15 МаяПринимаются заявки на участие в национальном конкурсе «EcoWorld»

Российская Академия Естественных Наук в 2017 году, в Года экологии, объявила конкурс на соискание международной экологической премии «EcoWorld». Премия «EcoWorld» является международной общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды. В попечительский совет и жюри конкурса приглашены авторитетные ученые-экологи и общественные деятели из различных стран.

15 МаяПредприятия Томской области приглашают принять участие в проекте «Зеленый сертификат»

В Год экологии в рамках формирования «Экологического рейтинга субъектов РФ» Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» запускает новый проект «Зеленый сертификат» www.greencertificat.ru. Сертификат – это независимая экспертная оценка соответствия продукции, услуг, технологий качеству, заявленному производителем.

10 МаяПамять о нем жива в делах и книгах

Владимир Кузьмич Киргеев

12.01.1924 г. – 16.03.2017 г.

04 МаяЭкологи установили искусственные гнезда для уток в Коларово

На особо охраняемой природной территории «Коларовские водно-болотные угодья» экологи установили 45 искусственных гнездовий для водоплавающих птиц. Мероприятие проведено в рамках социально значимого проекта «Охрана окружающей среды Западной Сибири через оптимизацию использования охотничьих ресурсов», осуществляемого МОО «Экологический центр Стриж», совместно с региональным отделением ОНФ в Томской области. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ». Всего в рамках проекта планируется установка 250 домиков для различных птиц.

03 МаяПостановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области во исполнение Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» с 2016 года ведет работу по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

02 МаяГод экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области: в Асине завершил работу Межрегиональный экологический форум

В течение двух дней на территории Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса проходил V Межрегиональный фестиваль экологического образования и воспитания молодёжи «Я живу на красивой планете». На юбилейный экофорум собралось около 300 экологов: дошкольников и школьников, студентов и педагогов-энтузиастов. В их числе делегации из города Томска и районов Томской области, а также из Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края.

02 МаяСтартует областной видеомарафон социальной экологической рекламы «Посмотри. Задумайся. Сделай»

В рамках Дней защиты от экологической опасности, которые проводятся с 15 апреля по 5 июня 2017 года, предлагаем принять участие в видеомарафоне социальной экологической рекламы «Посмотри. Задумайся. Сделай», содержание которого составляет показ видеороликов и плакатов, призывающих к активной гражданской позиции в вопросах охраны окружающей среды. Цель видеомарафона – экологическое просвещение населения художественными средствами. Видеоролики и плакаты, предлагаемые к прокату, являются победителями областных экологических конкурсов.

02 МаяЮные томичи представят творческие работы на Всероссийском форуме «Зеленая планета»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2017», который проводится по инициативе регионального отделения Общероссийского общественного форума «Зеленая планета» и при поддержке ОГБУ «Облкомприрода. В 2017 году форум приурочен Году экологии в России. Участниками регионального этапа стали 680 учащихся из 50 образовательных учреждений 16 муниципальных образований области. Школьники и дети дошкольного возрастов из Асина, Колпашева, Стрежевого, Томска и Северска, Александровского, Асиновского Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Томского и Шегарского районов Томской области представили на конкурс 462 работы

27 АпреляПродолжается прием работ на VIII Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд»

Всероссийский конкурс «Новый взгляд» - это крупнейший молодежный проект в области социальной рекламы. Он реализуются Межрегиональным общественным фондом «Мир молодежи» при поддержке Государственной думы РФ, федеральных ведомств и крупнейших НКО страны. За 8 лет на конкурс поступило более 38 тысяч работ из 85 регионов России. В этом году главная тема – экология.

26 АпреляВ Подгорном выявлено загрязнение почвы

В Подгорнском сельском поселении Чаинского района Томской области в марте 2017 года в ходе проведения демонтажа трансформаторной подстанции, расположенной вблизи многоквартирного жилого дома по ул. Ленинской 16, на почву пролилось трансформаторное масло.

26 АпреляПодведены итоги городского конкурса детского творчества «Юные таланты старого города – 2017»

В этом году тема конкурса «Заповедный мир природы» была посвящена Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Работы конкурсантов оценивались в нескольких номинациях: «Заповедный символ» (рисунок - эмблема особо охраняемых природных территорий), «Природы хрупкая душа» (рассказ, сказка, песня, стихотворение, эссе), «Сибирь заповедная» (декоративно-прикладное и компьютерное творчество).