20 ИюняВсемирный день окружающей среды в Томске

Всемирный день окружающей среды томичи отметили массовыми кампаниями по уборке территории и праздничными «зелеными» концертами и игровыми конкурсами.

Около полутысячи человек из 20 природоохранных и общественных  экологических организаций и учреждений, объединившись по инициативе  департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, устроили грандиозную уборку на территории Томска. К ним присоединились сотрудники администраций Томска, Кировского и Октябрьского районов города, ООО «Газпром транс газ» и группы компаний «Томлесдрев».

11 ИюняЛоси в Академгородке. Мир дикой природы ближе, чем нам кажется.

Оказывается, мы можем быть хорошими соседями диким животным.

10 ИюняБолее 300 белых амуров и белых толстолобиков будет выпущено в томские озера

На пяти озерах: Игуменское, Луговое, Солнечное, Зыряновское и Еренеевское, расположенных в черте г. Томска, областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2014 году будет проводить биотехнические мероприятия по улучшению качества воды.

09 ИюняСтартует благотворительный проект «Фауна»

ФГБУН «Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова» Российской Академии Наук и Международный благотворительный Фонд «Дети Мира» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (№ 12-50/4704-ОГ от 24.09.2013 года) начали реализацию благотворительного проекта «Фауна» (специальные проекты http://programmes.putin.kremlin.ru).

09 ИюняЭЦ Стриж предлагает принять участие в летних экспедициях

ЭЦ Стриж предлагает принять участие в летних экспедиционных работах в рамках программы «Редкие виды». Экспедиция в 2014 г. будет проходить в Новосибирской области (Карасукский, Баганский и Купинский районы) и Алтайском крае (Бурлинский, Хабарский, Благовещенский и Суетский районы) в формате 7-14 дневных выездов в июне, июле, августе и сентябре.

04 Июня5 июня - Всемирный день окружающей среды – День эколога в Томске отметят экологическими акциями

У томских экологов сложилась традиция отмечать Всемирный день окружающей среды и свой профессиональный праздник природоохранными мероприятиями. Более 300 сотрудников 15 природоохранных учреждений, общественных экологических организаций, объединившись по инициативе  департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды,  5 июня примут участие в экологических акциях и субботниках.

28 МаяБерега Ушайки очистят от мусора

30 мая, в пятницу, состоится традиционная акция «Городским рекам – чистые берега». Томские волонтеры уже в 13 раз выйдут на ежегодно проводимую  уборку от мусора прибрежной полосы Ушайки. В этом году мероприятие пройдет в рамках Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам — чистые берега!».

28 МаяЮных томичей ждут на городском празднике «Мы – дети планеты Земля»

2 июня  с 13 до 15 часов на игровой площадке Дворца творчества детей и молодежи г. Томска (ул. Вершинина,17) и территории парка «Игуменский» состоится детский городской праздник «Мы – дети планеты Земля», посвященный Всемирному Дню  окружающей среды и Международному дню защиты детей. Организаторы праздника: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области,  Департамент общего образования Томской области, Департамент образования г. Томска, «Дворец творчества детей и молодежи», Областное общество охотников и рыболовов, Областной центр дополнительного образования детей.

27 МаяЗаседание областного Координационного Совета по вопросам непрерывного экологического образования

4 июня в 14 часов в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области состоится заседание областного Координационного Совета по вопросам непрерывного экологического образования.

26 МаяУважаемый предприниматели-природопользователи!

Согласно письму Минэкономразвития России от 16.05.2014 № 10906-АУ/ДВи просим Вас организовать заполнение анкет на Интернет-портале для публичного обсуждения хода реализации "дорожных карт" национальной предпринимательской инициативы.

23 МаяНа томских АЗС выявлено некачественное топливо

В ходе проведения мониторинга качества автомобильного топлива на АЗС г. Томска и Томского района проверено еще десять автозаправок. На шести из них взятые пробы не соответствуют требованиям Технического регламента.

16 МаяНачалась реализация регионального проекта «Томск – кедровая столица!»

Самые юные участники природоохранного конкурса проекта «Сохраним кедровый край вместе!» - ребята детского сада поселка Светлый приступили к кедровым посадкам. В праздничной атмосфере на территории детсада посадили 20 шестилетних саженцев. Каждая группа детей будет заботиться о «своем» кедре, а выпускники станут «передавать» кедр и право заботиться о нем пришедшим им на смену малышам.