10 ИюляООО "Карьер-Кварц" заплатит 800 тысяч рублей за незаконную добычу песка

В ходе проведения рейда сотрудником областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2013 году был зафиксирован факт незаконной добычи песка - без лицензии на пользование недрами - на участке в 500 м на юг от д. Георгиевка в Томском районе. Добыча велась на участке недр, ранее предоставленным в пользование ООО "Карьер-Кварц" согласно лицензии на право пользования недрами.

10 ИюляЗавершился первый этап мониторинга качества автомобильного топлива.

На АЗС Томска и Томского района специалисты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области» завершили первый этап отбора проб автотоплива, который проводился с конца апреля по июнь, в период перехода с зимнего топлива на летнее. По мнению специалистов, именно в «переходные» периоды наблюдается всплеск нарушений качества автотоплива. На основании анализа и испытаний проб 45% являются некачественными.

09 ИюляНа севере Томской области ожидается падение отделяющихся частей ракеты-носителя

ВНИМАНИЕ !!!

По информации, полученной Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от Федерального космического агентства, в соответствии с космической программой планируется запуск космического аппарата «Фотон-М» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома «Байконур»:
дата запуска – 19 июля 2014 года, время запуска - 00 часов 50 минут,
резервная дата запуска - 20 июля 2014 года, время запуска - 00 часов 50 минут,   время московское.

01 ИюляВыбираем растение-символ Томской области

Сегодня, 1 июля, дан старт открытому общественному он-лайн голосованию по выбору растений – региональных символов. Голосование будет проводиться по 31 августа 2014 года включительно. Выбрать зеленый символ региона можно на официальном веб-сайте акции аллеяроссии.рф.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ объявило о проведении в рамках Года культуры в Российской Федерации всероссийской акции «Аллея России», в ходе которой открытым общественным голосованием будут выбраны растения, символизирующие все 85 регионов страны.

01 ИюляВ Томской области выбрали лучших экологов и лесоводов среди школьников

IV Региональная профильная экологическая смена «Юные друзья природы» завершилась конкурсами юных экологов и лесоводов. Ребята состязались в теоретических и практических знаниях. Лучшим экологом по результатам двух туров признан Яков Игнатенков из Шегарской общеобразовательной школы № 2, победителем среди юных лесоводов стал Дмитрий Дорошенко из Тегульдета. Они будут представлять Томскую область на Всероссийских слетах в следующем году.

30 ИюняТомская область поддерживает Всероссийскую экологическую акцию «Зеленая Россия»!

Организаторы  мероприятия - Общероссийское Экологическое Общественное Движение «Зеленая Россия» призывает всех неравнодушных людей откликнуться и выйти 30 августа 2014 года на генеральную уборку. В рамках акции объявлены конкурсы: «Лучшая программа региона по проведению Всероссийского экологического  субботника «Зеленая Россия»-2014»  и «Экологический флешмоб субботника «Зеленая Россия»

27 ИюняТомские школьники приняли участие в работе Алтайской школы молодых ученых.

Школьники - участники городской программы «Экополюс» под руководством своего лидера Натальи Владимировны Михайловой с 12 по 16 июня совместно со старшеклассниками  Бийского  лицея – интерната Алтайского края , аграрного лицея  Тывы ( г.Кизил), сел Тальминка ,  Лесное, Стростков ( родины В.М.Шукшина) осваивали методики проведения экологического мониторинга.

27 Июня Стенд о птицах Лагерного сада снабжен QR-кодом, с помощью которого можно выйти на исследовательский сайт зологического музея ТГУ и послушать голоса пернатых

В Томске в  одном из самых обширных парков  - Лагерном саду создан  информационный стенд  «Птицы Лагерного сада». Он  содержит фотографии и названия на русском и латинском языках 43 видов птиц, обычно встречающихся в Лагерном саду. Также он снабжен QR-кодом, который поможет выйти через интернет на исследовательский сайт   зоологического музея НИ ТГУ и получить дополнительную информацию, задать вопрос орнитологу или послушать голоса птиц.

20 ИюняВсемирный день окружающей среды в Томске

Всемирный день окружающей среды томичи отметили массовыми кампаниями по уборке территории и праздничными «зелеными» концертами и игровыми конкурсами.

Около полутысячи человек из 20 природоохранных и общественных  экологических организаций и учреждений, объединившись по инициативе  департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, устроили грандиозную уборку на территории Томска. К ним присоединились сотрудники администраций Томска, Кировского и Октябрьского районов города, ООО «Газпром транс газ» и группы компаний «Томлесдрев».

11 ИюняЛоси в Академгородке. Мир дикой природы ближе, чем нам кажется.

Оказывается, мы можем быть хорошими соседями диким животным.

10 ИюняБолее 300 белых амуров и белых толстолобиков будет выпущено в томские озера

На пяти озерах: Игуменское, Луговое, Солнечное, Зыряновское и Еренеевское, расположенных в черте г. Томска, областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2014 году будет проводить биотехнические мероприятия по улучшению качества воды.

09 ИюняСтартует благотворительный проект «Фауна»

ФГБУН «Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова» Российской Академии Наук и Международный благотворительный Фонд «Дети Мира» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (№ 12-50/4704-ОГ от 24.09.2013 года) начали реализацию благотворительного проекта «Фауна» (специальные проекты http://programmes.putin.kremlin.ru).