01 ФевраляПодведены итоги областного конкурса-выставки «Альтернативная АРТ - ель»

На базе Дома детского творчества "Искорка" при поддержке  ОГБУ «Облкомприрода» и Департамента образования г. Томска состоялся  творческий конкурс-выставка «Альтернативная АРТ - ель». Всего было представлено 119 работ  из 6 муниципалитетов Томской области: Томска,  Северска, Бакчарского, Чаинского, Верхнекетского и Томского районов.

26 Января27 января в Томской области откроется Год экологии и особо охраняемых природных территорий

В пятницу, 25 января, в 13.00 в Концертном зале Международного культурного центра ТПУ (ул. Усова, 13В) вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр откроет Год экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области. На мероприятии так же подведут итоги областных социально-экологических проектов 2016 года и наградят самых активных участников эко-акций и победителей конкурсов.

26 ЯнваряВ Северске начал работу первый в Томской области мусоросортировочный комплекс

Мощность мусоросортировочной линии составляет 15 тонн в час, в год будет обрабатываться до 50 тысяч тонн отходов, что позволит на 100% обеспечить потребности ЗАТО Северск в сортировке твердых коммунальных отходов. На новом производстве занято 32 человека.

24 ЯнваряОткрытие мусоросортировочного комплекса

Уважаемые журналисты!

В среду, 25 января 2017 года, в 14.00 на территории ЗАТО Северск состоится открытие первого в Томской области мусоросортировочного комплекса.

24 ЯнваряСтартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Зеленые технологии глазами молодых»

Региональный этап Всероссийского конкурса «Зеленые технологии глазами молодых» проводится Областным комитетом охраны окружающей среды и природопользования и региональным отделением детского экологического движения «Зеленая планета». Он направлен на формирование у молодежи экологической культуры и активной жизненной позиции, должен способствовать развитию навыков проведения экологического мониторинга, литературного творчества, умения выступать перед аудиторией. В конкурсе могут принять участие школьники, учащиеся учреждений профессионального образования, студенты ВУЗов.

20 ЯнваряНАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК на седьмой Всероссийский экологический фестиваль конкурсных фильмов “МЕРИДИАН НАДЕЖДЫ!”

Дни проведения кинофестиваля в 2017 году:

5 – 6 апреля

открытие кинофестиваля и Дня детского экологического кино России в ЭКСПОФОРУМЕ во время проведения выставок, посвященных проблемам экологии

17 – 21 апреля

конкурсные показы, мастер-классы, круглые столы, экологические и арт-акции на нескольких площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Дополнительная информация о мероприятии размещена на сайте http://meridian-hope.ru

О ФЕСТИВАЛЕ

2017 год в России объявлен годом экологии.

В Санкт-Петербурге состоится седьмой всероссийский экологический фестиваль конкурсных фильмов

«МЕРИДИАН НАДЕЖДЫ».

19 ЯнваряВ Год экологии выберут лучшие экологические семьи региона

В Томской области объявлен конкурс Экологическая семья», который проводится с января по ноябрь 2017 года и направлен на формирование навыков экологосообразного поведения как одной из семейных ценностей, а так же на вовлечение жителей в природоохранные мероприятия.

18 ЯнваряВ Томске стартовал конкурс «Юные таланты старого города – 2017»

Тема ежегодного городского конкурса детского творчества  в 2017 году - «заповедный мир природы» - приурочена Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

18 ЯнваряВ Томске началась акция «Елки для буренки»

В Томске областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды пятый год после новогодних праздников проводит акцию «Елки для буренки». Отслужившие праздничные деревья – ели и пихты собирают с контейнерных площадок города и вывозят для переработки на витаминную подкормку коров в фермерское хозяйство Томского района в поселок Мирный.

16 ЯнваряОбъявлен старт Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2017»

Начался прием заявок на участие в конкурсах регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2017», который проводится по инициативе регионального отделения Общероссийского общественного форума «Зеленая планета», при поддержке ОГБУ «Облкомприрода. В 2017 году форум приурочен Году экологии в России.

13 ЯнваряСеверское предприятие удостоено национальной экологической премии имени Вернадского

В конкурсе приняли участие около 250 проектов, присланных на конкурс из более чем 50 субъектов Российской Федерации. В номинации «Глобальная экология» главной экологической премии страны победителем признан проект Опытно-демонстрационного центра уран-графитовых реакторов (ОДЦ УГР).