25 Октября1 ноября состоится подведение итогов областных экологических мероприятий за 2013 год

1 ноября  состоится совещание-семинар, на котором будут подведены итоги областных  экологических мероприятий в Год охраны окружающей среды. Он пройдет на двух площадках: Биологическом институте ТГУ и Областном центре дополнительного образования детей.

25 ОктябряВнимание, журналисты! Завершается прием заявок на конкурс журналистского мастерства «Природа и человек»

31 октября завершается прием заявок на участие в областном конкурсе среди средств массовой информации «Природа и человек», который проходит под эгидой Года охраны окружающей среды.

25 ОктябряВ Год охраны окружающей среды в Томске заложена Аллея экологов.

Около сотни человек  приняли участие в закладке Аллеи экологов в Лагерном саду. Сотрудники Департамента природных ресурсов и Областного комитета по охране окружающей среды со своими детьми,  активисты общественных экологических организаций, ветераны, победители областных эко-конкурсов и дети-инвалиды в минувшую пятницу  высадили более полутора тысяч деревьев и кустарников. На площади 0,3 га появились саженцы березы и рябины, яблони и сирени, альпийской смородины, а так же необычная для Сибири ива ломкая "Булата" (крона взрослого дерева плотная, шаровидная шириной 8-12м) – подарок из Петергофа.

23 ОктябряВ Год охраны окружающей среды в Томске состоялся межрегиональный форум «Экология 21 век»

Более 200 ученых разных отраслей науки из пятнадцати регионов России, Казахстана, Украины и Франции приехали в Томск для обсуждения проблем, связанных с охраной окружающей среды.

23 ОктябряУникальные Коларовские озёра вблизи с. Спасское могут получить статус ООПТ областного значения

Экологический центр «Стриж» совместно с ОГБУ «Облкомприрода» подготовил заключение о соответствии Коларовских озёр статусу особо охраняемой природной территории (ООПТ областного значения).

21 ОктябряРешение о регулировании численности бурого медведя на территории Тегульдетского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО принято решение о регулировании численности бурого медведя в окрестностях с. Тегульдет

17 ОктябряВ Томской области определены победители конкурса «Чистый воздух»

В Год охраны окружающей среды впервые в регионе проводился конкурс среди предприятий, которые в результате хозяйственной деятельности осуществляют выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Конкурс проходил в двух номинациях: «Чистый воздух: чистый выброс» и «Чистый воздух: чистое производство».

17 ОктябряРусское географическое общество объявило конкурс на соискание грантов на 2014 год

К рассмотрению принимаются заявки, соответствующие следующим направлениям деятельности Общества:

• Экогеографическое просвещение;
  • Проведение теоретических и прикладных научных исследований в области охраны окружающей среды;
  • Сохранение объектов живой природы;
  • Организация экспедиций и путешествий;
  • Сохранение историко-культурного наследия России;
  • Издательская работа;
  • Популяризация географических знаний (медиагранты).

11 ОктябряВ Томске состоится межрегиональный форум «Экология – XXI век»

С 14 по 18 октября более 200 ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья примут участие в работе томского форума, который будет проходить под эгидой Года охраны окружающей среды.

11 ОктябряМинприроды России приглашает журналистов и фотографов к участию в конкурсе «В гармонии с природой»

В рамках проведения Года охраны окружающей среды Министерство отметит журналистов и фотографов, освещающих вопросы взаимодействия человека и природы, ресурсосбережения, сохранения природного разнообразия.

11 ОктябряРешения о регулировании численности бурого медведя на территории Александровского и Кривошеинского района.

В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан ДПРиООС ТО приняты решения о регулировании численности бурого медведя в окрестностях с. Новоникольское Александровского района и с. Кривошеино Кривошеинского района.

10 ОктябряПодведены итоги конкурса «Моя легенда о кедровке», посвященного Году охраны окружающей среды.

Завершился областной творческий конкурс, который проходил на протяжении полутора месяцев, с июля по сентябрь, и держал в приятном нервном ожидании его организаторов. По мнению кураторов, итог превзошел  ожидания. География участников охватывает 13 муниципальных образований Томской области: Александровский, Асиновский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Каргасокский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский, Томский, Чаинский районы и г. Томск. На конкурс были представлены  35 творческих работ, авторам которых от 5 до 63 лет. Более всего работ оказалось в номинации «От 18 лет и старше» – 13! и  одиннадцать - у самых юных писателей - от 7 до 11 лет.