21 НоябряСпасли орлана-белохвоста, занесенного в Красную книгу

Для жителей нашей области не в новинку прочесть в прессе об очередной акции по спасению какого-либо животного, попавшего в беду. Томичи взяли под надежную опеку городских белок и уток у Каменного моста.
Как всегда, много откликов читателей получено по поводу спасения одного из самых крупных пернатых хищников России – орлана-белохвоста.

Заместитель начальника отдела охраны особо охраняемых природных территорий В.Н. Сурнаев комментирует заметку на интернет-портале: http://news.vtomske.ru/ редакция новостей.

18 НоябряВ Год охраны окружающей среды в Светлом обустроили родник

В красивейшем месте поселка – Березовой роще, которая является особо охраняемой природной территорией местного значения, светлинцы обустроили родник.

18 НоябряНачался прием заявок для участия в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие».

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявляет о начале приема заявок для участия в Международном Проекте «Экологическая культура. Мир и согласие».

15 НоябряРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Тегульдетского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в окрестностях п. Белый Яр Тегульдетского района.

15 НоябряЛось в Западной Сибири: новые взгляды ученых на историю вида, на его будущее

Лось (Alces alces L.) – один из важнейших промысловых видов, представленных в фауне Западной Сибири. Изучение его современных генетических особенностей и восстановление истории формирования ареала и динамики численности может помочь охарактеризовать состояние его жизнеспособности, а также составлять прогнозы численности при изменениях условий среды. Заместитель начальника отдела охраны особо охраняемых природных территорий Томской области ОГБУ «Облкомприрода» В.Н. Сурнаев рассказывает о достижениях ученых в этой области.

13 НоябряВ «Киномаксе» состоялся премьерный показ фильма «365 дней в Томской области»

«Фильмом доброты» назвал его начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам. «Задача фильма – обратить внимание жителей на ту красоту природы, которая нас окружает, среди которой они живут. Это воспитывает любовь к нашей малой родине и чувство патриотизма».

11 НоябряПрезентация фильма «365 дней в Томской области».

12 ноября в 10.00 в кинотеатре «Киномакс» состоится презентация фильма об уникальных уголках природы Томской области, людях, занимающихся традиционным природопользованием, о тех, кто живет тайгой.

01 НоябряПриглашаем к голосованию за номинантов конкурса «Эковолонтер – 2013»

До 20 ноября жители Томской области могут поучаствовать во всенародном избрании победителей волонтерского экологического  движения.
Областной конкурс «Эковолонтер — 2013» проводится среди общественных объединений, некоммерческих организаций, трудовых коллективов и жителей Томской области. В Год охраны окружающей среды благодаря Губернаторской программе появилась возможность выразить общественное признание жителям Томской области, которые на безвозмездной, добровольной основе помогают решать природоохранные проблемы региона. Необходимо привлечь внимание людей к вопросам защиты окружающей среды и мотивировать их строить свою жизнь в гармонии с природой, начиная со своего дома, поселка или города. Ведь каждая экологическая акция – это один маленький, но важный шаг к улучшению состояния окружающей среды.

31 ОктябряВ Томской области появится новый памятник природы – Суйгинский лесопарк

В окрестностях с. Суйга Молчановского района на правом берегу р. Чулым между реками Пуданга и Хаар расположена  уникальная территория. Здесь сохранились эталонные участки сосновых лесов, богатые ягодами и грибами, верховые болота и живописные озёра. По заключению экспертизы, подготовленной областным комитетом охраны окружающей среды и природопользования совместно с экологическим центом «Стриж», эта территория соответствует статусу памятника природы областного значения.

29 ОктябряВозрождение батуринского кедровника

В октябре в с. Батурино прошла акция по посадке кедров. Школьники и жители села высадили 500 саженцев на территории 1 гектар. На этот раз погода была явно за участников акции – светило солнышко и работа спорилась. Инициатором проекта была школа, но поучаствовать в таком важном и благородном деле пришли все наиболее активные жители села, представители администрации, работники Дома Культуры. Помогали в посадке и глава администрации Чилинского поселения Сергея Гаврилов и глава районного лесничества Владимир Доленчук. Ребята и взрослые работали с веселым настроением, а после завершения всех пригласили к праздничному столу.

29 ОктябряПодведены итоги первого тура «Земные сферы» интеллектуально-творческой игры-конкурса «Томский росток» 2013 – 2014г.

19 октября 2013г. на базе 16 школы Томска прошел первый тур «Земные сферы» игры-конкурса «Томский росток». На этот раз число участников значительно увеличилось, собрались 12 команд школ города Томска и 4 команды Томского района.

28 ОктябряВнимание! Руководителям предприятий!

Вот и подходит к концу 2013 год, который был объявлен в РФ Годом охраны окружающей среды. Эту инициативу правительства поддержали регионы и города, во многих из которых подписаны соответствующие законы. Крупнейшие компании в этом году также актуализировали планы мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Уважаемые коллеги и деловые партнеры, декабрьский выпуск журнала  «ЭКОлогия2030» будет полностью посвящен итогам Года экологии РФ.