11 ФевраляСтартовал региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета - 2014»

Региональный этап Всероссийского  детского  экологического  форума «Зелёная планета - 2014» проводится по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» при поддержке областного государственного бюджетного учреждения «Облкомприрода». В конкурсах форума могут принимать участие дети школьного и дошкольного возрастов со своими творческими работами. В 2014 году форум приурочен к проведению Года культуры в России.

05 ФевраляЭкология и русский язык

В декабре 2013 года областная  Контрольно-счетная палата провела плановую проверку деятельности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования. По итогам работы комиссии на официальном сайте Счетной палаты появился пресс-релиз, в котором говорится о том, что проверяющими «была поставлена под сомнение необходимость сохранения статуса учреждения как бюджетного», подчеркиваем – статуса, а не необходимость его, ОГБУ «Облкомприрода», существования. (Учреждения, подобные «Облкомприроде», могут носить статус бюджетного, казенного и автономного). Именно неправильное прочтение документа вызвало в СМИ волну информсообщений необъективного характера.

04 ФевраляПрограмма профессиональной переподготовки «Эколог предприятия»

Томский государственный уни­верситет проводит набор слушателей по программе профессиональной переподготовки «Эколог предприятия»,

04 ФевраляМастер-класс «Повышение эффективности образовательного процесса через использование интерактивных информационных технологий на интегрированных уроках географии и информатики»

С 3 по 5 февраля 2014 года в рамках СЕТЕВОЙ ШКОЛЫ МЕТОДИСТА проводится мастер-класс «Повышение эффективности образовательного процесса через  использование интерактивных информационных технологий на интегрированных уроках географии и информатики».

Мастер-класс проводят муниципальное автономное учреждение информационно-методический центр г. Томска и МАОУ СОШ № 19 г. Томска.

04 ФевраляВ районах области состоятся открытые показы фильма «365 дней в Томской области»

В феврале 2014 г. школьники в г.Асино, с. Зырянское, с. Мельниково, с. Кожевниково, г. Колпашево, с. Кривошеино, с. Парабель и с. Молчаново смогут увидеть природоохранный фильм «365 дней в Томской области».

03 ФевраляПтицы в городе

Как живется птицам зимой? Наступили сильные морозы и им нужно наше повышенное внимание. От некоторых животных уже поступили звоночки неблагополучия.

29 ЯнваряВ Томске появилось первое за Уралом административное здание на питании от солнечной батареи

Здание, где размещаются Департамент природных ресурсов Томской области и областной комитет по охране окружающей среды по адресу: пр. Кирова, 14, стало первым административным зданием за Уралом, аварийное освещение и подсветка фасада которого осуществляются за счет солнечной энергии.

29 ЯнваряСедьмой областной конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!»

В Томской области стартовал VII областной конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!». Организаторами по традиции стали Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Региональный центр развития образования и общественная организация «Центр экологической политики и информации». В конкурсе могут принять участие инициативные группы дошкольных образовательных учреждений Томской области. Участникам конкурса предлагается самостоятельно организовать площадку подкормки птиц, изготовить кормушки и удобно расположить на территории детского сада, близлежащего парка, сквера, провести благотворительную акцию по сбору птичьего корма «С каждого – по зернышку!» и регулярно пополнять кормушки собранным в ходе акции кормом, организовать систематические наблюдения за птицами, учет количества и видов птиц, посетивших кормушки, представить в оргкомитет конкурса итоговый отчет о деятельности площадки подкормки птиц. Отчеты принимаются до 14 марта 2014 года.

Справки по тел. 56-36-97, Юлия Станиславовна Скокшина, ведущий эколог ОГБУ «Облкомприрода».

27 ЯнваряИнформация о радиационной обстановке для томичей стала доступной

Специалисты Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования создали интернет-ресурс, где любой желающий может отслеживать уровень радиации в зоне наблюдения за работой Сибирского химического комбината.

21 ЯнваряМежведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и просвещению населения Томской области на 2014 год

Утвержден межведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и просвещению населения Томской области на 2014 год. В него включены мероприятия учреждений четырех департаментов: Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамента общего образования, Департамента по культуре и туризму, Департамента среднего профессионального и начального профессионального образования. План можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Экообразование – нормативные документы».
         Справки по тел. 56-36-97, Галима Равильсуновна Мударисова

16 ЯнваряНегостеприимные браконьеры.

Последние 5 лет в южные районы Томской области ежегодно заходят кабаны. Но всегда находятся любопытные охотники, которые непременно хотят попробовать их на зубок.