-М»  ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома «Байконур»