27 ЯнваряИнформация о радиационной обстановке для томичей стала доступной

Специалисты Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования создали интернет-ресурс, где любой желающий может отслеживать уровень радиации в зоне наблюдения за работой Сибирского химического комбината.

21 ЯнваряМежведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и просвещению населения Томской области на 2014 год

Утвержден межведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и просвещению населения Томской области на 2014 год. В него включены мероприятия учреждений четырех департаментов: Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамента общего образования, Департамента по культуре и туризму, Департамента среднего профессионального и начального профессионального образования. План можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Экообразование – нормативные документы».
         Справки по тел. 56-36-97, Галима Равильсуновна Мударисова

16 ЯнваряНегостеприимные браконьеры.

Последние 5 лет в южные районы Томской области ежегодно заходят кабаны. Но всегда находятся любопытные охотники, которые непременно хотят попробовать их на зубок.

15 ЯнваряКОНКУРС ШКОЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ «ЭНЕРГИЯ И СРЕДА ОБИТАНИЯ»

Продолжается прием проектов на конкурс «Энергия и среда обитания». Конкурс был инициирован в 2005 году при поддержке Федерального агентства образования РФ и ПРООН/ГЭФ. Он проводится в рамках международного образовательного проекта SPARE (крупнейшего международного образовательного проекта для школьников по образованию по вопросам изменения климата и энергетики) и всемирной декады ООН «Образование для устойчивого развития» при поддержке Норвежского общества охраны природы и INFORSE-Europe (Европейская сеть развития устойчивой энергетики). Конкурс 2013/2014 года проводится под девизом: «Сберагая энергию – сохраним Планету».

14 ЯнваряСтартовал районный конкурс детских работ «Сокровища Обь-Томского междуречья»

Начался прием заявок на конкурс детских творческих работ «Сокровища Обь-Томского междуречья» среди воспитанников дошкольных учреждений, учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, в том числе художественных школ, ИЗО-студий Томского района.  Конкурс проводится с целью воспитания экологической культуры школьников и привлечения внимания подрастающего поколения к проблеме сохранения уникальной природной территории Обь-Томского междуречья.

«Положение о районном конкурсе детских творческих работ «Сокровища Обь-Томского междуречья»

13 ЯнваряИтоги реализации мероприятий Губернаторской программы проведения Года охраны окружающей среды в Томской области в 2013 году

На основании Указа Президента Российской Федерации и постановления Губернатора Томской области в начале 2013 года была разработана Губернаторская программа мероприятий с международным участием, во всех муниципальных образованиях были приняты планы по проведению Года охраны окружающей среды.
По итогам в 2013 году в 4000 проведенных мероприятиях приняло участие более 1/3 жителей области, объединенных девизом «Дари природе доброту».

25 ДекабряОтслужившие новогодние ели пойдут на изготовление витаминных добавок для животных

Новогодние елки, порадовав томичей во время праздников,  пойдут на витаминный корм животным. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды удалось договориться с томскими компаниями, занимающимися транспортировкой мусора, о сборе елей и пихт и вывозе их в фермерское хозяйство для переработки на витаминные добавки.

21 ДекабряТомичи победили в открытом республиканском молодежном конкурсе социальной экологической рекламы «Чистый взгляд»

Мероприятие проходило 13 декабря в  технопарке в сфере высоких технологий «IT-парк» г. Казань. Конкурс проводился Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.  Церемонию награждения открыл Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артем Сидоров.

18 ДекабряДикие, но симпатичные

19 декабря в 18.30 по ТВ-2 состоится телевизионная премьера  документального  фильма «365 дней в Томской области».

Вы видели, как умывается бобер после зимы? Как играют волки на снегу? Как токует тетерев? Эти редкие для глаза человека картины природы можно увидеть в фильме «З65 дней в Томской области». Он был снят по инициативе департамента и Облкомприроды.

09 ДекабряМеждународный день борьбы с коррупцией

09 декабря 2013 года Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ "Облкомприрода" в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, проводится прием граждан по вопросам консультирования о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции. Прием осуществляет комитет правовой и кадровой работы Департамента по телефонам 56-37-02 и 56-36-58, а также тдел правовой и кадровой работы ОГБУ "Облкомприрода" по телефонам 56-36-92 и 56-52-53 . За разъяснениями можно обратиться в электронной форме на сайте в рубрике "Вопрос-ответ"

06 ДекабряЗаседание областного Координационного Совета по вопросам непрерывного экологического образования

10 декабря в 15 часов в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области состоится заседание областного Координационного Совета по вопросам непрерывного экологического образования. Участники подведут итоги Года охраны окружающей среды и обсудят планы на 2014 год.

Повестка заседания координационного совета