07 Августа6 межрегиональной выставки-ярмарки «Охота и рыболовство»

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области сообщает, что Приказом Департамента № 279 от 06 августа 2013 г. утверждена программа 6 межрегиональной выставки-ярмарки «Охота и рыболовство». Выставка будет проводиться в соответствии с Распоряжением Губернатора Томской области «О выставочно-конгрессных мероприятиях на 2013 год» от 01 февраля 2013 года № 26-р; сроки проведения выставки - 18-20 сентября 2013 года.

06 АвгустаОткрыт прием заявок на очередной этап конкурса экологических проектов для общественных организаций и инициативных групп GlobalGreengrantsFound

Альянс «Экодело», Российский совет Фонда  ГЛОБАЛ ГРИНГРАНТС и Межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР-Сибирь объявляют конкурс экологических проектов. Альянс «Экодело» – это коалиция российских общественных организаций и фондов, которые выступают за устойчивое использование природных ресурсов, самореализацию и всестороннее  развитие граждан России в гармонии с природой. Свою миссию Альянс видит в развитии и укреплении гражданских инициатив в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы обеспечить право настоящим и будущим поколениям жить в здоровой и благоприятной окружающей среде.

05 АвгустаЛетняя образовательная площадка «Старт в науку». День первый.

На базе Дворца творчества детей и молодежи с 1 по 17 августа будет работать летняя образовательная площадка «Старт в науку».

В программе:
  • практическое занятие «Иммуноферментный анализ» (с использованием набора Bio-Rad);
  • геологический практикум на Синем Утесе и в Лагерном саду;
  • ботанический, энтомологический, орнитологический практикумы;
  • ихтиологический практикум на теплоходе по р.Томь;
  • экскурсионная программа в томские вузы;
  • тренинги.
Помимо учебных занятий предполагается организация экскурсий, игр на свежем воздухе, работа творческих мастерских и т.д.

01 АвгустаСпрашивали – отвечаем. Что было сегодня (01.08.2013 г.) в Томске дым или туман?

Сегодня с самого раннего утра в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области обращалось немало томичей с вопросами: «С чем связана дымка в течение последних дней? Это опять пожары в лесах? Что было сегодня утром?». Обеспокоенность томичей понятна, все мы помним ситуацию прошлого года.

31 ИюляВ Томской области начиная с 1 августа открыта охота на бурого медведя, дикого северного оленя и барсука

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает, что в соответствии с Правилами охоты, Распоряжением Губернатора Томской области от 29 июля 2013 г № 257-р «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2013 года до 1 августа 2014 года на территории Томской области», а также приказом Департамента № 269 от 30.07.2013 «О добыче охотничьих ресурсов в летне-осенний и осенне-зимний периоды 2013-2014 гг.», в Томской области начиная с 1 августа открыта охота на бурого медведя, дикого северного оленя и барсука.  Охота на остальные виды охотничьих ресурсов на территории Томской области будет открыта в соответствии с действующими Правилами охоты.

30 ИюляРайонный конкурс детских рисунков «Кедровый лес – глазами детей»

В рамках Года охраны окружающей среды в Томской области стартует районный конкурс детских рисунков «Кедровый лес – глазами детей». Он проводится  среди учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, в том числе художественных школ, ИЗО-студий Томского района. Организаторами конкурса являются Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода», Рыбаловская средняя школа Томского района, ТРОО «Центр экологической политики и информации» при поддержке ОАО «СИБУР».

26 ИюляРешения о регулировании численности бурого медведя на территории Молчановского и Александровского районов.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО приняты решения о регулировании численности бурого медведя в окрестностях с. Молчаново Молчановского района, на 23 км автодороги «Александровское -35км» Александровского района.

24 ИюляРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Колпашевского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в окрестностях г. Колпашево и дачный поселок на левом берегу р. Оби Колпашевского района.

24 ИюляРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Бакчарского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в окрестностях д. Панычево Бакчарского района.

23 ИюляНачались работы по расчистке озера Керепеть в г. Томске

ООО «Спецстрой ТДСК», выигравшая аукцион Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области,  приступило к проведению работ по расчистке озера Керепеть в г. Томске. Работы решили начать с менее загрязненного участка озера – на среднем сегменте площадью акватории озера 13 800 м2.

19 ИюляЗавершена областная профильная экологическая смена «Хранители природы»

Профильная экологическая смена прошла на базе Областного центра  дополнительного образования детей». Финансовую и научно-методическую поддержку в организации смены традиционно осуществляло ОГБУ «Облкомприрода». Руководители муниципальных органов управления образования помогли организовать участие 40 школьников  из  Томской области.

18 ИюляРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Александровского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в урочище Ильяк Александровского района.