10 Апреля14 муниципалитетов Томской области приняли участие в конкурсе проектов на лучшую экологическую тропу

Подведены итоги областного конкурса проектов на лучшую экологическую тропу, который  проводится в рамках губернаторской программы мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды. Из 36 работ, представленных на конкурс, 25  поступило от  дошкольных образовательных учреждений, 6 - от учреждений общего и среднего образования. Среди участников также учреждения профессионального и дополнительного образования, учреждение культуры и общественная организация.

10 АпреляПадение отделяющихся частей ракеты-носителя в Томской области

По информации, полученной Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от Федерального космического агентства,в соответствии с космической программой планируется запуск космического аппарата «Бион-М»  ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома «Байконур»

08 АпреляТомский госунирверситет проводит набор слушателей для получения дополнительной квалификации: «Эколог (в области профессиональной деятельности)», срок обучения 1,5 года.

По окончании курса обучения выдаётся диплом Томского государственного универси­тета о получении дополнительной квалификации.

04 АпреляВ Томске состоится всероссийское совещание «Концепция стратегии развития охотничьего хозяйства Томской области»

5 апреля в большом зале обладминистрации (пл. Ленина, 6, 2-ой этаж) под руководством Губернатора Томской области Сергея Жвачкина будет проходить совещание с   участием представителей из Москвы, Бурятии, Иркутской, Омской Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

04 АпреляЗавершила работу IV межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы»

28-29 марта в Томске в рамках губернаторской программы мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды, прошла IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». Около 500 представителей государственных, общественных и научных организаций,  специалистов в области экологического образования, воспитания и просвещения, сотрудников музеев, библиотек, представителей средств массовой информации, преподавателей вузов,  методистов,  педагогов, воспитателей детских садов  из 12 регионов России приняли участие в ее работе.

02 АпреляВ Шегарском районе спасли сибирскую косулю

29 марта, объезжая Баткатское охотхозяйство в Шегарском районе, сотрудник комитета по охране животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Владимир Гришанов заметил возле дороги косулю. Обессиленное, с  израненными об наст ногами, животное было неспособно даже двигаться. Вдвоем с коллегой Сергеем Григорьевым они извлекли косулю из снежного плена, это был самец 2-3 лет. Без помощи людей он бы погиб или стал добычей браконьеров.

01 АпреляОткрыта весенняя охота на медведей

С 1 апреля по  31 мая 2013 года на территории Томской области открыта охота на бурого медведя. Для Томской области квота на его добычу в весенний период составила 93 особи.

26 МартаДень рождения Тонгульского заказника

В Зырянском районе 26 марта 1992 года был создан Тонгульский зоологический заказник. В настоящее время он занимает площадь 24 913га. Основная цель заказника – сохранение, воспроизводство и увеличение численности охотничьих животных, редких и исчезающих видов и создание благоприятных условий для их обитания.

26 МартаКонкурс экопроектов по рециклингу

Газета «Муравейник» проводит областной конкурс экологических проектов под названием «Рециклинг». Его участниками могут быть учащиеся с 1 по 11 классы.

25 МартаТомская область защитила право на получение субсидий

По итогам конкурса, проведенного Минприроды России, Томской области в 2013 г. будет выделено  124 млн. рублей на реализацию проектов в области использования и охраны водных объектов.

22 МартаПервое дыхание весны

Егерь Калтайского заказника Виктор Соколов наблюдал лебедя-кликуна над Томью у села Курлек 19 марта 2013 года 13-00 час. Самая ранняя встреча кликуна отмечена орнитологом Сергеем Миловидовым 13 марта 2002 года. Поздравляем всех с весной.

22 Марта Международный научно-практический семинар на тему

Приглашаются   предприятия,  занимающиеся  разработкой
технологий  и  производством  оборудования  по  сбору,  переработке,
обезвреживанию   отходов   производства  и  потребления  выступить  на
семинаре с обзором технологий и оборудования.