17 ОктябряТомск вошел в 25 экологически развитых городов России

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подведены итоги рейтинга экологического развития городов России - 2013. Экологическая ситуация в столицах регионов оценивалась по семи категориям: воздушная среда, обращение с отходами, водопотребление и качество воды, управление воздействием на окружающую среду, транспорт, энергопотребление, использование территорий. Томск занял 25 место из 87, причем наш город вошел в десятку лучших городов по управлению воздействием на окружающую среду.

17 ОктябряГазовики взяли шефство над кедровым парком в Зоркальцево

Кедровый парк в селе Зоркальцево Томского района, заложенный в прошлом году сотрудниками ООО «Газпромнефть-Восток» совместно с учениками местной школы, в этом году вновь оказался окружен вниманием газовиков.

14 Октября500 саженцев кедра высажено в окрестностях д. Монастырка Шегарского района

10 октября рядом с д. Монастырка Шегарского района прошла акция по закладке нового припоселкового кедровника. Школьниками, предпринимателями, местными жителями, специалистами ОГБУ «Облкомприрода», сотрудниками ООО ТПК «Сава» было высажено 500 молодых кедров на площади в 1 гектар. Всего в акции участвовало более 60 человек

13 ОктябряНовые особо охраняемые территории в Томской области

До конца 2014 года на территории Томской области будут взяты под охрану ещё 5 уникальных природных комплексов: «Ювалинский припоселковый кедровник», «Базойский кедрово-болотный комплекс», «Суйгинский лесопарк», «Трубачевский припоселковый лесопарк» и «Коларовский водно-болотный комплекс».

10 ОктябряВолонтеры навели порядок в Петровском кедровнике

Более 13 контейнеров мусора собрали волонтеры в кедровнике в окрестностях деревни Петрово Томского района. На экологический субботник вышли всем миром, от мала до велика. На особо охраняемой природной территории «Петровский припоселковый кедровник» собрались представители более десяти организаций и предприятий: сотрудники департамента природных ресурсов и областного комитета охраны окружающей среды, жители села Петрово, работники ООО «Газпром трансгаз Томск» и агенства недвижимости «РиэлтСити», сотрудники МЧС и ветераны пожарной службы с подшефными ребятами из приюта «Луч», казаки, волонтеры региональной общественной организации «Школа безопасности» Российского союза спасателей и экономико-промышленного техникума, тимуровцы Нелюбинской средней школы и представители народно освободительного движения России – всего около 150 человек.

10 ОктябряТомская области и Якутия будут сотрудничать в сфере охраны окружающей среды

Начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Игорь Тарасов и и.о. министра охраны природы Республики Саха Владимир Григорьев подписали соглашение о сотрудничестве двух регионов.

09 ОктябряВетеранам экологии вручили юбилейные медали «70 лет Томской области»

Доброй традицией в Департаменте природных ресурсов и областном комитете окружающей средыстало приглашать ветеранов на День старшего поколения, чтобы еще раз выразить им слова благодарности за большой вклад в дело охраны окружающей среды. По традиции встречает ветеранов труда их молодая смена.

08 ОктябряНовый памятник природы в Томской области

Постановлением Администрации Томской области от 22.09.2014 № 364а «О создании памятника природы областного значения «Пойменное болото «Симанский бор» уникальный природный комплекс: Чилинское открытое осоково-гипновое топяное сообщество низинных болот включен с состав особо охраняемых территорий Томской области.

03 ОктябряПрограмма профессиональной переподготовки «Эколог предприятия»

Кафедра экологического менеджмента Томского госуниверситета на базе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проводит набор слушателей  по программе профессиональной переподготовки «Эколог предприятия», срок обучения 5 месяцев.

По окончании курса обучения выдаётся диплом Томского государственного университета о профессиональной переподготовке.
Форма обучения – заочная с применением дистанционных образовательных технологий.
Обучение платное – 29 тысяч рублей за весь период обучения; оплата производится в два приёма.
 Начало занятий – 13 октября 2014 г.
Приглашаются  специалисты любых специальностей.
По всем вопросам обращаться к координатору программы к.б.н. Лукьяновой Марине Геннадьевне,ecology@mail.tsu.ru, телефон 8-903-954-0105.

02 ОктябряНа Празднике кедра волонтеры высадили 800 саженцев в окрестностях села Рыбалово

Волонтеры из Томска и Томского района высадили 800 саженцев кедра, почти наполовину  расширив заложенный в 2013 году кедровник вблизи села Рыбалово.  Его площадь теперь составляет четыре гектара.

Волонтерская акция  - это  часть областного эколого-образовательного просветительского проекта «Томск – кедровая столица». Ее инициаторами  выступили  Департамент  природных ресурсов и областной  комитет охраны окружающей среды. Генеральный партнер   -  компания  СИБУР в рамках программы «Бизнес для экологии».

01 ОктябряВедущие ученые России высоко оценили уровень экологического образования и просвещения в Томской области

25-26 сентября в Томске состоялась школа-семинар для учителей естествознания, школьников и студентов «Современная наука – экологическому образованию России». В работе приняли участие 140 человек из 10 регионов - Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской, Челябинской и Свердловской областей, Алтайского и Красноярского краев, г. Москвы.