06 МаяВсероссийский конкурс «Защити озоновый слой и климат Земли»

В рамках проведения Года охраны окружающей среды в Российской Федерации Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс «Защити озоновый слой и климат Земли». Конкурс приурочен к празднованию 16 сентября Международного дня защиты озонового слоя.

06 МаяМониторинг автотоплива на АЗС области продолжается

На ушедшей недели в рамках областной программы по контролю качества бензина и дизельного топлива было проверено еще пять автозаправочных станций.
Внимание, автовладельцы! Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области информирует о том,  что на АЗС  «ВЕК» по адресу: г. Томск, ул. Энтузиастов, 21, бензин неэтилированный, марки Регулятор-92 класс 3 (АИ-92-3) не соответствует Техническому регламенту по показателю – концентрация марганца.

30 АпреляМежрегиональный экологический фестиваль в Асино

В течение 2-х дней Асиновский лицей № 8 принимал участников и гостей I Межрегионального фестиваля по экологическому образованию и воспитанию детей и молодежи  «Я живу на красивой планете».

30 АпреляЭкологическая конференция «Территория жизни»

В с. Кривошеино состоялась районная экологическая конференция «Территория жизни». Организаторами конференции стали Дом детского творчества, «Профессиональное училище №23», являющееся областным базовым центром II уровня по экологическому образованию и воспитанию. Конференция проходила на двух площадках. Старшая группа участников с 9 по11 классы работала на площадке «Профессионального училища № 23». Секция «Экология и здоровье» была посвящена актуальной теме воздействия на организм человека агрессивных факторов техногенного и химического характеров. На секции были представлены исследовательские работы: «Влияние сотовых телефонов на здоровье человека», Галицков Андрей (1курс «ПУ №23»), «Пища, которую мы едим», Чечнева Мария (1 курс «ПУ №23»), « ГМО и здоровье», Артамонова Мария (Кривошеинская СОШ, 10 кл.), «Влияние нецензурной брани на здоровье человека», Батенёва Кристина (Кривошеинская СОШ, 10 класс).

30 АпреляМарш парков-2013

Акция «Марш парков» направлена на поддержку особо охраняемых природных территорий. В Томске к ней подключились школьники - слушатели популярной городской образовательной программы «Экополюс». Акция собрала более 350 человек. 50 школьных команд презентовали со сцены городского образовательного центра результаты своей исследовательской работы, нацеленной на изучение природных территорий местного значения – парков, рощ и скверов.

29 АпреляТомская область и Федеральное агентство водных ресурсов подписали соглашение о предоставлении субсидий региону

В апреле Администрация Томской области и Федеральное агентство водных ресурсов подписали Соглашение о предоставлении субсидий за счет средств федерального бюджета на софинансирование объектов капстроительства, которые включены в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса  Российской Федерации в 2012 - 2020 годах».

24 Апреля Более 100 человек было эвакуировано из зоны предполагаемого падения фрагментов хвостовой части ракеты-носителя.

19 апреля с космодрома «Байконур» был произведен запуск ракеты-носителя «Союз» с космическим аппаратом «Бион-М».

24 АпреляВ Томской области начался мониторинг качества автомобильного топлива

В рамках программы Губернатора по проведению мероприятий Года охраны окружающей среды в 2013 году будет проверено качество автомобильного бензина и дизельного топлива  на 200 -ах автозаправочных станциях области. По результатам открытого аукциона  право на проведение наблюдений за качеством автомобильного топлива, реализуемого на АЗС Томской области, получил Государственный региональный центр стандартизации, метрологии  и испытаний в Томской области.

19 АпреляВесенняя охота на пернатую дичь в Томской области будет открыта

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал постановление «Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Томской области за исключением особо охраняемых территорий федерального значения». В постановлении определены сроки весенней охоты на пернатую дичь в 2013 году в районах Томской области:

- южная группа (Асиновский, Зырянский, Кожевниковский, Первомайский, Томский, Шегарский районы) – с 1 по 10 мая 2013 года;
- центральная группа (Бакчарский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский, Чаинский районы) – с 3 по 12 мая 2013 года;
- северная группа(Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Парабельский районы) – с 10 по 19 мая 2013 года.

18 АпреляРезолюция IV межрегиональной научно-практической конференции «непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» (г. Томск, 28-29 марта 2013)

Согласно Постановлению Администрации Томской области от 08.10.2012 № 388а «Об объявлении 2013 года Годом охраны окружающей среды в Томской области» и в рамках реализации «Стратегии развития непрерывного экологического образования и просвещения населения Томской области на 2011-2020 гг.» 28-29 марта 2013 года  в г. Томске состоялась IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы».