14 МаяВ Молчановском районе «черные лесорубы» напилили кедра и ели на полмиллиона рублей

В ходе проведения рейда специалист областного комитета по охране животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Костецкий обнаружил раскряжеванный и складированный лес в границах бывшей деревни Мадога Молчановского района, что в 10-15 км от с. Тунгусово, а также два жилых вагончика.

14 МаяПриглашаем на экскурсии экологической направленности в томские музеи

Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОГБУ «Облкомприрода» приступили к реализации проекта «Музейная экология». Эколого-ориентированные экскурсии в различные музеи Томска являются  эффективной формой экологического и краеведческого просвещения. Школьники, студенты, обучающиеся в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования смогут посетить не только широко известные музеи Томска, но и не менее интересные музеи томских университетов. Первый этап проекта будет проходить в июне 2013 года для групп количеством не более 20 человек, второй этап в сентябре-октябре.

06 МаяВсероссийский конкурс «Защити озоновый слой и климат Земли»

В рамках проведения Года охраны окружающей среды в Российской Федерации Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс «Защити озоновый слой и климат Земли». Конкурс приурочен к празднованию 16 сентября Международного дня защиты озонового слоя.

06 МаяМониторинг автотоплива на АЗС области продолжается

На ушедшей недели в рамках областной программы по контролю качества бензина и дизельного топлива было проверено еще пять автозаправочных станций.
Внимание, автовладельцы! Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области информирует о том,  что на АЗС  «ВЕК» по адресу: г. Томск, ул. Энтузиастов, 21, бензин неэтилированный, марки Регулятор-92 класс 3 (АИ-92-3) не соответствует Техническому регламенту по показателю – концентрация марганца.

30 АпреляМежрегиональный экологический фестиваль в Асино

В течение 2-х дней Асиновский лицей № 8 принимал участников и гостей I Межрегионального фестиваля по экологическому образованию и воспитанию детей и молодежи  «Я живу на красивой планете».

30 АпреляЭкологическая конференция «Территория жизни»

В с. Кривошеино состоялась районная экологическая конференция «Территория жизни». Организаторами конференции стали Дом детского творчества, «Профессиональное училище №23», являющееся областным базовым центром II уровня по экологическому образованию и воспитанию. Конференция проходила на двух площадках. Старшая группа участников с 9 по11 классы работала на площадке «Профессионального училища № 23». Секция «Экология и здоровье» была посвящена актуальной теме воздействия на организм человека агрессивных факторов техногенного и химического характеров. На секции были представлены исследовательские работы: «Влияние сотовых телефонов на здоровье человека», Галицков Андрей (1курс «ПУ №23»), «Пища, которую мы едим», Чечнева Мария (1 курс «ПУ №23»), « ГМО и здоровье», Артамонова Мария (Кривошеинская СОШ, 10 кл.), «Влияние нецензурной брани на здоровье человека», Батенёва Кристина (Кривошеинская СОШ, 10 класс).

30 АпреляМарш парков-2013

Акция «Марш парков» направлена на поддержку особо охраняемых природных территорий. В Томске к ней подключились школьники - слушатели популярной городской образовательной программы «Экополюс». Акция собрала более 350 человек. 50 школьных команд презентовали со сцены городского образовательного центра результаты своей исследовательской работы, нацеленной на изучение природных территорий местного значения – парков, рощ и скверов.

29 АпреляТомская область и Федеральное агентство водных ресурсов подписали соглашение о предоставлении субсидий региону

В апреле Администрация Томской области и Федеральное агентство водных ресурсов подписали Соглашение о предоставлении субсидий за счет средств федерального бюджета на софинансирование объектов капстроительства, которые включены в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса  Российской Федерации в 2012 - 2020 годах».