27 Мая 29 мая томичи наведут порядок на берегах реки Ушайки

29 мая в 11 часов в Томске пройдетXII ежегодная экологическая акция «Городским рекам - чистые берега».  Уборка будет вестись на двух участках: устье реки Ушайки (левый берег) и правый берег по улице Лермонтова (в районе Аптекарского моста). Акцию проводит общественная организация «Томская экологическая студенческая инспекция им. Л. Блинова» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода» и компании СИБУР.

27 Мая 5 июня - Всемирный день окружающей среды – День эколога в Томске отметят экологическим десантом

По инициативе областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды работники природоохранных учреждений и экологи предприятий в свой профессиональный праздник запланировали комплекс природоохранных мероприятий.

27 МаяСтартует областной конкурс «Раздельный сбор мусора во дворе дома»

В рамках губернаторской программы по проведению Года охраны окружающей среды с   1 июня по 10 сентября в Томской области впервые проводится конкурс на лучшую организацию раздельного сбора мусора во дворе дома.

22 МаяМарш парков в Асиновском районе

Уже не первый год Томская область  активно участвует в международной акции «Марш парков». Она направлена на привлечение внимания властей и бизнеса, средств массовой информации к проблемам памятников природы, заказников и заповедников.

21 МаяДни защиты от экологической опасности в Бакчарском районе

С 15 апреля по 5 июня 2013 года   МКОУДОД «Бакчарский ЦДОДД»

совместно с Администрацией Бакчарского района проводят районную природоохранную операцию «Наш дом — Земля» в рамках Дней защиты от экологической опасности.  Во всех образовательных учреждениях разного типа Бакчарского района  прошли экологические десанты под девизом «Очистим планету от мусора». Приняло участие более 1000 человек детей и взрослых.

20 Мая Весенние наблюдения за птицами томских школьников - участников городской программы «Экополюс»

18 мая состоялись первые в этом году  весенние  наблюдения за птицами в поселке Тимирязево. Орнитологи   Н.Л.Яблочкина и  Г.Р.Мударисова   «вооружили» две команды учащихся 3 и 5 классов  школы №64 биноклями и определителями, организовали соревнование по определению птиц родного края – bierding.