05 ДекабряСотрудники экологического центра «Стриж» стали победителями Международного молодежного экологического форума

С 28 по 30 декабря общественной организацией Зелёный крест при поддержке Росприроднадзора, Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Общественного Совета Росатома, Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Союза кинематографистов России, Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России проводился Молодежный экологический форум стран СНГ.

04 ДекабряОт фотосинтеза к солнечной батарее

8 декабря в 11 часов во Дворце творчества детей и Молодежи (Вершинина, 17, каб. 502) состоится открытие многофункциональной лаборатории, оборудование которой начато  СИБУРом  в рамках  программы  «Бизнес для экологии».

03 ДекабряПодведены итоги областного конкурса «Эковолонтер - 2013»

В Томской области выбрали лучших представителей экологического волонтерского движения. Победители конкурса определились по результатам  интернет-голосования, в котором приняли  участие более 10 тысяч человек. Торжественное награждение состоялось на гала-концерте, посвященном подведению итогов Года охраны окружающей среды в Томской области.

02 ДекабряПроект новой редакции Административного регламента

Проект новой редакции Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками по объектам, не отнесенным к объектам федерального экологического надзора в соответствии с Постановлением Администрации Томской области от 18.12.2010 №198а «О создании условий для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов» размещен на официальном сайте Департамента для приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы документа.»

02 ДекабряВнимание руководителям предприятий и организаций Томской области

В помощь предприятиям Томской области ОГБУ «Облкомприрода» проводит ежегодный обучающий семинар по теме «Экология производства». На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы: основы правового регулирования хозяйственной деятельности в области охраны окружающей среды; охрана атмосферного воздуха; охрана и рациональное использование водных ресурсов; обращение с отходами производства и потребления; расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду; составление всех форм статистической отчетности.

02 ДекабряДелегация Томской области принимает участие во всероссийском съезде экологов

На IV всероссийском съезде по охране окружающей среды, который проходит 2–4 декабря в Москве, работают вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр и начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам.

27 НоябряТоржественное подведение итогов Года охраны окружающей среды в Томской области

28 ноября в 15.00 на гала-концерте во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Вершинина,17) соберутся организаторы и активные участники экологических акций и конкурсов, экологи-добровольцы, те, кто воплощал в жизнь природоохранные проекты.

27 НоябряВ Томской области выбрано предприятие с самым чистым выпуском сточных вод в природные водоемы

В рамках Года охраны окружающей среды впервые в области прошел конкурс среди предприятий, осуществляющих очистку и сброс сточных вод в водные объекты.

26 НоябряВниманию участников интеллектуально-творческого игры-конкурса для учащихся 6-х классов «Томский росток»!

21 декабря 2013 в 14-00 в Заозерной школе № 16, являющейся участником проекта «Открытое сетевое образовательное пространство Томской области», состоится 2-й тур городского интеллектуально-творческого игры-конкурса для учащихся 6-х классов «Томский росток».

21 НоябряСпасли орлана-белохвоста, занесенного в Красную книгу

Для жителей нашей области не в новинку прочесть в прессе об очередной акции по спасению какого-либо животного, попавшего в беду. Томичи взяли под надежную опеку городских белок и уток у Каменного моста.
Как всегда, много откликов читателей получено по поводу спасения одного из самых крупных пернатых хищников России – орлана-белохвоста.

Заместитель начальника отдела охраны особо охраняемых природных территорий В.Н. Сурнаев комментирует заметку на интернет-портале: http://news.vtomske.ru/ редакция новостей.

18 НоябряВ Год охраны окружающей среды в Светлом обустроили родник

В красивейшем месте поселка – Березовой роще, которая является особо охраняемой природной территорией местного значения, светлинцы обустроили родник.

18 НоябряНачался прием заявок для участия в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие».

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявляет о начале приема заявок для участия в Международном Проекте «Экологическая культура. Мир и согласие».