05 ИюняИзменения климата обсудили в Томске

В Научной библиотеке Томского государственного университета прошел круглый стол на тему «Климатические изменения Западной Сибири в эпоху инструментальных наблюдений». Его участниками стали экологи, ученые НИ ТГУ, Сибирского отделения РАН. Основная цель мероприятия – популяризация знаний в области изменения климата.

01 ИюняВ Год экологии в Кожевникове заложили кедровник и дубовую аллею

Полторы тысячи саженцев кедра и 70 дубков высадили жители Кожевникова на территории своего села. В мероприятии приняло участие более 250 человек: ученики первой и второй школ райцентра, коллективы предприятий и учреждений Кожевникова. Саженцы кедра из Курлекского питомника предоставил Экологический центр «Стриж». Это саженцы с закрытой корневой системой, которая обеспечивает высокий процент приживаемости.

29 МаяПодведены итоги областного конкурса «Экодоброволец»

Областной конкурс «Экодоброволец» проводится с целью развития добровольчества и поддержки природоохранных инициатив в Томской области. Инициатором проведения конкурса выступили экологический центр «Стриж», региональное отделение ОНФ в Томской области при поддержке ОГБУ «Облкомприрода» и ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

29 МаяПодведены итоги II областного эколого-социального конкурса «Молодежь за здоровый лес»

Конкурс «Молодежь за здоровый лес» проходит при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамента профессионального образования Томской области, Департамента общего образования Томской области и Департамента лесного хозяйства Томской области.

26 МаяДружный марш юных экологов

23 мая 2017 года в Асиновском техникуме прошла Международная молодёжная экологическая акция «Марш парков». Организаторами выступили Областное государственное учреждение «Облкомприрода» и Асиновский  техникум промышленной индустрии и сервиса. В этот день в АТпромИС собрались студенты и школьники из городов Томска и Асина, села Ново-Кусково, села Зырянского и посёлка Белый Яр. Все ребята давно занимаются изучением экологических проблем и им интересно общение друг с другом, в котором есть элементы интеллектуального соревнования, творческие конкурсы и концертная программа.

26 МаяМеждународная выставка - форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетики

В Москве 6-8 июня 2017 г. в Крокус Экспо состоится 10-й международный форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ВейстТэк.

26 МаяВсероссийская акция

19 мая в селе Бакчар состоялась Всероссийская акция «Чистый берег» по очистке водной глади центрального пруда и прилегающей к водоему территории. В мероприятии участвовало более 60 жителей, неравнодушных к проблемам села. За 2 часа было собрано более тонны мусора.

25 МаяАкционерное общество «Томзел» присоединилось к Общероссийскому субботнику «Зеленая весна»

За два часа сотрудниками Томского завода электроприводов была  убрана прибрежная территория р. Ушайки в микрорайоне «Степановка». Всего было собрано 130 мешков мусора, большая часть из которого - пластиковые бутылки.  Весь пластик был сдан на переработку в компанию «Чистый мир».

19 МаяВ Год экологии в Бакчарском районе заложили припоселковые кедровники

По инициативе Бакчарского Центра дополнительного образования проект «Бакчарский район-частичка столицы кедра», разработанный в 2016 году, в Год экологии и особо охраняемых природных территорий получил успешное развитие. К высаженным 500 саженцам кедра добавились еще 700. В честь года Экологии в Поротниковском сельском поселении был заложен припоселковый кедровник, 500 молодых кедров стали его основой. На двести саженцев увеличилась площадь Бакчарского припоселкового кедровника.

16 Мая«Зеленая весна» в Томске: проведена генеральная уборка вблизи озера Кудровское и на территории Каштачной рощи

В минувшую пятницу сотрудники компании «Газпром трансгаз Томск» и областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с экологами ОГБУ «Облкомприрода» навели порядок в водоохранной зоне озера Кудровское и в Каштачной роще, которая является особо охраняемой природной территорией местного значения.