17 АпреляОбследование "малых рек" Томской области

В рамках реализации отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений в 2013 году между Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ООО «СибГазПроект» заключен Государственный контракт от 03.04.2013 №172-ДПР на проведение предпаводкового и послепаводкового обследования водных объектов: р. Якунинка (с. Батурино), р. Каменка (с. Корнилово) Томского района. Цена контракта составила 250 000 рублей.

17 АпреляТомский росток!

Внимание! Участникам игры «Томский росток!»

Заключительный очный тур  «Тайны растений» состоится  27 апреля 2013г. в 14-00 в Центре экологического образования -  МАОУ Заозерной СОШ №16, по адресу: г. Томск, пер. Сухоозерный, 6.

16 АпреляОткрытое рабочее совещание

Открытое рабочее совещание по проведению на территории Томской области мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды

16 АпреляМарш парков-2013

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран, которая ежегодно проводится20-22 апреля.

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

15 АпреляПодведены итоги VI областного конкурса-акции «Подкормите птиц зимой!»

В конкурсе на лучшую организацию работы по подкормке птиц, который проходил  с ноября по апрель, приняли участие 379 педагогов из 75 детских садов и групп дошкольного образования при школах  из Александровского, Бакчарского, Каргасокского, Кожевниковского, Первомайского, Тегульдетского, Томского и Шегарского районов области, а также из городов Асино, Колпашево, Северск, Стрежевой и Томск.

10 Апреля14 муниципалитетов Томской области приняли участие в конкурсе проектов на лучшую экологическую тропу

Подведены итоги областного конкурса проектов на лучшую экологическую тропу, который  проводится в рамках губернаторской программы мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды. Из 36 работ, представленных на конкурс, 25  поступило от  дошкольных образовательных учреждений, 6 - от учреждений общего и среднего образования. Среди участников также учреждения профессионального и дополнительного образования, учреждение культуры и общественная организация.

10 АпреляПадение отделяющихся частей ракеты-носителя в Томской области

По информации, полученной Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от Федерального космического агентства,в соответствии с космической программой планируется запуск космического аппарата «Бион-М»  ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома «Байконур»

08 АпреляТомский госунирверситет проводит набор слушателей для получения дополнительной квалификации: «Эколог (в области профессиональной деятельности)», срок обучения 1,5 года.

По окончании курса обучения выдаётся диплом Томского государственного универси­тета о получении дополнительной квалификации.

04 АпреляВ Томске состоится всероссийское совещание «Концепция стратегии развития охотничьего хозяйства Томской области»

5 апреля в большом зале обладминистрации (пл. Ленина, 6, 2-ой этаж) под руководством Губернатора Томской области Сергея Жвачкина будет проходить совещание с   участием представителей из Москвы, Бурятии, Иркутской, Омской Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

04 АпреляЗавершила работу IV межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы»

28-29 марта в Томске в рамках губернаторской программы мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды, прошла IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». Около 500 представителей государственных, общественных и научных организаций,  специалистов в области экологического образования, воспитания и просвещения, сотрудников музеев, библиотек, представителей средств массовой информации, преподавателей вузов,  методистов,  педагогов, воспитателей детских садов  из 12 регионов России приняли участие в ее работе.

02 АпреляВ Шегарском районе спасли сибирскую косулю

29 марта, объезжая Баткатское охотхозяйство в Шегарском районе, сотрудник комитета по охране животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Владимир Гришанов заметил возле дороги косулю. Обессиленное, с  израненными об наст ногами, животное было неспособно даже двигаться. Вдвоем с коллегой Сергеем Григорьевым они извлекли косулю из снежного плена, это был самец 2-3 лет. Без помощи людей он бы погиб или стал добычей браконьеров.