04 ФевраляВ районах области состоятся открытые показы фильма «365 дней в Томской области»

В феврале 2014 г. школьники в г.Асино, с. Зырянское, с. Мельниково, с. Кожевниково, г. Колпашево, с. Кривошеино, с. Парабель и с. Молчаново смогут увидеть природоохранный фильм «365 дней в Томской области».

03 ФевраляПтицы в городе

Как живется птицам зимой? Наступили сильные морозы и им нужно наше повышенное внимание. От некоторых животных уже поступили звоночки неблагополучия.

29 ЯнваряВ Томске появилось первое за Уралом административное здание на питании от солнечной батареи

Здание, где размещаются Департамент природных ресурсов Томской области и областной комитет по охране окружающей среды по адресу: пр. Кирова, 14, стало первым административным зданием за Уралом, аварийное освещение и подсветка фасада которого осуществляются за счет солнечной энергии.

29 ЯнваряСедьмой областной конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!»

В Томской области стартовал VII областной конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!». Организаторами по традиции стали Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Региональный центр развития образования и общественная организация «Центр экологической политики и информации». В конкурсе могут принять участие инициативные группы дошкольных образовательных учреждений Томской области. Участникам конкурса предлагается самостоятельно организовать площадку подкормки птиц, изготовить кормушки и удобно расположить на территории детского сада, близлежащего парка, сквера, провести благотворительную акцию по сбору птичьего корма «С каждого – по зернышку!» и регулярно пополнять кормушки собранным в ходе акции кормом, организовать систематические наблюдения за птицами, учет количества и видов птиц, посетивших кормушки, представить в оргкомитет конкурса итоговый отчет о деятельности площадки подкормки птиц. Отчеты принимаются до 14 марта 2014 года.

Справки по тел. 56-36-97, Юлия Станиславовна Скокшина, ведущий эколог ОГБУ «Облкомприрода».

27 ЯнваряИнформация о радиационной обстановке для томичей стала доступной

Специалисты Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования создали интернет-ресурс, где любой желающий может отслеживать уровень радиации в зоне наблюдения за работой Сибирского химического комбината.

21 ЯнваряМежведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и просвещению населения Томской области на 2014 год

Утвержден межведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и просвещению населения Томской области на 2014 год. В него включены мероприятия учреждений четырех департаментов: Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамента общего образования, Департамента по культуре и туризму, Департамента среднего профессионального и начального профессионального образования. План можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Экообразование – нормативные документы».
         Справки по тел. 56-36-97, Галима Равильсуновна Мударисова

16 ЯнваряНегостеприимные браконьеры.

Последние 5 лет в южные районы Томской области ежегодно заходят кабаны. Но всегда находятся любопытные охотники, которые непременно хотят попробовать их на зубок.

15 ЯнваряКОНКУРС ШКОЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ «ЭНЕРГИЯ И СРЕДА ОБИТАНИЯ»

Продолжается прием проектов на конкурс «Энергия и среда обитания». Конкурс был инициирован в 2005 году при поддержке Федерального агентства образования РФ и ПРООН/ГЭФ. Он проводится в рамках международного образовательного проекта SPARE (крупнейшего международного образовательного проекта для школьников по образованию по вопросам изменения климата и энергетики) и всемирной декады ООН «Образование для устойчивого развития» при поддержке Норвежского общества охраны природы и INFORSE-Europe (Европейская сеть развития устойчивой энергетики). Конкурс 2013/2014 года проводится под девизом: «Сберагая энергию – сохраним Планету».

14 ЯнваряСтартовал районный конкурс детских работ «Сокровища Обь-Томского междуречья»

Начался прием заявок на конкурс детских творческих работ «Сокровища Обь-Томского междуречья» среди воспитанников дошкольных учреждений, учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, в том числе художественных школ, ИЗО-студий Томского района.  Конкурс проводится с целью воспитания экологической культуры школьников и привлечения внимания подрастающего поколения к проблеме сохранения уникальной природной территории Обь-Томского междуречья.

«Положение о районном конкурсе детских творческих работ «Сокровища Обь-Томского междуречья»

13 ЯнваряИтоги реализации мероприятий Губернаторской программы проведения Года охраны окружающей среды в Томской области в 2013 году

На основании Указа Президента Российской Федерации и постановления Губернатора Томской области в начале 2013 года была разработана Губернаторская программа мероприятий с международным участием, во всех муниципальных образованиях были приняты планы по проведению Года охраны окружающей среды.
По итогам в 2013 году в 4000 проведенных мероприятиях приняло участие более 1/3 жителей области, объединенных девизом «Дари природе доброту».

25 ДекабряОтслужившие новогодние ели пойдут на изготовление витаминных добавок для животных

Новогодние елки, порадовав томичей во время праздников,  пойдут на витаминный корм животным. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды удалось договориться с томскими компаниями, занимающимися транспортировкой мусора, о сборе елей и пихт и вывозе их в фермерское хозяйство для переработки на витаминные добавки.