13 ЯнваряИтоги реализации мероприятий Губернаторской программы проведения Года охраны окружающей среды в Томской области в 2013 году

На основании Указа Президента Российской Федерации и постановления Губернатора Томской области в начале 2013 года была разработана Губернаторская программа мероприятий с международным участием, во всех муниципальных образованиях были приняты планы по проведению Года охраны окружающей среды.
По итогам в 2013 году в 4000 проведенных мероприятиях приняло участие более 1/3 жителей области, объединенных девизом «Дари природе доброту».

25 ДекабряОтслужившие новогодние ели пойдут на изготовление витаминных добавок для животных

Новогодние елки, порадовав томичей во время праздников,  пойдут на витаминный корм животным. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды удалось договориться с томскими компаниями, занимающимися транспортировкой мусора, о сборе елей и пихт и вывозе их в фермерское хозяйство для переработки на витаминные добавки.

21 ДекабряТомичи победили в открытом республиканском молодежном конкурсе социальной экологической рекламы «Чистый взгляд»

Мероприятие проходило 13 декабря в  технопарке в сфере высоких технологий «IT-парк» г. Казань. Конкурс проводился Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.  Церемонию награждения открыл Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артем Сидоров.

18 ДекабряДикие, но симпатичные

19 декабря в 18.30 по ТВ-2 состоится телевизионная премьера  документального  фильма «365 дней в Томской области».

Вы видели, как умывается бобер после зимы? Как играют волки на снегу? Как токует тетерев? Эти редкие для глаза человека картины природы можно увидеть в фильме «З65 дней в Томской области». Он был снят по инициативе департамента и Облкомприроды.

09 ДекабряМеждународный день борьбы с коррупцией

09 декабря 2013 года Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ "Облкомприрода" в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, проводится прием граждан по вопросам консультирования о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции. Прием осуществляет комитет правовой и кадровой работы Департамента по телефонам 56-37-02 и 56-36-58, а также тдел правовой и кадровой работы ОГБУ "Облкомприрода" по телефонам 56-36-92 и 56-52-53 . За разъяснениями можно обратиться в электронной форме на сайте в рубрике "Вопрос-ответ"

06 ДекабряЗаседание областного Координационного Совета по вопросам непрерывного экологического образования

10 декабря в 15 часов в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области состоится заседание областного Координационного Совета по вопросам непрерывного экологического образования. Участники подведут итоги Года охраны окружающей среды и обсудят планы на 2014 год.

Повестка заседания координационного совета

06 ДекабряУВАЖАЕМЫЕ ОХОТНИКИ!

На период реорганизации Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и передачи полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов Управлению охотничьего хозяйства Томской области (постановление Губернатора Томской области от 26 июля 2013 г. № 81) временно приостанавливается до 16 декабря 2013 года оформление и выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья области, а также прием документов на выдачу охотничьих билетов единого федерального образца.

05 ДекабряНазваны лучшие экожурналисты Томской области

На гала-концерте, посвященном подведению итогов Года охраны окружающей среды,  были награждены лауреаты областного конкурса «Природа и человек» среди журналистов, освещающих экологические темы.

05 ДекабряСтартовал региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса

Цель Конкурса – организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди  старшеклассников на лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов, поощряющий деятельность школьников, направленную на решение проблем  питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов. Электронные версии проектов принимаются до 10 февраля 2014 года.

05 ДекабряСотрудники экологического центра «Стриж» стали победителями Международного молодежного экологического форума

С 28 по 30 декабря общественной организацией Зелёный крест при поддержке Росприроднадзора, Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Общественного Совета Росатома, Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Союза кинематографистов России, Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России проводился Молодежный экологический форум стран СНГ.

04 ДекабряОт фотосинтеза к солнечной батарее

8 декабря в 11 часов во Дворце творчества детей и Молодежи (Вершинина, 17, каб. 502) состоится открытие многофункциональной лаборатории, оборудование которой начато  СИБУРом  в рамках  программы  «Бизнес для экологии».

03 ДекабряПодведены итоги областного конкурса «Эковолонтер - 2013»

В Томской области выбрали лучших представителей экологического волонтерского движения. Победители конкурса определились по результатам  интернет-голосования, в котором приняли  участие более 10 тысяч человек. Торжественное награждение состоялось на гала-концерте, посвященном подведению итогов Года охраны окружающей среды в Томской области.