23 ОктябряУникальные Коларовские озёра вблизи с. Спасское могут получить статус ООПТ областного значения

Экологический центр «Стриж» совместно с ОГБУ «Облкомприрода» подготовил заключение о соответствии Коларовских озёр статусу особо охраняемой природной территории (ООПТ областного значения).

21 ОктябряРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Тегульдетского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в окрестностях с. Тегульдет

17 ОктябряВ Томской области определены победители конкурса «Чистый воздух»

В Год охраны окружающей среды впервые в регионе проводился конкурс среди предприятий, которые в результате хозяйственной деятельности осуществляют выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Конкурс проходил в двух номинациях: «Чистый воздух: чистый выброс» и «Чистый воздух: чистое производство».

17 ОктябряРусское географическое общество объявило конкурс на соискание грантов на 2014 год

К рассмотрению принимаются заявки, соответствующие следующим направлениям деятельности Общества:

• Экогеографическое просвещение;
  • Проведение теоретических и прикладных научных исследований в области охраны окружающей среды;
  • Сохранение объектов живой природы;
  • Организация экспедиций и путешествий;
  • Сохранение историко-культурного наследия России;
  • Издательская работа;
  • Популяризация географических знаний (медиагранты).

11 ОктябряВ Томске состоится межрегиональный форум «Экология – XXI век»

С 14 по 18 октября более 200 ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья примут участие в работе томского форума, который будет проходить под эгидой Года охраны окружающей среды.

11 ОктябряМинприроды России приглашает журналистов и фотографов к участию в конкурсе «В гармонии с природой»

В рамках проведения Года охраны окружающей среды Министерство отметит журналистов и фотографов, освещающих вопросы взаимодействия человека и природы, ресурсосбережения, сохранения природного разнообразия.

11 ОктябряРешения о регулировании численности бурого медведя на территории Александровского и Кривошеинского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО приняты решения о регулировании численности бурого медведя в окрестностях с. Новоникольское Александровского района и с. Кривошеино Кривошеинского района.

10 ОктябряПодведены итоги конкурса «Моя легенда о кедровке», посвященного Году охраны окружающей среды.

Завершился областной творческий конкурс, который проходил на протяжении полутора месяцев, с июля по сентябрь, и держал в приятном нервном ожидании его организаторов. По мнению кураторов, итог превзошел  ожидания. География участников охватывает 13 муниципальных образований Томской области: Александровский, Асиновский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Каргасокский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский, Томский, Чаинский районы и г. Томск. На конкурс были представлены  35 творческих работ, авторам которых от 5 до 63 лет. Более всего работ оказалось в номинации «От 18 лет и старше» – 13! и  одиннадцать - у самых юных писателей - от 7 до 11 лет.

09 ОктябряРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Томского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в окрестностях ЗАТО Северск.

08 ОктябряПрограмма профессиональной переподготовки «Эколог предприятия»

Томский государственный уни­верситет проводит набор слушателей по программе профессиональной переподготовки «Эколог предприятия», срок обучения 6 месяцев.

08 Октябряв рамках IV Всероссийского экологического проекта «Чистый город», проводится Конкурс «Самый чистый город России»

Уважаемые коллеги!

23-25 октября 2013 года в Сибирском федеральном округе  в рамках IV Всероссийского экологического проекта «Чистый город», проводится Конкурс «Самый чистый город России».

07 ОктябряВсероссийская премия «Экологичное развитие — Evolution Awards»

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в партнерстве с порталом Greenevolution.ru в рамках Года охраны окружающей среды проводит Международный конкурс на соискание Всероссийской премии «Экологичное развитие — Evolution Awards».