18 ДекабряДикие, но симпатичные

19 декабря в 18.30 по ТВ-2 состоится телевизионная премьера  документального  фильма «365 дней в Томской области».

Вы видели, как умывается бобер после зимы? Как играют волки на снегу? Как токует тетерев? Эти редкие для глаза человека картины природы можно увидеть в фильме «З65 дней в Томской области». Он был снят по инициативе департамента и Облкомприроды.

09 ДекабряМеждународный день борьбы с коррупцией

09 декабря 2013 года Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ "Облкомприрода" в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, проводится прием граждан по вопросам консультирования о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции. Прием осуществляет комитет правовой и кадровой работы Департамента по телефонам 56-37-02 и 56-36-58, а также тдел правовой и кадровой работы ОГБУ "Облкомприрода" по телефонам 56-36-92 и 56-52-53 . За разъяснениями можно обратиться в электронной форме на сайте в рубрике "Вопрос-ответ"

06 ДекабряЗаседание областного Координационного Совета по вопросам непрерывного экологического образования

10 декабря в 15 часов в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области состоится заседание областного Координационного Совета по вопросам непрерывного экологического образования. Участники подведут итоги Года охраны окружающей среды и обсудят планы на 2014 год.

Повестка заседания координационного совета

06 ДекабряУВАЖАЕМЫЕ ОХОТНИКИ!

На период реорганизации Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и передачи полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов Управлению охотничьего хозяйства Томской области (постановление Губернатора Томской области от 26 июля 2013 г. № 81) временно приостанавливается до 16 декабря 2013 года оформление и выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья области, а также прием документов на выдачу охотничьих билетов единого федерального образца.

05 ДекабряНазваны лучшие экожурналисты Томской области

На гала-концерте, посвященном подведению итогов Года охраны окружающей среды,  были награждены лауреаты областного конкурса «Природа и человек» среди журналистов, освещающих экологические темы.

05 ДекабряСтартовал региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса

Цель Конкурса – организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди  старшеклассников на лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов, поощряющий деятельность школьников, направленную на решение проблем  питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов. Электронные версии проектов принимаются до 10 февраля 2014 года.

05 ДекабряСотрудники экологического центра «Стриж» стали победителями Международного молодежного экологического форума

С 28 по 30 декабря общественной организацией Зелёный крест при поддержке Росприроднадзора, Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Общественного Совета Росатома, Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Союза кинематографистов России, Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России проводился Молодежный экологический форум стран СНГ.

04 ДекабряОт фотосинтеза к солнечной батарее

8 декабря в 11 часов во Дворце творчества детей и Молодежи (Вершинина, 17, каб. 502) состоится открытие многофункциональной лаборатории, оборудование которой начато  СИБУРом  в рамках  программы  «Бизнес для экологии».

03 ДекабряПодведены итоги областного конкурса «Эковолонтер - 2013»

В Томской области выбрали лучших представителей экологического волонтерского движения. Победители конкурса определились по результатам  интернет-голосования, в котором приняли  участие более 10 тысяч человек. Торжественное награждение состоялось на гала-концерте, посвященном подведению итогов Года охраны окружающей среды в Томской области.

02 ДекабряПроект новой редакции Административного регламента

Проект новой редакции Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками по объектам, не отнесенным к объектам федерального экологического надзора в соответствии с Постановлением Администрации Томской области от 18.12.2010 №198а «О создании условий для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов» размещен на официальном сайте Департамента для приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы документа.»

02 ДекабряВнимание руководителям предприятий и организаций Томской области

В помощь предприятиям Томской области ОГБУ «Облкомприрода» проводит ежегодный обучающий семинар по теме «Экология производства». На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы: основы правового регулирования хозяйственной деятельности в области охраны окружающей среды; охрана атмосферного воздуха; охрана и рациональное использование водных ресурсов; обращение с отходами производства и потребления; расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду; составление всех форм статистической отчетности.

02 ДекабряДелегация Томской области принимает участие во всероссийском съезде экологов

На IV всероссийском съезде по охране окружающей среды, который проходит 2–4 декабря в Москве, работают вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр и начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам.