01 ИюляВ Томской области проводится конкурс на самое благоустроенное место накопления отходов

Конкурс проводится в двух номинациях: среди лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории Сельских поселений Томской области и Городских округов.

28 ИюняФормируется «Стратегия повышения эффективности использования природного капитала и охраны окружающей среды Томской области до 2025 года»

В Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области разработан проект «Стратегия повышения эффективности использования природного капитала и охраны окружающей среды Томской области  до 2025 года». Каждый житель Томской области может стать  участником в формировании окончательного варианта Стратегии. Свои предложения вы можете отправлять по адресу. г. Томск, пр. Кирова, 14 или на эл. почту sec.@green.tsu.ru.

28 Июня Перспективы развития особо охраняемых природных территорий Томской области

В пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» в Томске состоялась пресс-конференция на тему «Развитие системы особо охраняемых природных территорий Томской области». Поводом послужил полувековой юбилей системы ООПТ Томской области. Старейший заказник  Калтайский, который находится в 30 – ти км от Томска, отпраздновал свое 50 – летие. Уникальный резерват для животных и птиц, сохраняет и восстанавливает численность таких животных, как лось, соболь, глухарь, рябчик, белая куропатка, горностай, а также редких видов, занесенных в Красные книги России и Томской области.

27 ИюняРешения о регулировании численности бурого медведя на территории Бакчарского и Первомайского районов.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО приняты решения о регулировании численности бурого медведя в урочищах Усть-Галка и Тележинка Бакчарского района и в окрестностях д. Туендат Первомайского района.

27 ИюняИтоги областного конкурса экологических проектов по рециклингу «Твои идеи во благо родной земли»

27 ИюняРешения о регулировании численности бурого медведя на территории Тегульдетского и Колпашевского районов.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО приняты решения о регулировании численности бурого медведя в окрестностях с. Тегульдет и на территории дачного поселка на левом берегу р. Обь в окрестностях г. Колпашево.

26 ИюняРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Каргасокского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя на территории месторождения Снежное.

25 ИюняПродолжается прием работ на областной фотоконкурс «Природа Томской области через объектив фотокамеры»

Конкурс проходит под эгидой Года охраны окружающей среды с 1 марта по 30 августа.Принять участие  могут все желающие, независимо от возраста и рода занятий.

Лучшие работы по итогам конкурса будут представлены на специально организованной фотовыставке «Природа Томской области через объектив фотокамеры» и войдут в одноименный фотоальбом. Победителей ждут денежные призы в размере 5, 3 и 2 тысяч рублей за 1, 2 и 3 места соответственно.

25 ИюняОбластной конкурс добровольцев «Эковолонтер – 2013»

В Томской области стартовал конкурс «Эковолонтер – 2013». Он проходит в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды, утвержденных Губернатором. Общее руководство по организации и проведению конкурса в регионе осуществляют Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода» и экологический центр «Стриж».

25 ИюняВнимание! Для руководителей предприятий и организаций Томской области. Обучающие семинары по теме «Экология производства».

В помощь предприятиям Томской области  на базе ОГБУ «Облкомприрода» ежеквартально  будет проходить обучающий семинар по теме «Экология производства». На семинаре будут рассматриваться следующие вопросы: основы правового регулирования хозяйственной деятельности в области охраны окружающей среды; охрана атмосферного воздуха; охрана и рациональное использование водных ресурсов; обращение с отходами производства и потребления; расчет платы за негативное воздействие на окружаю среду; составление всех форм стат.отчетности.

25 ИюняИнформация о пуске

По информации, полученной Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от Федерального космического агентства, в соответствии с космической программой «Глобальная навигационная система», планируется запуск группы космических аппаратов системы ГЛОНАСС ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома «Байконур»: