04 АпреляПодведены итоги VII областного конкурса-акции «Подкормите птиц зимой!»

Конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!» для детских садов и групп дошкольного образования при школах проходил в Томской области в 7-ой раз и традиционно вызвал интерес у огромного количества жителей. Его участниками стали более 4000 детей и родителей, педагогов  дошкольного образования из городов Томск, Северск, Стрежевой, Кедровый а также из Александровского,  Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского,  Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Чаинского и Шегарского районов Томской области.

04 АпреляЗаместитель директора ЭЦ Стриж принял участие во встрече полномочного представителя Президента РФ в СФО с молодыми учёными

В среду, 2 марта 2014 г., в рамках форума молодых учёных U-NOVUS заместитель директора общественной организации ЭЦ Стриж Андрей Баздырев принял участие во встрече полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с молодыми учёными Сибири.

03 АпреляПрогноз развития половодья на р. Ушайка

ОАО «Томскгеомониторинг» в рамках исполнения условий договора на проведение «Предпаводкового обследования р. Ушайка в черте г. Томска», заключенного с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, подготовлен прогноз развития весеннего половодья на р. Ушайка в 2014 году.

26 МартаТонгульский заказник отмечает свой День рождения

В Зырянском районе 26 марта 1992 года был создан Тонгульский зоологический заказник. В настоящее время он занимает площадь 24 913 га. Основная цель заказника – сохранение, воспроизводство и увеличение численности охотничьих животных, редких и исчезающих видов и создание благоприятных условий для их обитания.

Проект административного регламента исполнения Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области государственной функции по региональному государственному экологическому надзору в соответствии Законом Томской области  от 12.08.2013 N 141-ОЗ "О порядке разработки и принятия административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля" и постановлением Администрации Томской области от 12.10.2010 N 198а "О создании условий для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов" размещен на официальном сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (раздел: Документы / Независимая экспертиза на коррупционность) для приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы документа.

Начало приема заключений: 25 марта 2014 года
Окончание приема заключений: 25 апреля 2014 года
Адрес электронной почты: sec@green.tsu.rutig@green.tsu.ru

20 МартаИтоги и планы томских экологов

21 марта, в пятницу, в 10.00 в зале Круглого стола Администрации Томской области  состоится областное совещание Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода» по подведению итогов работы за 2013 год и планах на 2014 год.

19 МартаПодведены итоги районного конкурса детских творческих работ «Сокровища Обь-Томского междуречья»

В конкурсе приняли участие 118 юных авторов от 4 до 17 лет, представивших свои работы в трех номинациях: рисунок, плоскостная поделка и объемная поделка. Конкурсанты показали себя настоящими знатоками уникальной природной территории Обь-Томского междуречья. Рефреном звучит тема животных и растений, занесенных в Красную книгу Томской области, много работ посвящено Коларовским озерам (вблизи села Спасское) и обитающим там «краснокнижным» птицам: скопе и серой цапли, также в центре внимания -  памятники природы - озеро Песчаное  и Синий утес.

14 МартаРаботы на водных объектах Томской области будут профинансированы из федерального бюджета

Более 26 млн. рублей субвенций из федеральных средств удалось привлечь в 2014 году областному Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды на продолжение работ по восстановлению и экологической реабилитации ряда озер и прудов, регулированию участков русла реки Ушайка, установлению и закреплению на местности водоохранных зон и прибрежных защитных зон реки Томь.

11 МартаВНИМАНИЕ!!! Сменились номера телефонов

Уважаемые посетители, просим обратить внимание на то, что в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, а также в ОГБУ "Облкомприрода" сменились номера телефонов

Справочник

11 МартаВасюганский заказник отмечает свой День рождения

10 марта 2006 г. на карте Томской области появился Васюганский заказник – самая крупная особо охраняемая территория региона. Площадь заказника 509045 га, что составляет 20% территории Бакчарского района, в южной части которого он расположен. Создан он был для сохранения и восстановления природных комплексов Васюганского болота – крупнейшего на планете (53 тыс. км2).

06 МартаНа особо охраняемой природной территории выявлена незаконная рубка деревьев

В ходе проведения рейда 28 февраля госинспектором Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области на особо охраняемой природной территории «Петропавловская», расположенной вблизи поселка Нагорный Иштан, выявлена незаконная рубка деревьев. Рейд проводился  при участии лесничего МКП Томского района  «Томресурсы», поскольку ООПТ располагается на землях сельскохозяйственного назначения и данная территория неподконтрольна Департаменту лесного хозяйства.