01 АпреляОткрыта весенняя охота на медведей

С 1 апреля по  31 мая 2013 года на территории Томской области открыта охота на бурого медведя. Для Томской области квота на его добычу в весенний период составила 93 особи.

26 МартаДень рождения Тонгульского заказника

В Зырянском районе 26 марта 1992 года был создан Тонгульский зоологический заказник. В настоящее время он занимает площадь 24 913га. Основная цель заказника – сохранение, воспроизводство и увеличение численности охотничьих животных, редких и исчезающих видов и создание благоприятных условий для их обитания.

26 МартаКонкурс экопроектов по рециклингу

Газета «Муравейник» проводит областной конкурс экологических проектов под названием «Рециклинг». Его участниками могут быть учащиеся с 1 по 11 классы.

25 МартаТомская область защитила право на получение субсидий

По итогам конкурса, проведенного Минприроды России, Томской области в 2013 г. будет выделено  124 млн. рублей на реализацию проектов в области использования и охраны водных объектов.

22 МартаПервое дыхание весны

Егерь Калтайского заказника Виктор Соколов наблюдал лебедя-кликуна над Томью у села Курлек 19 марта 2013 года 13-00 час. Самая ранняя встреча кликуна отмечена орнитологом Сергеем Миловидовым 13 марта 2002 года. Поздравляем всех с весной.

22 Марта Международный научно-практический семинар на тему

Приглашаются   предприятия,  занимающиеся  разработкой
технологий  и  производством  оборудования  по  сбору,  переработке,
обезвреживанию   отходов   производства  и  потребления  выступить  на
семинаре с обзором технологий и оборудования.

20 МартаIV Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы»

Приглашаем  принять участие в IV Межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы», которая состоится 28–29 марта 2013 г.

20 МартаУчитель из Зоркальцевской школы в тройке победителей Всероссийского конкурса «Мой лучший урок»

В феврале в Москве cостоялся финал Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок». Организаторы конкурса - Фонд наследия Д.И. Менделеева  для участия в финале выбрали 210 лучших уроков по естественнонаучному направлению. Томскую область представляла  Ольга Червонец - учитель биологии и экологии из Зоркальцевской средней школы Томского района. Ее урок по теме «Семейство Розоцветных»вошел в число призеров, заняв третье место.

20 МартаI Межрегиональный Фестиваль экологического образования и воспитания молодежи «Я живу на красивой планете»

26-27 апреля 2013 года на базе профессионально-технического лицея №8 (г. Асино) будет проходить I Межрегиональный Фестиваль экологического образования и воспитания молодежи «Я живу на красивой планете».

20 МартаЧас земли

Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей во всем мире выключают свет на час. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы WWF в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.  Час Земли – это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Это самая массовая общественная акция в истории человечества!

13 МартаПредприятия Томской области – Году охраны окружающей среды

Предприятия и организации Томской области намерены активно участвовать в Годе охраны окружающей среды.

12 МартаОбъявлен детский областной экологический конкурс творческих работ «Мир, в котором я живу»

К участию приглашаются воспитанники художественных студий, художественных школ и школ искусств, а также других дошкольных и школьных образовательных учреждений, учреждений дополнительного и профессионального образования в возрасте от 5 до 17 лет. Художественные рисунки принимаются до 31 мая 2013 г.