12 СентябряЛучший по профессии

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области совместно с ОГБУ "Облкомприрода" подведены итоги двух конкурсов профессионального мастерства:

11 СентябряВ Томском районе стартовал конкурс детских рисунков, посвященный сибирскому кедру

Конкурс приурочен к закладке нового кедровника во время проведения праздника Кедра 28 сентября в селе Рыбалово Томского района. Посадки состоятся при поддержке компании СИБУР в рамках программы «Бизнес для экологии».

11 СентябряРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Бакчарского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в урочище Тележинка Бакчарского района.

04 СентябряВ Шегарском районе приступили к сортировке отходов.

Первая партия вторичных материальных ресурсов, отсортированных  на полигоне твердых бытовых отходов в Шегарке, отправлена на переработку. Это собранные за 1 месяц -  560 кг пластика, около 100 кг бумаги и 50 кг стекла.

03 СентябряРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Тегульдетского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в окрестностях п. Белый Яр Тегульдетского района.

03 СентябряКедровка – символ Года охраны окружающей среды - вышла к томичам на Празднике книги

На Большом празднике книги тема природы звучала на всех площадках Губернаторского квартала. В этом году Праздник книги был посвящен Году охраны окружающей среды. Экологический блок под руководством Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды представил масштабную программу с презентацией второго издания Красной книги Томской области.

30 АвгустаВ Томской области открывается охота на лося «на реву»

С 1 по 30 сентября, согласно федеральным Правилам охоты, открыт сезон охоты на самцов лося  в период гона.

30 АвгустаВ Бакчарском районе выявлен факт варварской охоты на медведя

В ходе рейда оперативной группы Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды по Бакчарскому району, между селами Парбиг и Новая Бурка обнаружена полуразделанная туша убитого медведя.

По словам руководителя опергруппы Владимира Гришанова, ведущего специалиста комитета по охране животного мира департамента, «на медведя охотились запрещенным способом – с помощью петли; варварски убив животное, браконьеры забрали шкуру, голову, лапы и задние ноги, а все остальное от туши оставили на месте, чтобы послужило приманкой для других зверей».

29 АвгустаБизнес-миссия в Узбекистан

Торговое представительство Российской Федерации в Республике Узбекистан направило в адрес Администрации Томской области приглашение к участию в бизнес-миссии российских предприятий в Узбекистан в рамках VII Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи (19 октября-2 ноября 2013 года в г. Ташкент). Указанное мероприятие – удобная площадка, где томские компании смогут завязать новые контакты. На VII Международной промышленной ярмарке ожидается около 1500 промышленных предприятий, представляющих все отрасли экономики Узбекистана.  Контактное лицо: Екатерина Сергеевна Ефремова, тел. 511-379.

29 АвгустаВ Томской области трехтысячным тиражом вышло второе издание Красной книги

Во второе издание Красной книги Томской области включено 198 видов животных, растений и грибов. Новое издание пополнили виды, редкие не только на территории области, но и на всей территории России. Список видов, нуждающихся в охране, увеличился на  20, четыре вида были  исключены.

28 АвгустаТомская область приступила к сбору фотоматериалов для изучения добычи водоплавающих птиц

Охотпользователей области информируем о том, что в целях получения объективной и репрезентативной информации от Томской области, необходимо предоставить фотографии добычи водоплавающей дичи.