23 ИюляНачались работы по расчистке озера Керепеть в г. Томске

ООО «Спецстрой ТДСК», выигравшая аукцион Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области,  приступило к проведению работ по расчистке озера Керепеть в г. Томске. Работы решили начать с менее загрязненного участка озера – на среднем сегменте площадью акватории озера 13 800 м2.

19 ИюляЗавершена областная профильная экологическая смена «Хранители природы»

Профильная экологическая смена прошла на базе Областного центра  дополнительного образования детей». Финансовую и научно-методическую поддержку в организации смены традиционно осуществляло ОГБУ «Облкомприрода». Руководители муниципальных органов управления образования помогли организовать участие 40 школьников  из  Томской области.

18 ИюляРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Александровского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в урочище Ильяк Александровского района.

18 ИюляКачество автотоплива и воздух, которым мы дышим

В информационном агентстве "Интерфакс-Сибирь" в Томске состоялась пресс-конференция на тему «Качество топлива на АЗС Томской области: его влияние на атмосферный воздух и автомобили».

18 ИюляАДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Приказ департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области №211 от 05.06.2013г. утвержден новый административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками по объектам, не отнесенным к объектам федерального экологического надзора. Согласно п. 3 указанного приказа признан утратившим силу приказа Департамента от 31.05.2010 №137 "Об утверждении административного регламента".

18 ИюляЗавершилась программа экологического лагеря- экспедиции «Лесные дали»

12 школьников из Молчановского и Бакчарского районов впервые участвовали в экологическом лагере-экспедиции «Лесные дали» на базе охотхозяйства  «Хардикова заимка». Организаторами этого проекта, включающего научно-исследовательские и культурно-просветительные мероприятия, стали Ольга Перковская, руководитель центра экологического образования  Молчановской средней школы №1, преподаватели биологии и химии Бакчарской средней школы Ольга Андросова, Любовь Зайцева и доктор технических наук, профессор ТГАСУ, эколог ОГБУ «Облкомприрода» Ольга Лукашевич. Программа лагеря включала в себя  ознакомление с принципами проведения научно-исследовательских работ и оформления их результатов; проведение учебных научных исследований; знакомство с дикой природой; накопление информации об особо охраняемых природных территориях на примере Калтайского и Томского заказников. Педагоги подготовили много интересных занятий по геоботаническому описанию леса, составлению гербария,  гидрохимическому исследованию озер Круглое, Красное, Ларинское,  изучению влияния на них антропогенного воздействия, знакомству с сапропелевыми пелоидами (грязями),  особенностями их образования и использования в медицине и сельском хозяйстве. Школьники смогли не только познакомиться с уникальными уголками природы нашей области, но и пообщаться с людьми, которые эту природу охраняют и изучают.

17 ИюляРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Тегульдетского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в окрестностях с. Тегульдет Тегульдетского района.

15 ИюляРешения о регулировании численности бурого медведя на территории Зырянского, Кривошеинского, Парабельского и Шегарского районов.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО приняты решения о регулировании численности бурого медведя в урочище Каштаково Зырянского района, в окрестностях с. Малиновка Кривошеинского района, в окрестностях п. Луговское Парабельского района и в окрестностях с. Трубачево Шегарского района.

11 ИюляРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Бакчарского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в урочище Усть-Галка Бакчарского района.

10 ИюляПроект лучановских школьников по обустройству памятника природы «Лучаново-Ипатовский кедровник» признан лучшим.

Подведены итоги областного конкурса на лучший проект по обустройству особо охраняемых природных территорий, который проходил в  рамках губернаторской программы Года охраны окружающей среды. Первый в истории региона конкурс получил огромный резонанс по количеству откликов и желающих участвовать и претендует на ежегодное проведение.

10 ИюляРешения о регулировании численности бурого медведя на территории Александровского и Бакчарского районов.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО приняты решения о регулировании численности бурого медведя в окрестностях с. Александровское Александровского района и с. Парбиг Бакчарского района.

09 ИюляРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Александровского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в окрестностях нефтяного месторождения Хвойное Александровского района.