31 ОктябряВ Томской области появится новый памятник природы – Суйгинский лесопарк

В окрестностях с. Суйга Молчановского района на правом берегу р. Чулым между реками Пуданга и Хаар расположена  уникальная территория. Здесь сохранились эталонные участки сосновых лесов, богатые ягодами и грибами, верховые болота и живописные озёра. По заключению экспертизы, подготовленной областным комитетом охраны окружающей среды и природопользования совместно с экологическим центом «Стриж», эта территория соответствует статусу памятника природы областного значения.

29 ОктябряВозрождение батуринского кедровника

В октябре в с. Батурино прошла акция по посадке кедров. Школьники и жители села высадили 500 саженцев на территории 1 гектар. На этот раз погода была явно за участников акции – светило солнышко и работа спорилась. Инициатором проекта была школа, но поучаствовать в таком важном и благородном деле пришли все наиболее активные жители села, представители администрации, работники Дома Культуры. Помогали в посадке и глава администрации Чилинского поселения Сергея Гаврилов и глава районного лесничества Владимир Доленчук. Ребята и взрослые работали с веселым настроением, а после завершения всех пригласили к праздничному столу.

29 ОктябряПодведены итоги первого тура «Земные сферы» интеллектуально-творческой игры-конкурса «Томский росток» 2013 – 2014г.

19 октября 2013г. на базе 16 школы Томска прошел первый тур «Земные сферы» игры-конкурса «Томский росток». На этот раз число участников значительно увеличилось, собрались 12 команд школ города Томска и 4 команды Томского района.

28 ОктябряВнимание! Руководителям предприятий!

Вот и подходит к концу 2013 год, который был объявлен в РФ Годом охраны окружающей среды. Эту инициативу правительства поддержали регионы и города, во многих из которых подписаны соответствующие законы. Крупнейшие компании в этом году также актуализировали планы мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Уважаемые коллеги и деловые партнеры, декабрьский выпуск журнала  «ЭКОлогия2030» будет полностью посвящен итогам Года экологии РФ.

25 Октября1 ноября состоится подведение итогов областных экологических мероприятий за 2013 год

1 ноября  состоится совещание-семинар, на котором будут подведены итоги областных  экологических мероприятий в Год охраны окружающей среды. Он пройдет на двух площадках: Биологическом институте ТГУ и Областном центре дополнительного образования детей.

25 ОктябряВнимание, журналисты! Завершается прием заявок на конкурс журналистского мастерства «Природа и человек»

31 октября завершается прием заявок на участие в областном конкурсе среди средств массовой информации «Природа и человек», который проходит под эгидой Года охраны окружающей среды.

25 ОктябряВ Год охраны окружающей среды в Томске заложена Аллея экологов.

Около сотни человек  приняли участие в закладке Аллеи экологов в Лагерном саду. Сотрудники Департамента природных ресурсов и Областного комитета по охране окружающей среды со своими детьми,  активисты общественных экологических организаций, ветераны, победители областных эко-конкурсов и дети-инвалиды в минувшую пятницу  высадили более полутора тысяч деревьев и кустарников. На площади 0,3 га появились саженцы березы и рябины, яблони и сирени, альпийской смородины, а так же необычная для Сибири ива ломкая "Булата" (крона взрослого дерева плотная, шаровидная шириной 8-12м) – подарок из Петергофа.

23 ОктябряВ Год охраны окружающей среды в Томске состоялся межрегиональный форум «Экология 21 век»

Более 200 ученых разных отраслей науки из пятнадцати регионов России, Казахстана, Украины и Франции приехали в Томск для обсуждения проблем, связанных с охраной окружающей среды.

23 ОктябряУникальные Коларовские озёра вблизи с. Спасское могут получить статус ООПТ областного значения

Экологический центр «Стриж» совместно с ОГБУ «Облкомприрода» подготовил заключение о соответствии Коларовских озёр статусу особо охраняемой природной территории (ООПТ областного значения).

21 ОктябряРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Тегульдетского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в окрестностях с. Тегульдет

17 ОктябряВ Томской области определены победители конкурса «Чистый воздух»

В Год охраны окружающей среды впервые в регионе проводился конкурс среди предприятий, которые в результате хозяйственной деятельности осуществляют выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Конкурс проходил в двух номинациях: «Чистый воздух: чистый выброс» и «Чистый воздух: чистое производство».

17 ОктябряРусское географическое общество объявило конкурс на соискание грантов на 2014 год

К рассмотрению принимаются заявки, соответствующие следующим направлениям деятельности Общества:

• Экогеографическое просвещение;
  • Проведение теоретических и прикладных научных исследований в области охраны окружающей среды;
  • Сохранение объектов живой природы;
  • Организация экспедиций и путешествий;
  • Сохранение историко-культурного наследия России;
  • Издательская работа;
  • Популяризация географических знаний (медиагранты).